КНДР признала неудачу первого запуска спутника-шпиона: гражданам могут сообщить другую версию

В Пхеньяне обещают вскоре запустить еще один космический аппарат

Первый запуск разведывательного спутника Северной Кореей закончился неудачей, но в Пхеньяне обещают запустить еще один. Государственные СМИ сообщают, что ракета упала в море после кратковременного предупреждения о чрезвычайной ситуации в Южной Корее и Японии.

В Пхеньяне обещают вскоре запустить еще один космический аппарат

Произведенный Северной Кореей первый запуск спутника-шпиона закончился неудачей после того, как его вторая ступень вышла из строя, в результате чего снаряд упал в море, сообщили государственные СМИ страны, при этом власти КНДР пообещали провести еще один запуск в ближайшее время.

Запуск вызвал экстренные предупреждения на южном японском острове Окинава и в столице Южной Кореи Сеуле, где город на короткое время по ошибке выдал предупреждение об эвакуации. Позже оба предупреждения были сняты, пишет The Guardian.

Новая ракета-носитель “Чоллима-1” для запуска спутника потерпела неудачу из-за нестабильности в двигателе и топливной системе, сообщило северокорейское официальное информационное агентство ЦТАК, добавив, что официальные лица работают над проверкой "серьезных дефектов", которые привели к неисправности ракеты.

Этот запуск стал шестой попыткой КНДР, обладающей ядерным оружием, запустить спутник и первой с 2016 года. Предполагалось, что он выведет на орбиту первый северокорейский спутник-шпион.

Неудавшаяся попытка является неудачей в попытках лидера Северной Кореи Ким Чен Ына увеличить свой военный потенциал на фоне растущей напряженности в отношениях с США и Южной Кореей, утверждает The Guardian.

Но после необычно быстрого признания неудачи северокорейские официальные лица пообещали провести второй запуск как можно скорее, предполагая, что Ким Чен Ын по-прежнему полон решимости расширить свой оружейный арсенал и оказать большее давление на Вашингтон и Сеул.

Южнокорейские военные заявили, что они обнаружили объект, предположительно являющийся частью разбившейся ракеты, в водах в 200 км (124 милях) к западу от юго-западного острова Эочхондо. Позже министерство обороны Южной Кореи опубликовало фотографии белого металлического цилиндра, который оно описало как предполагаемую деталь ракеты.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи ранее заявил, что обнаружил запуск того, что Пхеньян назвал военным разведывательным спутником, из района округа Тунчан в западной провинции Северный Пхеньян в Северной Корее, около 6.29 утра, направлявшегося в южном направлении.

Военные анализировали, могли ли ракета и ее полезная нагрузка распасться в воздухе или потерпеть крушение после раннего исчезновения с радаров, сообщило информационное агентство Yonhap. “Снаряд исчез с радаров до достижения ожидаемой точки падения”, – сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов.

“Впечатляет, когда северокорейский режим фактически признает неудачу, но было бы трудно скрыть факт неудачи запуска спутника на международном уровне, и режим, вероятно, предложит другую версию внутри страны”, – комментирует Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ewha в Сеуле.

В Сеуле быстро отмененное предупреждение об эвакуации вызвало панику и вызвало призывы в социальных сетях к мэру южнокорейской столицы О Се Хуну уйти в отставку.

“Я в шоке отводил двух своих маленьких детей на подземную парковку, как мне советовали”, – рассказал 37-летний южнокореец по фамилии Юн. Отмена тревоги лишило его “дара речи и вызвало возмущение, – добавил он. – Теперь никто не поверит в настоящую тревогу, прямо как в басне о мальчике, который кричал ”волк".

Сеульский мэр Оу выступил в защиту решения объявить тревогу, заявив, что город “рассудил, что необходимы немедленные действия”.

Он сказал журналистам: “Это экстренное сообщение, возможно, было чрезмерной реакцией, но здесь не может быть никаких компромиссов в отношении безопасности”.

США “решительно осудили” запуск в среду, в котором, по их словам, “использовались технологии, непосредственно связанные” с ракетной программой Северной Кореи.

Запуск “рискует дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами”, заявил представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж.

В телефонном разговоре официальные лица из США, Японии и Южной Кореи “решительно осудили” запуск, сообщило министерство иностранных дел Японии. “Три страны будут сохранять бдительность с высоким чувством срочности”, – говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш также раскритиковал Пхеньян, заявив, что использование им технологии баллистических ракет “противоречит” резолюциям Совета безопасности ООН, говорится в заявлении Стефана Дюжаррика, пресс-секретаря Гутерриша.

Поскольку ракеты дальнего радиуса действия и космические пусковые установки используют одну и ту же технологию, аналитики говорят, что развитие способности выводить спутник на орбиту обеспечит Пхеньяну прикрытие для испытаний запрещенных межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Северная Корея подтвердила во вторник, что планирует запустить то, что она назвала “военным разведывательным спутником № 1”, до 11 июня, сообщив Японии о своих планах днем ранее.

Эксперты утверждают, что у Северной Кореи нет функционирующего спутника в космосе, пишет The Guardian.

С 1998 года Пхеньян запустил пять спутников, три из которых сразу вышли из строя и два из которых, по–видимому, были выведены на орбиту – но сигналы от них так и не были обнаружены независимо друг от друга, что указывает на то, что они, возможно, работали со сбоями.

Северная Корея заявила во вторник, что ее новый спутник-шпион будет “незаменим для слежения, мониторинга... и заранее справляться в режиме реального времени с опасными военными действиями США и их вассальных сил”.

Критикуя совместные военные учения США и Южной Кореи, включая продолжающиеся крупномасштабные учения с боевой стрельбой, высокопоставленный северокорейский военный чиновник заявил, что Пхеньян чувствует “необходимость расширения средств разведки и информации и совершенствования различных оборонительных и наступательных вооружений”, сообщают государственные СМИ.

Известно, что Пхеньян, который обычно не дает заблаговременных предупреждений о запусках ракет, информирует международные организации о мирных планах запуска спутников.

В 2012 и 2016 годах Пхеньян провел испытания баллистических ракет, которые он назвал запусками спутников. Оба пролетели над южным районом Окинавы в Японии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру