Названо воздействие физических упражнений на работу мозга при депрессии

«Наблюдалось постепенное снижение связанных со стрессом сигналов»

Общеизвестно, что физические упражнения полезны для вашего психического здоровья и здоровья сердца, и теперь новое исследование показывает, что все три фактора работают сообща. Согласно исследованию, в дополнение к физическим преимуществам физических упражнений, они также связаны со снижением сигналов стресса в мозге, что приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наблюдалось постепенное снижение связанных со стрессом сигналов»
Фото: unsplash.com

Исследователи проанализировали данные более чем 50 000 взрослых в возрасте около 60 лет из биобанка Mass General Brigham Biobank, согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале Американского колледжа кардиологии.

Как рассказывает CNN, в ходе исследования были проанализированы данные опроса участников об их физической активности, визуализация их мозга для отслеживания активности, связанной со стрессом, и цифровые записи сердечно-сосудистых событий.

“У людей, которые больше занимались физическими упражнениями, наблюдалось постепенное снижение сигналов в мозге, связанных со стрессом”, - рассказывает ведущий автор исследования доктор Ахмед Тавакол, кардиолог из больницы общего профиля Массачусетса и доцент медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

“Мы обнаружили приятные ассоциации с тем, что физические упражнения, по-видимому, частично снижают риск сердечных заболеваний за счет уменьшения сигналов, связанных со стрессом”, - добавил он.

По словам доктора Эндрю Фримена, директора по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению в National Jewish Health в Денвере, каждый должен обращать внимание на результаты исследований, которые показывают улучшение состояния в результате изменения образа жизни. Фримен не принимал участия в этом исследовании, отмечает CNN.

“Они невероятно экономичны, масштабы улучшений поразительны — часто они лучше, чем у многих лекарств, — и мы должны включить эти инструменты в наш арсенал для готового использования”, - сказал он.

По его словам, Тавакол и его команда также хотели узнать, получат ли люди с большим количеством сигналов в мозге, связанных со стрессом, большую пользу от физических упражнений.

“Удивительно, но мы также обнаружили более чем двукратное увеличение пользы от физических упражнений среди людей, страдающих депрессией, по сравнению с людьми, у которых депрессии нет или не было в анамнезе”, - сказал Тавакол.

Он добавил, что взаимосвязь между количеством физических упражнений и снижением уровня сердечно-сосудистого риска также варьировалась в зависимости от того, была ли у человека в анамнезе депрессия.

У людей, не страдавших депрессией в анамнезе, эффект физических упражнений в снижении сердечно-сосудистых заболеваний достигал максимума примерно после 300 минут умеренной физической активности в неделю. Но у людей, страдающих депрессией, эффект сохранялся и при увеличении времени, проведенного с ними, говорит Тавакол.

Эти преимущества дополняют психологические преимущества, которые, как уже известно исследователям, дают физические упражнения, добавил он.

“Мы знаем, что депрессия является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также одним из наиболее распространенных состояний, связанных со стрессом, - говорит соавтор исследования доктор Кармел Чой, клинический психолог и доцент Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля. – Несмотря на то, что некоторые люди могут быть более восприимчивы к стрессу и его последствиям для здоровья, мы видим, что физические упражнения также могут принести им больше пользы и снизить уровень стресса. Что обнадеживает”.

По словам Тавакола, физические упражнения снижают сигналы стресса и усиливают сигналы префронтальной коры.

“И то, и другое - привлекательные изменения в мозге”, - сказал он.

Префронтальная кора - это часть мозга, ответственная за исполнительные функции, то есть когнитивные процессы, которые контролируют поведение, поясняет Тавакол.

А сигналы стресса в мозге связаны с такими явлениями, как воспаление, повышение активности симпатической нервной системы, повышение кровяного давления и заболевания, которые приводят к утолщению или затвердеванию артерий, добавил он.

По словам доктора Тавакола, физические упражнения, в частности, снижают риск сердечных заболеваний за счет уменьшения сигналов стресса.

Однако эти результаты - всего лишь ассоциации. Поскольку исследователи наблюдали за участниками, а не проводили рандомизированное исследование с контрольной группой, они не могут с уверенностью сказать, что именно упражнение вызвало снижение веса или какие механизмы лежат в его основе, сказал он.

По словам Фримена, не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы выполнять хорошие физические упражнения, и это может помочь вам продвинуться в этом направлении.

“Оказывается, люди были созданы для того, чтобы двигаться, и когда мы это делаем, особенно когда находимся на улице и среди деревьев, есть данные, свидетельствующие о том, что все это оказывает очень значительное влияние на снятие стресса”.

Фримен рекомендует сначала проконсультироваться с врачом и стараться уделять физической активности не менее 30 минут в день, не обращая внимания на то, что это за вид деятельности.

“Если вам не нравится ходить пешком, кататься на велосипеде, плавать или что-то еще, не занимайтесь этим. Но найдите способ заниматься физическими упражнениями, которые вам действительно нравятся”, - сказал он.

"Просто убедитесь, что вам трудно, каким бы ни был ваш уровень физической подготовки", - добавил Фриман. "Если вы можете говорить полными предложениями во время тренировки, возможно, пришло время усложнить ее", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру