Ученые рассказали, что лежит в основе древа жизни

Ранее считалось, что "базис" составляли такие примитивные животные, как морские губки. Однако ученые нашли другую основу

Заключения, к которым пришел биолог Роб Десалль из американского музея естественной истории в Нью-Йорке с коллегами, состоят в том, что эти самые "плакозоаны", наряду с кораллами, медузами, губками, гребневиками, эволюционировали параллельно "высшим" животным, таким, как, например, плоские черви, насекомые, моллюски и хордовые. Эти, в свою очередь, включают все виды позвоночных животных – от лягушек до человека. 

При этом у обеих групп, что примечательно, обнаруживаются нервные системы. Так, например, у медуз из числа "низших" живых организмов есть нервная система.

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что, как им удалось установить, все эти системы должны были эволюционировать дважды по ходу исторического развития.

Компоненты организмов, которые многократно похожи друг на друга, на самом деле не происходят от общего предка, поясняет Десалль.

При помощи новейших компьютерных технологий ученые проанализировали огромный объем информации в поисках ответа на вопрос об эволюции и предшественниках всего живого и нашли этих самых "плакозоанов" в основе древа жизни.

"Новое древо", по мнению исследователей, весьма сильно в своей основе, поскольку включает некоторые ключевые разновидности животных, которые оказались "опущенными" в рамках других аналогичных исследований.

Из полученных выводов также следует, что эволюция не шла и не идет прямым путем, в отличие от того, как полагали до сих пор, сообщает Point.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру