Бывший зампрокурора, сбивший насмерть троих подростков, отпущен

Суду хватило 200 тысяч рублей, чтобы выпустить виновника аварии со смертельным исходом под залог

В июле 2010 года в то время заместитель районного прокурора Максим Скубьев в пьяном виде сбил пятерых подростков, трое из них скончались. Полгода Скубьев провел в СИЗО, но окончания следствия он будет ожидать на свободе. Сегодня его освободили из-под стражи под залог.

Суду хватило 200 тысяч рублей, чтобы выпустить виновника аварии со смертельным исходом под залог

ДТП произошло 17 июля на 304-м километре федеральной трассы Чита – Хабаровск. Максим Скубьев, управляя автомобилем Subaru Forester, принадлежащем его брату, сбил пятерых несовершеннолетних: Антона Гостева, Михаила Стаханова, Андрея Наделяева, Владу Бирюкову и Дмитрия Казанцева, находившихся около трех мотоциклов Honda и Kawasaki на проезжей части. В результате аварии Наделяев и Казанцев скончались на месте происшествия, Бирюкова - в автомобиле "скорой помощи" по дороге в больницу. Гостев и Стаханов были госпитализированы в тяжелом состоянии.

После совершения ДТП Скубьев скрылся с места происшествия. Позже инспекторы ГИБДД выяснили, что он не имел прав на управление автомобилем, а также был пьян. "В ходе служебной проверки факт употребления спиртных напитков помощником прокурора подтвердился, по заключению химического исследования в его организме обнаружен этиловый спирт", — заявили тогда в прокуратуре ресурсу Чита.ru.

Тогда приказом прокурора Забайкальского края Скубьев был уволен из органов прокуратуры за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника и нарушение присяги прокурора. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В июле 2010 года Чернышевский районный суд по ходатайству следствия арестовал Скубьева. Вину в совершении преступления Скубьев не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом). Теперь же виновник страшной аварии освобожден из-под ареста под залог в 200 тысяч рублей.

"Основные следственные действия выполнены, срок содержания под стражей за совершение этого преступления истек", — сообщил следователь по расследованию особо важных дел краевого СУ СК Иван Корженко. Тем не менее окончательное обвинение Скубьеву не предъявлено — в настоящее время ожидаются результаты экспертизы, проводящейся в Иркутске, после чего и будет ставиться вопрос об окончании предварительного расследования. "Содержание Скубьева под стражей обуславливалось возможностью его давления на свидетелей. Теперь необходимость в этом отпала", — добавил Корженко, которого цитирует "Интерфакс".

Сюжет:

Война мигалкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру