Новому году вынесли модный приговор

Уши и хвост не надевать, пить водку, как Федорова, рожать, как Малиновская

Юбки в иголках, платья-лапотники, расписные тулупы, мишура вместо бриллиантовых колье и букет из одуванчиков вместо сумочки — на какие только эксперименты не идут дизайнеры, чтобы угодить взыскательным модницам. Репортер “МК” подсмотрел главные тенденции грядущей новогодней ночи. Советы читателям дает известный модельер Вячеслав Зайцев.

Уши и хвост не надевать, пить водку, как Федорова, рожать, как Малиновская
Оксана Федорова никак не похудеет.

Зайцы не пройдут

В преддверии праздников Вячеслав Зайцев снова решил напомнить светской общественности о вкусе и стиле. На закрытом показе своей новой коллекции он определил главные тенденции грядущего года и рассказал, что стоит забросить в долгий ящик.

Расписные камзолы, причудливые шляпки, расшитые золотом шелковые наряды и несколько цветных корсетных платьев вместо одного маленького черного — настоящий знаток моды просто обязан выделяться в толпе, уверен кутюрье. И если не кричащим кроем костюмов, то хотя бы цветом. Новогоднюю ночь Зайцев советует встретить во всех оттенках красного и золотого.

— Сейчас мировая мода двигается навстречу современной барышне. Узкая юбка, неудобная, но зато экзотическая обувь, высочайший каблук — все это потихоньку уходит в прошлое. Женщине прежде всего должно быть удобно, тогда любое платье или костюм она может нести, высоко подняв голову, — рассказывает Зайцев.

Кстати, именно женской голове в этом сезоне модельер отвел главенствующую роль. Строгий пучок в сочетании с алыми губами, по его мнению, обязан произвести фурор среди представителей сильного пола. А вот от новогодней символики — ушей и легкомысленного пушистого помпона на пятой точке — любительницам смелых экспериментов Зайцев советует воздержаться.

— По мне, ничего лучше классики нет. Если у вас в планах стоит соблазнение партнера, то я бы порекомендовал присмотреться к белой мужской сорочке. В сочетании с ремнем, плотными черными колготками и туфлями на шпильке этот комплект будет смотреться очень эротично, — заверил он.

Кочан на шпильках

Чтобы не упасть в новогоднюю грязь напомаженным лицом, светская общественность не только устраивает ревизии собственного гардероба, но и репетирует праздничную ночь. Так, на вечеринке Fashion New Year наряды столичных модниц оценивали ведущие российские дизайнеры.

Генеральную репетицию модного Нового года решили провести согласно укоренившимся в тусовке традициям — с трансвеститом в роли поющей Снегурочки и не отходя от ломящихся от закусок столов. Кстати, к их сервировке в этот раз советуют отнестись со всей серьезностью. И если астрологи утверждают, что во главе салатов должен стоять кочан свежей капусты, то декораторы, напротив, настаивают на минимализме — белоснежных свечах в позолоченных канделябрах и кремовых салфетках.

Плотно отужинать в первом часу ночи не отказалась даже Оксана Федорова, тщетно пытающаяся вернуть себе былую стройность. О своих планах на новогоднюю ночь некогда самая красивая девушка Вселенной отвечала кратко: “Надеюсь, что буду вместе с Басковым. Что-то конкретно планировать с ним никогда не получается”. И добавила, что не прочь в этом году шампанское заменить на стопку водки. “Я же настоящая русская женщина! Но меру свою знаю и лицом в салат не упаду”, — отшучивалась она на удивленные взгляды гостей. К слову, ради привередливых в еде барышень российские дизайнеры пошли на хитрость. Например, все вечерние платья Сергея Сысоева декорированы огромной розой на уровне пупка. Такой цветок, по мнению модельера, подчеркнет женственность и поможет скрыть округлившийся от новогоднего стола живот. А Антонина Шаповалова предложила сделать упор на платьях с многоярусными юбками.

Маша Малиновская скрывает беременность под шубой.

В будущем году Ляйсан Утяшева решила всерьез заняться своей личной жизнью и, чтобы загс стал ближе, уже присматривается к свадебным платьям. Кстати, новогоднюю ночь гимнастка тоже встретит в белом. Макс Чернецов и Маша Цигаль пошли вразрез с советами астрологов, рекомендующих в год Зайца одеваться лишь в светлое и золотое. Модельеры настаивают на возвращении 60-х — мини-юбки, брюки-клеш и приглушенные, кислотные цвета, заявляют они, могут любого сделать королем вечеринки. YanaStasia настаивает на возвращении к русским традициям. Неудивительно, что расписной костюмчик — тулуп и утепленные штаны — Сергей Зверев тут же прибрал к рукам. Кирилл Андреев оказался скромнее, нарядился лишь в цветастую рубаху: “В подборе гардероба доверяю только жене”, — заявил он.

И смех, и мех

Маше Малиновской об обновках приходится лишь мечтать — будущая мать жалуется, что ни на себя, ни на ребенка у нее нет ни средств, ни поклонников. Чтобы обеспечить своего первенца, Маша даже готова вспомнить свое модельное прошлое. В дефиле элитных мехов от Игоря Гуляева Малиновская стала главной звездой. Однако после показа с рыжей шубкой в пол Маша расставалась неохотно.

Кстати, меховая мода в этом сезоне идет на убыль. И если песцовые безрукавки теплых оттенков, пушистые болеро и меховые жакеты с рукавом в 3/4 и атласной лентой вместо пояса не утратили своей актуальности, то длинные шубки вскоре придется отложить до лучших времен. На пике моды — укороченные полушубки с объемными рукавами в сочетании с длинноворсными шапками-боярками. Кстати, в текущем сезоне подобный головной убор можно заменить лишь на платок в русском стиле.

Что же касается сумок, то и тут дизайнеры советуют быть осторожными. Традиционные для зимы объемные, меховые, замшевые и вязаные перестают играть важную роль и становятся лишь дополнением к образу. Исправить ситуацию может разве что звериный окрас — леопардовые раскраски снова на пике моды. Вне конкуренции также будут угги, унты, валенки ярких раскрасок и кожаные сапоги на шнуровке.

Елки без палки

Веяния моды не обошли вниманием и главное украшение праздника, новогоднюю елку. И если отечественные дизайнеры советуют в поисках украшений порыться в бабушкином сундуке (винтажные игрушки, старинные бусы в сочетании с традиционными для военных лет искусственными мандаринами, конфетами и остроконечной звездой на макушке, по их мнению, украсят любую елку), то ведущие западные кутюрье решили сменить не только цвет новогодней красавицы, но и форму. Так, на парижской выставке рождественских елок дом моды Dior украсил серебристую ель лишь мерцающими огоньками, дизайнеры из Louis Vuitton загнали под стеклянный купол аж целый мини-лес, запорошенный снегом, а Patrice Gardera и вовсе представил ель в виде шара, уж больно напоминающего пушистый одуванчик.

Что же касается главных символов грядущего года — Зайца или Кота, то тут дизайнеры сошлись во мнении с астрологами. Однако выбирать зверя советуют не по количеству монет, на которых он восседает, а по характерным особенностям. Так, творческим личностям больше подойдет живость ярких окрасок и нетрадиционных форм, романтикам и жаждущим пополнения в семействе следует присмотреться к шарообразным зайцам белых оттенков, а вот бизнесменам в грядущем году прочат в напарники медитирующего кота.

Новому году вынесли модный приговор

Новому году вынесли модный приговор

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру