Обнаружена «скрытая» версия «Омикрона»: труднее отследить

Штамм-невидимку гораздо сложнее идентифицировать при помощи тестов ПЦР

Ученые говорят, что они определили «скрытую» версию коронавируса «Омикрон», которую невозможно отличить от других вариантов, используя тесты ПЦР, которые проводят официальные органы здравоохранения, чтобы получить быстрое представление о его распространении по миру.

Штамм-невидимку гораздо сложнее идентифицировать при помощи тестов ПЦР

Это открытие произошло после того, как количество случаев первоначального варианта «Омикрона», обнаруженного в Великобритании, выросло с 101 до 437 за один день, а Шотландия объявила о возвращении к работе на удаленке, пишет The Guardian.

«Стелс»-вариант имеет много общих мутаций со стандартным «Омикроном», но в нем отсутствуют определенные генетические изменения, которые позволяют использовать лабораторные ПЦР-тесты в качестве средства для выявления вероятных случаев.

Вариант по-прежнему обнаруживается как коронавирус всеми обычными тестами и может быть идентифицирован как вариант «Омикрон» с помощью геномного тестирования, но вероятные случаи не выявляются обычными тестами ПЦР, которые дают более быстрые результаты.

Исследователи говорят, что еще слишком рано говорить о том, будет ли новая форма «Омикрона» распространяться так же, как и стандартный вариант «Омикрона», но, по их словам, «скрытая» версия генетически отличается и поэтому может вести себя по-другому.

Стелс-вариант был впервые обнаружен среди геномов вируса COVID, представленных в последние дни из Южной Африки, Австралии и Канады, но, возможно, он уже получил более широкое распространение. Из семи выявленных на данный момент случаев ни один не зарегистрирован в Великобритании.

Открытие произошло, когда британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил кабинету министров, что «Омикрон» оказался более передаточным, и официальные лица признали, что это будет иметь последствия для его воздействия и вероятность того, что потребуются дальнейшие ограничения. На заседании кабинета министров во вторник, на котором также присутствовали главный научный советник правительства Патрик Валланс и главный врач Англии Крис Уитти, премьер Джонсон сообщил министрам, что «первые признаки» заключаются в том, что «Омикрон» более заразен, чем ныне доминирующий вариант «Дельта».

Открытие новой формы варианта коронавируса «Омикрон» побудило исследователей разделить линию B.1.1.529 на стандартный «Омикрон», известный как BA.1, и более новый вариант, известный как BA.2.

«В компании «Омикрон» есть две линии, BA.1 и BA.2, которые сильно различаются генетически, - говорит профессор Франсуа Баллу, директор Института генетики Лондонского университетского колледжа. – Эти две линии могут вести себя по-разному».

Неофициально некоторые исследователи называют новый вариант «стелс-Омикроном», потому что тестам ПЦР не удается обнаружить его. Хотя этот «невидимка» связывается с «Омикроном», он настолько генетически отличен, что его можно квалифицировать как новый «вариант, вызывающий беспокойство», если он будет быстро распространяться.

Читайте также: "Иммунолог: "Омикрон" не станет "живой вакциной" от коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру