Многочасовая сидячая работа серьезно вредит здоровью

Многие люди более 10 часов в день проводят в сидячем положении, и такой образ жизни наносит весьма существенный вред здоровью. Негативных последствий многочасового сидения не избегают даже те, кто, казалось бы, находится в хорошей физической форме. К такому заключению пришли канадские исследователи из Детской больницы при Исследовательском центре восточного Онтарио в ходе первого в своем роде изучения последствий сидения для организма.

Наблюдения проводились над группой детей, смотрящих телепередачи: у них замеряли уровень кровяного давления и параметры дыхания. Исследователей прежде всего интересовал вопрос о том, как влияет на детский организм многочасовое сидение на уроках в школе, а затем - долгие часы перед компьютером или телевизором.

Выводы получились неутешительными: после сидения от двух до семи часов в крови возрастает уровень сахара и снижается уровень "хорошего" холестерина, возникают факторы, способствующие возникновению остеопороза. У женщин, которые проводят в рабочем кресле по 7 и более часов в день, возрастает угроза возникновения онкологических заболеваний по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее трех часов в день. Помимо того, многочасовое сидение приводит к ожирению: по подсчетам специалистов, каждые два часа в день пребывания в сидячем положении оборачиваются увеличением риска ожирения на 5 процентов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру