Ученые рассказали, как нашли отпечатки панцирей древних мечехвостов

Находка была сделана в Пермском крае

Целую коллекцию отпечатков мечехвостов разных возрастов, живших более 250 миллионов лет назад, передал в дар Дарвиновскому государственному музею палеоботаник, профессор РАН Сергей Наугольных.

Находка была сделана в Пермском крае

Как сообщили «МК» в музее, Наугольных нашел древние отпечатки панцирей в Суксунском районе Пермского края в 2017 году в выемке возле автомобильной дороги. Сначала ученый обратил внимание на крупный отпечаток взрослого членистоногого длиной 10 сантиметров, а после внимательного изучения образцов мергеля – осадочной горной породы, представляющей собой смесь известняка и песчаника, нашел множество более мелких отпечатков. Самый маленький, в 1,5 миллиметра, принадлежал только вылупившемуся из яйца мечехвосту.

Несмотря на то что в мире находились и более древние отпечатки этих животных, к примеру возрастом в 510 миллионов лет, хорошо сохранившихся ученые находят нечасто. Для России же пермский 10-сантиметровый отпечаток отличного качества, а также отпечатки целого семейства мечехвостов – это едва ли не первая серьезная находка. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28750 от 25 марта 2022

Заголовок в газете: Древних мечехвостов определили по отпечаткам панциря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру