Уничтожает втрое быстрее: избавляющую от борщевика новую смесь тестируют в Подмосковье

Уничтожает втрое быстрее: избавляющую от борщевика новую смесь тестируют в Подмосковье
фото: борщевик сосновского. источник: википедия

Новый состав смеси от борщевика Сосновского, сок которого, попав на кожу человека, оставляет долго не заживающие ожоги, тестируют в Московской области. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Смесь разработана при участии ведущих научно-исследовательских институтов.

Ее применение, как рассказали в пресс-службе, «позволило добиться результатов уже на пятый день обработки». Ранее же при использовании гербицидов, результат появлялся лишь «спустя две недели».

Но еще важнее, как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов, то, что «новый состав абсолютно безопасен для использования на злаковых и кукурузных полях, в том числе озимых».

В ведомстве отметили, что составом баковой смеси пока планируется обработать земли трех городских округов в Подмосковье – Истры, Рузы и Волоколамска.

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, которое раньше выращивали на корм крупнорогатому скоту. Однако, при попадании на кожу человека, сок борщевика, даже в маленьких количествах, вызывает сильнейшие ожоги, которые сложно поддаются лечению и оставляют следы.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру