Земля оказалась на максимальном за год расстоянии от Солнца

Земля оказалась на максимальном за год расстоянии от Солнца

4 июля Земля прошла афелий, самую удаленную от Солнца точку своей орбиты. Планета оказалась более чем в 152 млн километрах от светила, сообщила пресс-служба Московского планетария.

Полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за 365 дней, 6 часов, 9 минут и 10 секунд. Ближайшая к Солнцу точка орбиты называется перигелием (ее Земля проходит в начале января, оказываясь на расстоянии около 147 миллионов километров) а наиболее далекая — афелий. Слово «афелий» происходит от греческого аphelios, которое, в свою очередь, образовано от слов apo (вдали) и helios (Солнце).

Сегодня Солнце имеет наименьший видимый с Земли диаметр, хотя различие едва ли будет заметно невооруженным глазом, особенно если учесть, что изменение размера солнечного диска происходит плавно в течение полугода.

Вопреки распространенному мнению, смена времен года напрямую не связана с изменением расстояния между нашей планетой и Солнцем. Для Северного полушария ситуация обстоит противоположным образом — отдаление Солнца на максимальное расстояние выпадает примерно на середину лета в России. В действительности смена времен года обусловлена тем, что ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты. Тем не менее в одном отношении связь между сезонами и расстоянием от Солнца существует — астрономическое лето (то есть время между зимним и осенним равноденствием) на Северном полушарии длится на пять дней дольше, чем на Южном, поскольку на большем отдалении от светила Земля движется по своей орбите медленнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру