Гены гения зла

Немецкий историк Ральф Ян: “Изучать политику Гитлера нужно в фокусе его персоны и его семьи”

Не так давно бельгийские исследователи Жан-Поль Мюльдерс и Марк Вермеерен объявили о том, что им удалось выявить 39 родичей Адольфа Гитлера. Трое из них проживают на территории США и даже собираются написать книгу о своей жизни. Остальные обитают в деревнях Австрии, подчас не подозревая о страшном родстве. Многие из них носят фамилии, схожие по звучанию с Гитлером, — Гюттлерс, Гидлерс и т.п. Установить принадлежность к клану фюрера бельгийцы смогли нетривиальным способом: они, как истинные детективы, выслеживали потенциальных родственников предводителя нацистов, подбирали за ними окурки, салфетки, а затем проводили анализ ДНК. При этом весь алгоритм генетического исследования раскрыть они отказались. Неужели им удалось выявить так называемый ген Гитлера?

В надежде понять, насколько ценны данные, полученные бельгийцами, и насколько возможно, что Адольф Гитлер все же не покончил с собой во время наступления советских войск, “МК” пообщался с авторитетным немецким историком и экспертом в области научной генеалогии доктором Ральфом ЯНОМ.  

— Доктор Ян, как вы оцениваете результаты исследования, проведенного Жан-Полем Мюльдерсом и Марком Вермеереном? Верите ли вы, что они действительно нашли 39 ранее неизвестных родственников Адольфа Гитлера?  

— Любые ДНК-тесты не должны оставлять сомнений в своих результатах, быть абсолютно надежными и быть подтвержденными другой лабораторией. Однако анализы, сделанные Мюльдерсом, не имеют никакой научной ценности, так как их нельзя перепроверить. Мы даже не знаем, каким именно путем были проведены сравнения. Генеалогически не удалось проследить связь между носителями фамилий Гюттлерс, Гитлерс, Гидлерс. Исключить их родство с Гитлером нельзя. Но создается впечатление, что оба журналиста просто приехали в австрийские леса, взяли пробы ДНК у тех, чьи фамилии по звучанию напоминают Гитлер, и 36 из них оказались положительными.  

Позвольте напомнить, что генетический код Гитлера не был расшифрован. Соответствия были найдены лишь в случае с Y-хромосомами. Остальная часть гена другая. У представителей семей Гитлер и Гидлер мог быть общий предок, живший в этом районе 12 поколений назад.  

Меня удивляет лишь одно: предположительное совпадение ДНК Гюттлеров и Стюарт-Хьюстонов (родственников Гитлера, живущих в Нью-Йорке, родство с фюрером было доказано тестами ранее). Неужели вопреки всякой логике Мюльдерс оказался прав? Однако это может лишь подтверждать, что общий предок у них был, пусть и жил лет 750 назад.  

При любом раскладе речь идет не о 39 членах семьи Гитлера, а о его дальних родственниках. Ведь близкие родственники Гитлера носили фамилии Раубаль и Хохеггер.  

— Гитлер скрывал своих родственников?  

— Гитлер хотел быть мифом, спасителем от евреев, вождем антисемитского движения. Скрыть своих родителей он не мог, но вот сестру в “Майн кампф” не упомянул. Его родственники в большинстве своем были обычные, даже слишком простые люди, они не ложились на холст идеальной картины, в центре которой рисовал себя Гитлер.  

Сперва он создал образ предводителя национал-социализма, затем он настолько вжился в роль, что действительно поверил в свою избранность. Самокритика ему никогда не была свойственна!  

Гитлер не хотел жениться, так как супружество и вообще амурные дела являлись бы ненужными штрихами к его образу избавителя. Еву Браун тщательно скрывали от общественности. Даже в узком кругу на протяжении многих лет она была вынуждена обращаться к нему на “вы”. Потребности в нежности и ласке он также не испытывал. Детей иметь он боялся. Вдруг бы они были несовершенны, инвалидами или умственно отсталыми!  

Однако Гитлер прятал не всех своих родных. Его сводная сестра Ангела Раубаль 8 лет управляла хозяйством в его резиденции в Оберзальцберге. А ее дочь Гели сопровождала фюрера на множественных мероприятиях. Ходили слухи, что девушка была беременна от Гитлера. Но подтверждения эта гипотеза не нашла — в 1931 году Гели застрелилась по неосторожности, по крайней мере так утверждала ее мать.  

— Чем вызван такой огромный интерес к генеалогии Гитлера именно сегодня?  

— За прошедшие 60 лет историки мало продвинулись в изучении семьи Гитлера как важнейшего фактора в становлении его личности. Поэтому, как ни странно, основной для многих людей является версия, изложенная им самим в “Майн кампф”. Для кого-то он был и остается мифом, посланником, для кого-то — дьяволом. Но на самом-то деле это был человек из плоти и крови, у которого были предки и есть родственники.  

Мало кто представляет, насколько тесно связаны родственные связи Гитлера с его расистскими взглядами. Гитлер провел сотни часов, изучая свое генеалогическое древо. Почему это было так важно для него? Дело в том, что до 1937 года он считал себя на четверть евреем, а для политика антисемитского толка это было неприемлемо. Этот факт является чуть ли не ключом к пониманию причин его психических отклонений!  

Оппозиционные газеты постоянно публиковали фотографии еврейских надгробий с фамилией Гитлер. Куда уж тут до предводительства нацистского движения!  

Лишь после того, как санкционированное им генеалогическое исследование доказало, что он вообще не принадлежит к богоизбранному народу, Гитлер перешел от политики дискриминации к истреблению евреев. До этого момента в глазах общественности Гитлер был скорее некой силой, удерживающей национал-социалистов на цепи, но 9 ноября 1937 года он сбросил маску. Стало ясно, что и до того антисемитская политика шла согласно его воле. Он задавал тон всему нацистскому движению.  

В польских учебниках истории страшное правление Гитлера называют не нацизмом, не фашизмом, а гитлеризмом. Потому что это была самая личностная диктатура в мировой истории. Изучать его политику нужно именно в фокусе его персоны, его семьи.  

— Какие интересные факты из истории семьи Гитлера лично вам удалось выяснить?  

— Генеалогическое древо Гитлера можно дорисовывать и дорисовывать, в будущем будут найдены еще до тысячи его дальних родственников. Можно узнать адреса множества его родственников, о существовании которых общественность и не подозревает. Но юридическими наследниками фюрера (а точнее, наследниками его наследников) являются герр Раубаль, герр Хохеггер и внучатые племянники Гитлера, живущие в США. Единственное, на что они теоретически могут претендовать, так это на авторские права на издание “Майн кампф”. Запрет на публикацию этого труда истекает в 2015 году.
Также можно проследить дальнее родство предводителя фашистов с Гансом Гидлером (1898—1941 гг.), членом рейхстага, оберштурмбанфюрером СС, руководителем регионального отделения Национал-социалистической рабочей партии Германии.  

Особо хотелось бы остановиться на кузине Гитлера, Алоизии Вейт, душевнобольной девушке, уничтоженной в газовой камере в 1940 году в рамках проекта “Эвтаназия”. Они родственники лишь на 6,25%. Вообще все родные Гитлера с психическими расстройствами принадлежали к линии чиновника-финансиста Йозефа Вейта, это были его дети от двух браков. Родство с ними на руку Гитлеру не было, но отклонения в семье Вейта не имели ровным счетом никакого отношения к собственным психическим нарушениям фюрера.  

Можно также вспомнить нескольких родственников Гитлера, которые изъявили желание пообщаться с нами и даже прошли ДНК-тесты. Это позволило взломать ДНК-код самого Гитлера, выявить его Y-хромосомы. Однако мир может спать спокойно: данных недостаточно, чтобы клонировать Гитлера! Не существует и так называемого гена Гитлера, ответственного за тягу к массовым убийствам.  

В семье Гитлера было немало социалистов и коммунистов. Один из Гитлеров был, в частности, членом Коммунистической партии в городе Штейр. Он добровольцем ушел на гражданскую войну в Испании, сражался на стороне республиканцев и погиб. Не только фюрер скрывал своих родственников, многие из них и сами не хотели афишировать связь с ним. Кузен Гитлера, национал-социалист Гидлер, в 1938 году даже воспользовался своими связями, чтобы лишить своего братца доли наследства.  

Теперь пара слов об отношении Гитлера с женщинами. Сексуальная жизнь имела для предводителя фашистов второстепенное значение. А свои чувства он не показывал вообще никому и никогда. Даже в самом узком кругу он не выходил из образа фюрера. Вопреки всем слухам он не был ни гомосексуалистом, ни извращенцем. Так что объяснить садистские наклонности Гитлера через его нестандартные сексуальные пристрастия нельзя.  

Стоит отметить, что, несмотря на попытки утаить часть родственников, Гитлеру была в определенной степени свойственна семейственность. Он десятилетиями не поддерживал контакта с частью семьи, но, сделав карьеру, начал заботиться и о благополучии части родных, даже приглашал их на некоторые праздники. Он держал с ними дистанцию, но до самой смерти ощущал ответственность за них. Фюрер значительно помогал деньгами сестрам Пауле и Ангеле, а также финансировал их побег в конце войны.
Гитлер был вожаком своей стаи, но категорически отвергал кумовство. В этом он сильно отличался от Наполеона Бонапарта, посадившего своих братьев на престолы. У фюрера не было намерения основать династию.

* * *

В разговоре с доктором Яном мы не могли не поинтересоваться его мнением насчет таинственной истории с останками Гитлера, обнаруженными на территории бункера, где он покончил с собой. Несмотря на то, что факт смерти фюрера подтверждается свидетельствами очевидцев, многие историки с завидным упрямством уверяют, что на самом деле Гитлеру удалось выжить. Насколько подобная версия имеет право на существование? Пусть и в самом гипотетическом плане? Вещественными доказательствами гибели Адольфа Гитлера 30 апреля 1945 года в имперской канцелярии до сегодняшнего дня считались фрагменты черепа, зубные протезы и окровавленные боковые ручки от дивана, на котором, предположительно, он пустил в себя пулю. Недавно появилась “сенсационная информация” о том, что американский ученый без разрешения сделал анализ ДНК костей, хранящихся в Госархиве в Москве, а специалисты в Университете Коннектикута установили, что череп принадлежал женщине в возрасте от 20 до 40 лет. Работники архива, однако, напомнили: никто и не утверждал, что речь идет о фрагменте скелета Гитлера. На вещдоке написано “Фрагмент черепа, предположительно, Гитлера”. Тогда где доказательства его смерти?  

— Доктор Ян, многие европейские и американские ученые считают, что за останки Гитлера и Браун советские военные приняли трупы других мужчины и женщины, также погибших в бункере. Насколько обоснованны подозрения, что 30 апреля 1945 года Адольф Гитлер не покончил с собой?  

— В конце апреля в имперской канцелярии умерло много людей, некоторые из них застрелились, некоторые отравились, другие — скончались от полученных ран. После 4 вечера 30 апреля 1945 года, согласно официальной версии, тела Адольфа и Евы Гитлер положили в саду, в нескольких метрах от входа в бункер. Подтвердили факт гибели Гитлера трое очевидцев: Карнау (офицер охраны бункера. — Н.С.), Мансфельд (гауптштурмфюрер СС. — Н.С.) и Менгерхаузен (он участвовал в опознании трупов. — Н.С.). Но между моментом обнаружения тел и их опознанием прошло достаточно времени, свидетели меняли свои показания один за другим.  

Да и удалось ли найти опознаваемое тело? Трупы людей горели при такой высокой температуре и так долго, что от них остались лишь обугленные кости, которые, в свою очередь, могли лишь чудом остаться узнаваемыми после продолжительного артиллерийского обстрела и бомбежки. Тех, кто умер тогда, разметало на части. Так и не нашли, к слову, останки генерала вермахта Вильгельма Бургдорфа, штурмбанфюрера СС Франца Шедле, бригаденфюрера СС Арвина-Бодера Альбрехта и многих других...
 
Есть все основания полагать, что, давая показания, тот же Менгерхаузен лгал. В начале июля 1945 года его попросили идентифицировать останки трех тел. Ему показали три трупа, каждый из которых лежал в деревянном ящике. Как позднее рассказал сам Менгерхаузен, ему удалось опознать Адольфа Гитлера и супругов Геббельс. Странно: расстояние, с которого он смотрел на останки, позволило ему узнать фюрера по форме головы и носа, но были ли у него на месте челюсти (которые якобы явились основным доказательством смерти фюрера), он уверено сказать не может. Все опознание длилось не более двух минут.  

Его аргументация легко разбивается логикой: в результате пожара мягкие ткани трупа не могли уцелеть, так что опознание его по форме носа отпадает. Сам же череп сохраняет очертания лица лишь непродолжительное время после обгорания.  

— Фотографий трупа Гитлера нет (опять же почему?), свидетелям его впервые показали лишь 8 мая 1945 года. Причем близко к телу не подпустили никого.  

Хранящиеся в Москве зубные протезы совершенно точно принадлежали Гитлеру, они и служили прямым доказательством, что в руках советских военных оказался именно его труп. Однако протезы, кость черепа и уничтоженные в 1970 году останки всегда анализировали отдельно друг от друга. Связаны ли они? Протезы изготовлялись для Гитлера и с высокой долей вероятности были ему установлены. Вытащить их из живого человека было бы невозможно, следовательно, демонстрируемые советскими экспертами зубы указывали на то, что их обладатель мертв.  

Вообще с зубами история вышла интересная. У трупа обгоревшего мужчины, по официальной версии — Гитлера, незадолго до смерти удалили зубы и поставили протезы, которые дантист опознал как в действительности изготовленные для фюрера. Однако при жизни ему зубы не удаляли, утверждают историки. И получается: протезы, сделанные для Гитлера, вставили в полость рта уже мертвого мужчины, предположительно, Гитлера. Сперва у трупа отделили верхнюю и нижнюю челюсти, удалили из них зубы, вставили протезы и затем вернули все на место. Кто и с какой целью совершил это хирургическое вмешательство, не ясно.  

Неизвестна также природа происхождения осколков ампулы во рту мужчины.

— Опрашиваемые советскими следователями свидетели не заметили у трупа Гитлера никаких следов отравления цианистым калием. Даже спустя много часов от тканей исходит запах горького миндаля.
Из бункера была также изъята софа со следами крови, русские криминалисты посчитали, что брызги крови, обнаруженные на ней и двери, свидетельствуют о том, что некто пустил себе пулю в лоб.

Действительно ли то была кровь Гитлера, можно установить лишь по анализу ДНК его родственников. Пока проведение подобных тестов не было санкционировано.  

Так что с высокой долей вероятности можно предположить: русские не обнаружили труп Гитлера. Возможно, его живым или мертвым успели вывезти из бункера.

В любом случае однозначно утверждать ничего нельзя.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру