Как научиться “жить здорово”

Елена Малышева: “Мы врачи одной великой школы, которая называется медицина XXI века”

С августа этого года каждое буднее утро на Первом канале выходит новая передача под названием “Жить здорово!”. До этого момента известную телеведущую, врача, доктора медицинских наук, профессора Елену Малышеву зрители привыкли видеть по выходным в программе “Здоровье”. “Здоровье” по-прежнему выходит в эфир, но теперь каждое буднее утро Елена Малышева говорит телезрителям еще и: “Жить здорово!”

Высоким рейтингам программы “Жить здорово!” позавидует любой продюсер. В передаче четыре основных рубрики: “Про жизнь”, “Про еду”, “Про медицину”, “Про дом”. Советы Малышевой оказались настолько востребованными, что сразу же выстроилась очередь попасть на съемки. Ведь зрители прямо в студии получают качественное обследование и необходимые рекомендации. Про остальные особенности Елена Малышева рассказала в интервью “МК”.

Елена Малышева: “Мы врачи одной великой школы, которая называется медицина XXI века”
“Жить здорово!”, Первый канал, понедельник—пятница, 9.50

— “ЗдорОво” и “здОрово” — два слова, которые в русском языке пишутся совершенно одинаково, — говорит Малышева. — В этом глубокий смысл названия нашей передачи.

— Так чему вы учите на проекте в первую очередь — как жить здорОво или все-таки здОрово?

— Мы хотели, чтобы люди прежде всего жили здОрово. Главная же идея программы в том, что для счастья на самом деле не нужно ничего, кроме здоровья. А быть здоровым несложно. Достаточно следовать тем рекомендациям, которые мы даем.

— Вы строите передачу по каким-то заранее проработанным темам или ориентируетесь на вопросы телезрителей, присланные по почте?

— Конечно, технология создания подобной ежедневной программы требует системного планирования на много выпусков вперед. Но писем действительно приходит очень много. Бывают и довольно забавные. Например, сегодня открываю конверт и читаю: “Дорогая Елена” — восклицательный знак — “Ма-лы-ше-ва” — три восклицательных знака — “спасите меня. Моя дочь, несмотря на мороз, ходит в школу в колготках. Сегодня я на нее ругалась так, что боюсь, соседи вызовут милицию за издевательство над ребенком. Но она меня не послушала”. Такое письмо читать смешно, конечно, потому что мама делает проблему на пустом месте. На самом деле человек может ходить как он хочет, а если замерзнет, все равно оденется. Но бывает и так, что какие-то письма определяют для нас целую тему. Например, можно ли варить сгущенку в банке.

— И можно?

— Нет. Она сделана из луженого железа, при повышенной температуре оно выделяет оксид железа, который плохо влияет на здоровье. Поэтому, чтобы приготовить так сгущенку, ее надо перелить из банки в керамическую посуду и сварить на водяной бане.

Зрители в студии проходят качественное обследование.

— А бывает так, что в студии что-то новое узнают не только зрители и гости, но и лично вы?

— Программа не позволяет делать нам открытия на стенде. Разве что, когда мы рассказывали, как правильно падать, Дмитрий Николаевич Шубин стал наглядно это показывать, я, честно говоря, была немного потрясена. В теории я знала, как это должно выглядеть, но на практике никогда не видела. То есть случается, что в ком-то из нас обнаруживаются какие-то мелочи, которые нас поражают друг в друге, но в целом все врачи должны быть тщательно готовы к программе. Зато много открытий мы делаем в процессе подготовки. И чем их больше, тем, разумеется, интересней получается сама программа.

Сегодня мы обсуждали с профессором Гандельманом, очень известным кардиологом, который приезжает к нам сниматься из Израиля (а в прошлом он выпускник Кемеровского мединститута), вопросы, связанные со снижением давления. И все, что он предложил, мы учли, хотя первично план передачи был немного другой.

— Кстати, часто случаются споры между вами и коллегами: как именно следует подать ту или иную проблему?

— Споров не бывает. Скорее выяснение истины. Что не удивительно, мы же все врачи одной великой школы, которая называется медицина XXI века. Если же говорить о реальных школах, то и здесь между нами много общего. Доктор Коновалов закончил Первый московский мединститут. Доктор Продеус — выпускник Второго московского мединститута. А я, и доктор Шубин, и доктор Гандельман — все трое, как ни смешно, окончили Кемеровский мединститут. Доктор Шубин и доктор Гандельман играли в одной волейбольной команде института. Но встретились мы все только через много лет на программе “Жить здорово”.

— И напоследок напомните еще раз, как простому телезрителю попасть на вашу передачу, чтобы его выслушали и как-то помогли?

— Надо написать на сайт программы “Здоровье” или на сайт “Первого канала” о своей проблеме, и вам позвонят. Для нас это обычная практика. Всех, кто приходит к нам в студию, мы очень любим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру