Ученые подтвердили выброс плазмы после вспышки года на Солнце

ИКИ РАН: выброс плазмы с Солнце после вспышки года подтвержден

ИКИ РАН: выброс плазмы с Солнце после вспышки года подтвержден
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

На Солнце во вторник произошла самая мощная за этот год вспышка, ее балл составил X5.16. Ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН подтвердили выброс плазмы с Солнца после этой вспышки.

Стало известно, что в космос Солнце выбросило магнито-плазменные структуры трех активных областей, которые расположены в центре солнечного диска.

- Речь идет об областях 4274, 4275 и 4277. Триггером взрыва была вспышка в области 4274 (источнике всех сильных вспышек последних дней), которая запустила вторичные процессы в соседних активных центрах, – уточняется в сообщении.

Также в лаборатории добавили, что удар по Земле может быть близким к фронтальному, но есть вероятность того, что наиболее плотные массы вещества с основным воздействием пройдут лишь рядом с планетой. При этом, на данный момент точных сведений о скорости и движении облака отсутствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру