Зрение предсказало развитие деменции за 12 лет до постановки диагноза

Болезнь Альцгеймера можно отследить благодаря скорости движения глаз

Глаза могут многое рассказать о здоровье мозга. Проблемы со зрением могут быть одним из самых ранних признаков снижения когнитивных способностей. Новое исследование показывает, что потеря зрительной чувствительности может свидетельствовать о деменции за 12 лет до того, как она будет диагностирована.

Болезнь Альцгеймера можно отследить благодаря скорости движения глаз

Новые данные основаны на наблюдении 8623 здоровых людей в Англии в течение многих лет. К концу исследования у 537 участников развилось слабоумие, так что ученые могли понять, какие факторы могли предшествовать этому диагнозу.

В начале исследования специалисты попросили участников пройти тест на зрительную чувствительность. Для проведения теста они должны были нажать кнопку, как только увидят треугольник, образующийся в поле из движущихся точек. Люди, у которых развилось бы слабоумие, гораздо медленнее видели бы этот треугольник на экране, чем люди, у которых бы не диагностировалось слабоумие позже.

Проблемы со зрением могут быть ранним признаком снижения когнитивных способностей, поскольку токсичные амилоидные бляшки, связанные с болезнью Альцгеймера, могут сначала поражать участки мозга, связанные со зрением, а по мере прогрессирования заболевания повреждаются участки мозга, связанные с памятью. Таким образом, тесты на зрение могут выявить нарушения раньше, чем тесты на память.

При болезни Альцгеймера нарушается еще несколько аспектов обработки зрительных данных, таких как способность видеть очертания предметов и различать определенные цвета. Другим ранним признаком болезни Альцгеймера является нарушение «тормозного контроля» за движениями глаз, при котором отвлекающие раздражители легче удерживают внимание. Люди с болезнью Альцгеймера сталкиваются с проблемой игнорирования отвлекающих раздражителей, что может проявляться в нарушениях контроля за движением глаз.

Если из-за слабоумия становится труднее избегать отвлекающих факторов, то эти проблемы могут увеличить риск дорожно-транспортных происшествий, что в настоящее время исследуется в Университете Лафборо.

У ученых есть некоторые данные, свидетельствующие о том, что люди с деменцией, как правило, неэффективно воспринимают лица новых людей. Другими словами, они не следуют обычной схеме сканирования лица собеседника. У здоровых людей это происходит от глаз к носу и рту.

«Мы делаем это, чтобы "запечатлеть" лицо и запомнить его на будущее. Иногда люди могут почувствовать, когда собеседник не делает этого», — рассказывает автор исследования профессор биологической психологии Иф Хогерворст. Он добавил, что на самом деле, некоторые врачи, работающие с людьми с деменцией, распознают, что у кого-то есть слабоумие, при первой встрече с ними. Люди с деменцией иногда могут казаться потерянными, потому что они не двигают глазами целенаправленно, чтобы осмотреть окружающую обстановку, в том числе лица людей, которых они только что встретили

Зрительная чувствительность связана с эффективностью памяти эксперты также проверяли, помогает ли увеличение количества движений глазами улучшить память. Предыдущие исследования по этому вопросу были неоднозначными, но некоторые исследования показали, что движение глаз может улучшить память.

«Возможно, это объясняет, почему мы обнаружили, что люди, которые больше смотрят телевизор и читают, имеют лучшую память и меньший риск развития деменции, чем те, кто этого не делает, — объясняет нейрореабилиолог Ахмет Хегде. — Когда мы смотрим телевизор или читаем, наши глаза бегают туда-сюда по странице текста и экрану телевизора. Однако люди, которые часто читают, также, как правило, дольше учатся. Хорошее образование обеспечивает резервные возможности мозга, так что при повреждении связей в мозге негативный результат будет меньше».

В других исследованиях было обнаружено, что быстрые движения глаз слева направо и справа налево улучшают автобиографическую память. Однако некоторые анализы данных показывают, что этот положительный эффект от движения глаз полезен только правшам.

Несмотря на эти результаты, использование нарушений движений глаз в качестве диагностического метода не является обычным явлением. Одним из препятствий может быть доступ к технологиям отслеживания движения глаз, которые являются дорогостоящими и требуют обучения для использования и анализа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру