Женщинам рекомендуют мягкий климакс

Как сохранить красоту и здоровье после менопаузы

Слова “климакс” многие женщины боятся как огня, хотя ничего страшного в этом жизненном периоде нет. Как облегчить жизнь в этот непростой период, решил выяснить обозреватель “МК”.

Как сохранить красоту и здоровье после менопаузы

Организм молодой женщины каждый месяц готовится стать матерью, и если оплодотворения не происходит, наступает менструация. Однако в течение жизни фолликулярный аппарат яичников истощается, уменьшается количество яйцеклеток и уровень женских половых гормонов — эстрогена и прогестерона. Где-то после 37 лет количество яйцеклеток и половых гормонов начинает идти на спад, и годам к 40—45 их остается весьма незначительное количество. К 50 годам их можно пересчитать по пальцам — приблизительно в этом возрасте у женщин и наступает менопауза. Хотя сроки могут быть сугубо индивидуальными — к кому-то климакс приходит уже в 36, а у кого-то начинается после 55. Известны случаи, когда женщины рожали даже после 60 лет!

Уникальность женских половых гормонов в том, что они имеют свои представительства (рецепторы) почти во всех органах и тканях — в коже, головном мозге, сердце, костях и т.д. Как только органы и ткани перестают получать привычную дозу этих “гормонов красоты”, в них начинается серьезная перестройка. А любая перестройка чревата тем, что слабые звенья рвутся первыми. Если к этому возрасту у женщины были какие-то заболевания — желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, то в том случае, если они протекали скрыто, они начинают проявляться, а если уже вступили в хроническую фазу — обостряются все чаще и чаще.

Чем ближе женщина подходит к периоду менопаузы, тем труднее ей уберечь свою кожу от старения, а организм — от хронических заболеваний. Климактерический синдром (в период менопаузы он проявляется у 60—70% женщин) может длиться несколько лет. Он сопровождается такими неприятными симптомами, как повышенная потливость, раздражительность, нарушение сна, тревога... Одних женщин могут больше беспокоить симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление), других — проявления со стороны центральной нервной системы (депрессия, необоснованные страхи), третьих — со стороны костной системы (остеопороз), четвертых — со стороны мочеполового тракта (недержание мочи, проблемы в сексуальной жизни). Наиболее характерными и частыми симптомами являются приливы жара, приступы потливости и тахикардия, которые испытывают до 78% женщин в климаксе. Около 50% женщин страдают от таких психических нарушений, как депрессия, нервозность, раздражительность, бессонница, ослабление памяти. В общем, у климактерического синдрома есть множество проявлений. И зависят они лишь от того, в каком участке организма женщины была самая высокая плотность рецепторов половых гормонов. Поэтому врачи никогда не берутся прогнозировать, как будет протекать климакс у той или иной женщины, и даже не возьмутся предсказать начало менопаузы.

Сегодня врачи считают климактерический синдром заболеванием. И при его возникновении пациентке прежде всего советуют поменять ритм жизни: работать в щадящем режиме, почаще отдыхать, питаться по режиму... В это время в вашей диете должны присутствовать полиненасыщенные жиры, свежие овощи, зеленый чай, побольше витаминов, морские водоросли...

Очень часто для лечения симптомов климактерического синдрома врачи назначают женщинам заместительную терапию синтетическими гормонами. Но многие пациентки боятся гормонов. Кроме того, для некоторых женщин есть противопоказания к заместительной гормональной терапии, а именно: тромбофлебит, болезни печени и желчных путей, ревматизм, гипертония, стенокардия, инфаркт... В подобных ситуациях врачу приходится искать альтернативные методы лечения климактерических расстройств, вызванных дефицитом эстрогенов. Один из них — замена гормональной терапии растительными фитоэстрогенами и фитогормонами. Например, фитоэстрогены (вещества, входящие в состав растений) действуют в организме человека подобно гормонам. Сегодня известно более 20 подобных соединений. Высокие концентрации фитоэстрогенов содержат бобовые, особенно много их в сое, цельных зернах пшеницы, в семенах льна, овсе, рисе, люцерне, чечевице и в таком растении, как цимицифуга. Особенно действенными фитоэстрогенами врачи называют т.н. изофлавоны — вещества, обладающие гормоноподобным (эстрогенным) действием.

В отличие от синтетических гормонов изофлавоны не вызывают побочных эффектов. К тому же они способствуют снижению уровня холестерина, обладают антиоксидантными свойствами, помогают бороться с атеросклеротическими бляшками и формированием тромбов. Сегодня доказано, что изофлавоны облегчают состояние женщин во время климактерического синдрома, в результате их применения снижается артериальное давление, снижается риск развития ишемической болезни сердца и остеопороза. Известно даже, что фитоэстрогены снижают риск возникновения рака молочной железы и толстого кишечника.

Кроме того, есть растительные вещества, содержащие аналоги прогестерона, которые также с недавних пор используются для устранения симптомов климактерического периода. Например, это препараты на основе мексиканского ямса, прием которых оздоравливает сосуды и мочеполовую систему, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, применяется для профилактики заболеваний костной ткани. Дикий ямс использовался давно и исторически известен как средство против старения. В 1936 году японские исследователи обнаружили в диком ямсе диосгенин — растительный аналог гормона дегидроэпиандростерона, который называют “источник юности”. В организме человека он участвует в производстве эстрогена, прогестерона, тестостерона.

А вот прием фитогормонов ко всему прочему улучшает внешний вид женщин, поскольку они останавливают старение. Женщины есть женщины, поэтому грядущее старение пугает их очень сильно не только потому, что могут обостриться разные неприятные болячки. Дамы боятся утратить былую привлекательность — ведь старение проявляется прежде всего на коже, на состоянии которой, как мы говорили, сказывается нарушение гормонального баланса. Рецепторы гормонов эстрогенов найдены на всех клетках кожи, и снижение их уровня считается одной из самых важных причин старения.

Гормонозависимое старение проявляется истончением кожи и деградацией эластиновых и коллагеновых волокон. Содержание коллагена в коже катастрофически снижается уже после 40 лет. И в этом случае многие врачи все чаще рекомендуют альтернативные методы ± фитогормонотерапию. Фитогормоны содержатся в таких растениях, как рапонтицин, мельброзия. Рапонтицин снижает проявления климактерического синдрома. В мельброзии кроме белков и липидов есть флавоноиды, которые оказывают терапевтический эффект при недержании мочи.

Врачи считают фитогормоны и фитоэстрогены довольно мощными средствами, практически не уступающими синтетическим гормонам. И в любом случае не рекомендуют женщинам заниматься самолечением — даже растительный или гомеопатический препарат вам должен назначать врач, предварительно изучивший ваши анализы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру