Свитки открыли удивительную историю древней женщины из высеченной в скале Петры

«Она была полностью независимой»

Древние свитки раскрыли удивительную информацию о жизни набатейской женщины, жившей в первом веке нашей эры в знаменитой Петре на территории современной Иордании.

«Она была полностью независимой»

Петра была столицей могущественной торговой империи две тысячи лет назад. Этот город был основан набатеями, коренным народом этой земли, который специализировался на торговле и на протяжении многих лет служил политическим, культурным и экономическим центром региона, напоминает arkeonews.net.

Петра - древний город в Иордании, известный своей замечательной архитектурой, высеченной в скале. Основанный набатеями примерно в 4 веке до нашей эры, он позже перешел под контроль Римской империи.

Город знаменит своими монументальными сооружениями, высеченными в скалах из песчаника, в частности впечатляющим мавзолеем, известным как “Аль-Хазне”, или “Сокровищница”. Петра долгое время оставалась скрытой жемчужиной, пока ее не открыли заново в 19 веке. Она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древняя столица имеет богатую историю, насчитывающую тысячи лет. Археологи ранее нашли ряд документов по этой богатой истории, которые дают ценное представление о жизни доисторических жителей города.

Новое открытие было сделано в 1961 году группой археологов, работавших в этом районе. Документы, такие как свитки Мертвого моря, были оставлены в пещере около 2000 лет.

Они были показаны в документальном фильме Смитсоновского канала “Священные места: Петра”, где диктор заявил: "Они раскрывают удивительную информацию о жизни набатейской женщины по имени Аби-Адан, жившей в первом веке нашей эры".

Эта женщина владела большим садом финиковых пальм в Маозе недалеко от Мертвого моря, это указывает на то, что женщины в древней Петре могли генерировать значительный капитал.

В настоящее время документы находятся в распоряжении Израильского управления древностей, и профессор Ханна Коттон-Палтиэль из Еврейского университета в Иерусалиме является экспертом по ним.

“Аби-адан - набатеянка, и эти два документа интересны тем, что она продает один и тот же фруктовый сад сначала одному человеку, а затем другому”, - объяснила она.

Архелай, набатейский стратег, более или менее губернатор провинции, купил сначала фруктовый сад Аби-Адан, а месяц спустя женщина продала сад другому человеку по имени Шимон. Документы демонстрируют не только ее грамотность, но и ее положение в обществе, поскольку ее земли граничили с землями набатейского царя.

Профессор Ханна Коттон-Палтиэль объяснила: “Это в основном юридические документы. Это не дневник женщины. Но я все время чувствую, что за документами, продиктованными переписчикам, стоят женщины, которые знают, чего хотят. Смысл, который вы извлекаете из документов, заключается в том, что она была полностью независимой”.

Профессор Джон Хили из Манчестерского университета изучил документы и то, как функционировало общество в Петре, и отметил, что женщины имели “свободу выбора в этот период”.

Набор документов раскрыл беспрецедентное количество информации о людях, которые когда-то называли Петру своим домом, отмечает arkeonews.net.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру