Результаты исследования могут стать поворотным моментом в усилиях по борьбе с этим заболеванием, от которого в настоящее время нет лекарства, пишет Daily Mail.
"Эти результаты выявили новое многообещающее направление в диетотерапии при лечении расстройств аутистического спектра (РАС)", - написала команда в журнале Plos Biology.
Аутизмом, который возникает в результате аномального развития нейронов в головном мозге, страдает примерно каждый 100-й ребенок в Великобритании, подчеркивает Daily Mail.
Аутичным людям может быть трудно общаться и взаимодействовать с другими людьми и им трудно понять, что думают или чувствуют другие люди. Они также могут счесть яркий свет или громкие звуки ошеломляющими и испытывать беспокойство из-за незнакомых ситуаций.
"Я был очень рад наблюдать, что всего за семь дней приема питательной смеси активность нейронных цепей и связь между ними значительно изменились в реальном времени", – говорит соавтор исследования Минг–Хуэй Лин.
В своем исследовании ученые из Тайваньского научно–исследовательского института Academia Sinica сосредоточились на трех ингредиентах – цинке, серине и аминокислотах с разветвленной цепью (ВСАА).
Цинк необходим для функционирования мозга и играет решающую роль в установлении связей между нейронами в головном мозге, объясняет Daily Mail. Серин - это аминокислота, которая важна для передачи нервных импульсов, в то время как ВСАА помогают регулировать баланс сигналов в головном мозге.
Команда предположила, что смесь этих трех аминокислот будет более эффективным средством лечения, чем любая из них по отдельности, и проверила свою теорию на мышах, страдающих аутизмом. Анализ показал, что коктейль из пищевых добавок изменил их мозг, успокоив активность нейронов и улучшив их общее социальное поведение.
Однако, когда каждая добавка принималась отдельно, те же дозы не оказывали никакого влияния на поведение.
"Наши результаты показывают, что питательная смесь с низкими дозами, содержащая цинк, аминокислоты с разветвленной цепью и серин, является безопасной и более практичной стратегией для длительного и широкого применения, даже начиная с детского возраста", – комментирует Йи–Пинг Сюэ, один из авторов исследования.
Хотя в настоящее время не существует лекарств, которые непосредственно лечили бы аутизм, некоторые лекарства могут помочь справиться с такими проблемами, как тревожность, импульсивность и проблемы со сном. Немедицинские подходы включают когнитивно–поведенческую терапию, логопедию, диетическую поддержку и обучение социальным навыкам, рассказывает Daily Mail.
Недавнее исследование показало, что прием обычных пищевых добавок в течение 12 недель устраняет некоторые симптомы аутизма. По словам испанских ученых, ежедневный прием пробиотиков, приготовленных из полезных бактерий, может снизить гиперактивность у маленьких детей.
Их пробиотик содержал бактерии, которые, как известно, стимулируют выработку двух ключевых химических веществ в мозге, отвечающих за успокоение движений и регулирование внимания. Исследователи провели исследование на 80 детях в возрасте от пяти до 16 лет, у 38 из которых был диагностирован СДВГ, а у 42 - аутизм.
Исследование показало, что у детей, которые принимали добавку каждый день, показатели гиперактивности улучшились в большей степени, чем у тех, кто получал плацебо. Дети с аутизмом, принимавшие пробиотики, отмечали улучшение физического самочувствия, в том числе уменьшение болей, прилив энергии и уменьшение проблем с желудком, по сравнению с исходным уровнем, при значительном эффекте.
Ученые также обнаружили доказательства того, что собаки могут быть такими же нервнобольными, как и их владельцы, напоминает Daily Mail. Доктор Жаклин Бойд, специалист по животным из Ноттингемского Трентского университета, сказала, что у наших верных компаньонов могут быть структурные и химические различия в мозге, сходные с человеческими.
Это означает, что у собак могут проявляться симптомы, которые у людей диагностировали бы как аутизм и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). В настоящее время официального диагноза аутизма или СДВГ у собак не существует, и ветеринары объединяют это поведение под общим названием "Дисфункциональное поведение собак" (CDB).
Однако доктор Бойд говорит, что сейчас ученые начинают уделять серьезное внимание идее о том, что животные могут воспринимать мир по-разному из-за разнообразия в функционировании их мозга. "Некоторые собаки могут быть очень похожи на нейротипичных людей, в то время как другие собаки могут быть более нейродивергентными и больше походить на людей с аутизмом или СДВГ", - сказала она Daily Mail.