Названы три причины, почему полезно спать без одежды

Названы три причины, почему полезно спать без одежды
Фото: pexels.com

Сон может и не длиться 8 часов — этот распространенный миф не вполне справедлив, ведь каждый человек уникален с точки зрения биоритмов и способности организма к отдыху и регенерации. Также вовсе не обязательно засыпать в "правильное" время — часто называют промежуток с 22 до 23 часов: совам такой ранний отход ко сну может даже навредить. Но бесспорно одно: качество сна, когда бы он ни происходил и сколько бы ни длился, должно быть высоким. Только при этом условии тело и мозг отдыхают, набираются сил, избавляются от стресса — то есть создаются предпосылки для большей продуктивности после пробуждения.

Чтобы повысить качество сна, эксперты советуют минимизировать воздействие внешней среды на спальню, постель, спящего. Не должно быть много света, не должно быть душно, шумно, чем-то сильно пахнуть (может разболеться голова) и т.д. Интересно, что в подготовке ко сну важны даже малейшие детали. Например, ткань постельного белья и пижамы, ведь с ними соприкасается тело. Материалы должны быть натуральными, не вредящими коже, не вызывающими зуд или раздражение. А некоторые эксперты считают, что от той же ночной сорочки лучше вообще отказаться.

Издание Harper's Bazaar назвало три причины, по которым эксперты советуют спать вообще без одежды. Первая — без одежды не происходит перегрева тела, организм быстрее понижает температуру до комфортной для сна. А это ведет к лучшему засыпанию и "высыпанию", препятствует пробуждениям в течение ночи.

Вторая причина — поддержание здоровья кожи. Так, если есть проблема с акне на спине, груди, отказ от пижамы поможет справиться с проблемой. Действительно, когда человек ворочается во сне, кожа трется об одежду и усиливает раздражение кожи и ее микроповреждения. К тому же, если не менять пижаму каждый день, на ней будут скапливаться пот и микробы.

Третья причина актуальна для женщин: сон голышом может помочь повысить уверенность в себе. Без одежды человек чувствует себя уязвимым, в том числе во сне. Но если удастся переломить это мнимое ощущение незащищенности во сне, это поможет справиться с неуверенностью в себе и в остальной жизни, полагают психологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру