В Японии выделили $2,38 млрд на совместный с США центр по разработке чипов

В Японии выделили $2,38 млрд на  совместный с США центр по разработке чипов

Япония и США создадут хаб для совместных международных исследований по разработке полупроводников нового поколения. Токио планирует выделить на эти цели 2 миллиарда 380 миллионов долларов. Об этом по итогам встречи с американской делегацией в Вашингтоне рассказал министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда.

Предполагается, что хаб будет открыт для иностранных исследовательских центров и финансовых организаций. Помимо этого, к его работе привлекут ведущие вузы и компании Японии. В то же время Хагиуда отметил, что "Япония вместе с США будет лидировать в этом международном сотрудничестве".

Договоренность о создании совместного американо-японского центра по разработке 2-нанометровых микрочипов нового поколения была заключена 29 июля. В Токио рассчитывают, что центр начнет работать до конца года. 

Основная цель, которую преследует Токио при создании хаба, - это развитие полупроводников внутри страны, обеспечение экономической безопасности и стабильности глобальных поставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру