Ученые выяснили, что оспа обезьян мутирует в 6-12 раз быстрее

Ученые выяснили, что оспа обезьян мутирует в 6-12 раз быстрее

Португальские ученые выяснили, что вирус обезьяньей оспы эволюционирует быстрее, чем предполагалось, пишет журнал Nature Medicine.

Генетический анализ образцов, выделенных у 15 пациентов, показал, что вирус начал мутировать со скоростью в 6-12 раз выше ожидаемых значений. Ускоренное изменение патогена говорит о том, что он развил новый способ заражения людей, поделились подробностями авторы научной работы. Согласно данным специалистов, он передается от человека к человеку через тесный контакт с инфицированным или воздушно-капельным путем.

Некоторые мутации связаны с воздействием вируса на иммунитет человека, в частности на участвующие в обезвреживании вирусов ферменты типа APOBEC3 (провоцируют ошибки во время копирования генетического материала), объяснили исследователи из Национального института здравоохранения Дутора Рикардо Хорхе. Ученые указали на то, что патоген мог циркулировать в малых количествах в человеческих сообществах или распространяться среди животных в других государствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру