Солнце уходит на больничный

Самый пасмурный за 120 лет ноябрь может стать предвестником глобального похолодания

Самый пасмурный за 120 лет ноябрь может стать предвестником глобального похолодания
“Хмурое небо достало!”, “На улицу не хочется выходить, из дома — прямо в солярий, получить дозу хотя бы искусственного солнышка!”. Москвичи, судя по проведенному корреспондентом “МК” опросу своих друзей и знакомых, находятся в полном замешательстве: куда делось Солнце?  

Светило просто ослабло — вот причина настоящего нашествия пасмурных дней, по версии физиков. Они видят прямую связь между уровнем солнечной активности и облачностью. Мало того, некоторые не исключают более худшего прогноза на будущее — возвращение так называемого Маундеровского минимума — экстремального охлаждения планеты, которое наблюдалось в конце XVII века. Тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений. Грозит ли подобное нам с вами, попытались выяснить корреспонденты “МК”.


— Версия о том, что большая облачность является следствием снижения солнечной активности, действительно бытует в научных кругах, — рассказал директор Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН Владимир КУЗНЕЦОВ. — Земля все время находится в магнитном поле Солнца. Так вот, когда Солнце проявляет свою активность, то есть на нем возникает множество темных пятен, поле это становится сильнее. И наоборот, когда Солнце “слабеет” — поле тоже ослабевает и позволяет проникать к Земле большему количеству галактических лучей. Когда их много, они становятся центром конденсации и способствуют активному облакообразованию.  

По словам Кузнецова, наше Солнце уже три года как в минимуме, и никаких признаков активности даже не намечается. Возможно, и впрямь надоевшая нам ноябрьская хмарь — следствие работы галактических лучей? Если Солнце не “проснется”, это может привести к повторению малого ледникового периода, который был у нас с 1645 по 1715 год. Тогда, по утверждению исследователей Главной астрономической обсерватории в Пулкове, полноценных активных зон на Солнце не появлялось в течение 70 (!) лет. Тогда за период похолодания в Западной Европе были уничтожены большие площади лесов. Для того чтобы как-то обогреться, люди, даже под страхом смертной казни, вырубали самые ценные участки, а вязанка дров в те времена стоила несколько золотых.  

Кстати, отсутствие солнца дурно влияет и на здоровье.  

— Если нет солнца, организм не выделяет серотонина и прочих гормонов радости, — отмечает председатель комитета по информационной политике Российской национальной ассоциации загара Владислав Эфрусси. — Человек начинает хандрить, у него падает работоспособность, мозг ленится, тело болит и ломит. И при этом сильно понижается иммунитет. Ведь на его выработку влияют те самые гормоны радости. Вот почему наблюдается такая вспышка гриппа? Да потому что с октября мы практически не видели солнца.  

Выходить из депрессии москвичам советуют двумя способами: либо ехать в солнечные страны, либо идти в солярий. Искусственные солнечные ванны действуют практически точно так же, как настоящие. У человека вырабатывается серотонин, витамин Д и прочие полезные вещества.  

— В Архангельске одна девушка вылечила свиной грипп, который привезла с Украины, именно солярием, — утверждает Эфрусси. — У нее, вероятно, был слабый иммунитет на фоне пасмурной погоды, вот она его и подняла благодаря действию ультрафиолетового света. Вообще, чтобы отсутствие солнца не нанесло заметного ущерба, организму достаточно искусственного загара по 6 минут два раза в неделю.  

Что же касается прогноза на ближайшие дни, он опять обещает нам серое, тусклое небо, ну разве что с кратковременными просветлениями.  

В воскресенье ночью в Москве ожидается +2…4°, днем температура будет колебаться в привычных пределах от +3° до +5° в столице и от +1° до +6° в губернии. В понедельник характер погоды не изменится, а вот первые дни зимы, может, и порадуют нас первым снежком, да и то в ночное время. В самых северных районах области синоптики прогнозируют первый “сенсационный” минус — понижение температуры до -1 градуса. Днем же столбик термометра вновь доползет до +6°. А по итогам ноября в среднем температура может превысить норму на 4—6 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру