Ученые написали письмо премьер-министру о недопустимости сокращения финансирования науки

Из Минобрнауки пришел ответ, что расходы на исследования только повышаются

Министерство науки и высшего образования откликнулось на письмо Профсоюза работников Российской академии наук, в котором они критиковали проект сокращения бюджета российской науки на 2023-2025 годы на 150 миллиардов рублей. Ученые напомнили власти, что в условиях санкций, когда стране необходимо замещать импортную наукоемкую продукцию, сохранять научные кадры, надо не сокращать, а, наоборот, увеличивать финансирование науки.

Как ни странно, в Минобрнауки ответили, что они не сократили, а даже планируют несколько увеличить расходы на науку на три предстоящие года. Как возникло такое расхождение, чем нынешняя ситуация может обернуться для страны в будущем, мы поговорили с заместителем председателя Профсоюза работников РАН Евгением Онищенко.

Из Минобрнауки пришел ответ, что расходы на исследования только повышаются

Сразу скажем, что пока нет ясности по поводу того, какие именно расходы будут сокращены в рамках планируемого Минфином РФ урезания бюджета госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ» на 150 миллиардов рублей. В настоящее время в правительстве обсуждается проект бюджетных ассигнований на науку в 2023-2025 годах, проект пока не обнародован.

– Когда до нас дошли сведения о планируемом урезании бюджета госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ», Профсоюз выразил серьезную обеспокоенность ситуацией, – говорит Евгений Онищенко. – Наша наука и без того хронически недофинансируется. Сейчас, в условиях санкций, когда роль науки растет, когда все говорят о необходимости опоры на свои силы, технологического развития, импортозамещения, мы хотели бы надеяться на резкое увеличение расходов на научно-технологическое развитие, а начались разговоры о сокращении. Напомню, что у нас финансирование науки сильно отстает от наиболее развитых стран, если брать отношения затрат на науку к ВВП.

В России внутренние затраты на исследования и разработки составляют 1,1 % ВВП, тогда как в Китае, США, Японии, Южной Корее, ведущих европейских странах они составляют от 2 до 4 % ВВП. Как можно в таких условиях ускоренно развиваться, выходить в лидеры?

Наш Профсоюз объединяет работников академических институтов, поэтому больше всего для нас важны расходы на фундаментальные исследования, которые во всем мире являются зоной ответственности государства. Но и тут все совсем не радужно. В 2022-м году на фундаментальную науку выделяется 229,3 миллиарда рублей. Казалось бы, не так мало. Но возьмем экспертную оценку реальной потребности в бюджетных расходах. На 2023-й год РАН рекомендовала выделить 383 миллиарда рублей на фундаментальную науку, что составило бы около 0,3% ВВП. Соответственно, рекомендовалось также повысить выделение бюджетных средств на 2024 и 2025 годы. Если бы это случилось, то Россия могла бы догнать по уровню финансирования фундаментальной науки в отношении к ВВП, не ведущие страны, нет, а всего лишь Венгрию или Португалию. Однако Правительство традиционно игнорирует рекомендации Академии наук и, скорее всего, финансирование фундаментальной науки в 2023 году вырастет очень незначительно, лишь по сравнению с текущим годом.  

Справка «МК». По данным Организации экономического сотрудничества и развития за 2020 год объем финансирования фундаментальной науки в Венгрии составил 0,3 % ВВП, в Испании - 0,29 % ВВП, в Португалии - 0,31 % ВВП.  Для сравнения, в США это 0,48 % ВВП, во Франции -  0,5 % ВВП, в Южной Корее - 0,7 % ВВП. В России он по-прежнему не достигает даже 0,2 % ВВП.

Узнав о планах Минфина РФ по сокращению расходов, Профсоюз в конце июля направил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с критикой планов Минфина по сокращению финансирования науки.

– Мы обратили внимание на напряженную геополитическую ситуацию, санкции, в такой ситуации ни в коем случае нельзя сокращать вложения в научные исследования, нужно их наращивать, – поясняет Онищенко. – Кроме того, мы напомнили, что 2022-2031 годы объявлены президентом Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Это что же получается за Десятилетие науки без выделения необходимых науке средств?

Обратили ученые в письме внимание и на проблему с индексированием заработной платы работников бюджетной сферы исследований и разработок.  – В 2021 году заработная плата работников наших институтов не индексировалась, хотя раньше это делалось ежегодно. При этом уровень инфляции в прошлом году составил 8,4%. Не принято постановление правительства об индексации зарплаты работников научных организаций и в 2022 году. А в этом году, по оценкам, инфляция может составить уже 15%. Нельзя откладывать индексацию, если мы хотим сохранить научные кадры, привлечь молодежь. Нужны дополнительные средства на гранты, на оборудование, на многое другое, а не слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру