Школьный обед с привкусом алюминия

В санкт-петербургских школах готовят в запрещенной посуде

Представители Общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) уже не раз посещали с неожиданным визитом пищеблоки столичных школ, о чем писал “МК”. Нарушения обнаруживались и устранялись. Теперь, когда новый столичный градоначальник обещал обратить особое внимание на питание школьников, система кормежки детей, возможно, заработает еще слаженнее. На днях ОЗППОУ навестило образовательные учреждения Северной столицы. Впрочем, кроме массовых нарушений общественные наблюдатели обнаружили и идеальную в смысле питания школу.

В санкт-петербургских школах готовят в запрещенной посуде

Региональное представительство Общества защиты прав потребителей образовательных услуг сообщало, что нарушения есть почти в каждой школе. Поэтому по чистой случайности проверяющие нагрянули с рейдом в школу №193 центрального района Санкт-Петербурга. Как и ожидалось, заместитель директора Ольга Романова с порога заявила, что проверки они не ждали и показывать ничего не будут. После предложения позвонить в управление образования и убедиться в праве проверяющих на осмотр школы двери в столовую все-таки были открыты.

В пищеблоке (еду там разогревают привезенную приготовленную комбинатом питания) проверяющих встречают буфетчица и мойщица, которые сразу стали оправдываться:

— Проб еды мы еще не поставили, потому что вы неожиданно пришли. Журнал здоровья ведем — сами себя осматриваем и записываем, что не больны. К нам медсестра ходит редко, она в школе по совместительству работает, — рассказывает буфетчица Светлана Орлова.

За 10 минут пребывания в столовой заместитель председателя ОЗППОУ Виктор Панин находит около десятка нарушений.

— Журнал здоровья неделями не ведется. Сами себя осматривают — они что, врачи? Дети позавтракали, а меню не вывешено и проб пищи нет, — подытоживает Панин. — Вся еда разогревается в алюминиевой посуде, которая запрещена в школах, потому что вредна для здоровья!

В следующем учебном заведении — школе №163 — проверяющих встретили еще менее ласково. Закрыли столовую и милицию вызвали.

— Когда кормили пиццами, дети часто травились, сейчас такого нет, но иногда и от сосисок бывает плохо. А сегодня на завтрак давали какую-то странную копченую колбасу. Плесень внутри пирожков мы не раз находили, да и кефир не раз в столовой просроченный давали. А цены у нас на шоколадки в два раза выше, чем в киосках на улице! — рассказала “МК” Эльмира из 8-го “А”.

Пока дети пытались прорваться в столовую, в школу подоспели милиционеры, которые тут же откланялись, выяснив статус проверяющих.

— Что же вы так в школу врываетесь, надо было за недельку хоть предупредить, — вкрадчивым голосом заявила приехавшая начальник отдела управления образования центрального района Светлана Киреева.

Когда проверяющих в пищеблок все-таки пустили, обнаруженный набор нарушений был примерно таким же, что и в предыдущей альма-матер: меню не вывешено, проб еды нет, готовят на запрещенной посуде, нет и технологических карт — а значит, все блюда готовятся на глазок.

Но чтобы доказать, что не всё в Санкт-Петербурге так плохо с питанием детей, гостей повезли в школу №178. Образцово-показательная школа удивила всех своими новейшим оборудованием, вкусными обедами и внимательным персоналом. Вся еда готовится на комбинате и привозится в школьный пищеблок в специальных пакетах, используется шоковая заморозка. Раздатчица, кассир и мойщица посуды работают в перчатках, шапочках и фирменных халатах. В меню обед из нескольких блюд — никакой обязаловки, ребенок сам может выбрать любимое блюдо или заказать стандартный обед.

— Эта лучшая школьная столовая, что я видел во всей России, даже в Москве нет таких идеальных условий. Но понятно, что стоит оборудование дорого и не все учебные заведения могут его себе позволить, — рассказал “МК” Виктор Панин.

Санкт-Петербург — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру