Названо "русское" блюдо из Азии для здоровья сердца

Названо "русское" блюдо из Азии для здоровья сердца
Фото: pexels.com

Проблемы с сердечно-сосудистой системой остаются в числе лидеров по распространенности во всем мире и, увы, по летальности. На возникновение сердечно-сосудистых заболеваний влияют как генетика, так и экология, а также образ жизни человека. Немаловажным фактором для поддержания здоровья сердца и сосудов - а значит, для профилактики инфаркта и тромбоза - является сбалансированный рацион, а порой и специальная диета. По мнению врачей и диетологов, есть большое число продуктов растительного и животного происхождения, которые способны поддерживать сердечную мышцу и сосуды за счет своей насыщенности полезными веществами. Но некоторые продукты и приготовленные из них блюда нутрициологи выделяют отдельно.

Кардиолог Уильям Дэвис рассказал порталу EatThisNotThat, что считает одно традиционное азиатское блюдо просто кладезем "сердечных" микроэлементов. Речь про кимчи (оно же кимчхи). Это блюдо корейской кухни представляет собой квашеные овощи, прежде всего пекинскую капусту, щедро сдобренные острыми приправами - зеленым луком, красным перцем, чесноком и имбирем. По сути, кимчи является собратом традиционной русской квашеной капусты, которую тоже нередко подают с различными добавками - тем же репчатым луком. Разница, правда, в дополнительных полезных специях.

"Моя любимая еда для здоровья сердца, которую многие почему-то не берут в расчет, - это кимчи", - заявил доктор Дэвис, отметив, что в Корее это блюдо могут подавать чуть ли не к каждому приему пищи.

По словам врача, процесс ферментации (квашения капусты в данном случае) примечателен тем, что в блюде накапливается полезная для человеческого организма микробиота.

"Польза включает снижение сахара в крови, снижение инсулинорезистентности, противовоспалительное действие, а также производство витаминов B1, B2, B7 и B9 (фолиевая кислота)", - отметил кардиолог.

Согласно выводам американских исследователей, существует тесная связь между микробиотой человеческого организма и функционированием сердечно-сосудистой системы. Иными словами, поддержание здоровья кишечника помогает поддерживать здоровье сердца, заключает издание.

Читайте также: "Назван способ выявить у себя диабет по стакану воды"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру