Сериал “Школа”. Год спустя

Куда разлетелись птенцы Валерии Гай Германики?

Скандальный сериал Валерии Гай Германики вышел на экраны год назад. Тогда его кто только не ругал: и учителя, и родители, и чиновники. Авторы же проекта утверждали, что у нового телевизионного “мыла” есть своя миссия — показать мамам и папам, как ведут себя их дети вне зоны доступа родительского ока. “МК” связался с актерами “Школы” и узнал, почему съемочная группа боялась всплеска самоубийств после сериала, почему родители киногероев отказывались смотреть фильм и как после окончания съемок устроились актеры Алексей Литвиненко (в фильме — Епифанов), Константин Пояркин (Дятлов), Анна Шепелева (Будилова) и Валентина Лукащук (Носова).

Куда разлетелись птенцы Валерии Гай Германики?

Алексей Литвиненко:

— Когда меня одобрили на роль Епифанова, я был активно занят в театре Виктюка. Чтобы меня отпустили играть в “Школе”, Константин Эрнст (генеральный директор Первого канала. — “МК”) лично звонил Роману Григорьевичу и договаривался. Сценарий я увидел только после начала съемок — просто мне нравилась Лера (Гай Германика. — “МК”) как режиссер, и я хотел попробовать с ней поработать. Было и впрямь интересно: я никогда не видел, чтобы режиссер просил актеров самим придумывать образы их героев и реплики.

Анна Шепелева:

— Для сериала мне впервые в жизни перекрасили волосы. Но Германике этот цвет не понравился, и пришлось красить второй раз. Так меня, отличницу в реальной жизни, превращали в отвязную Будилову.

Валентина Лукащук:

— Для съемок меня тоже перекрашивали, я все делала с удовольствием: люблю меняться. В роль мне не приходилось вживаться, я сама по себе инфантильная, как и Носова. Сначала, когда пошел сплошной негатив в обсуждении нашего сериала взрослыми дяденьками, было прикольно, а потом стало обидно: ведь к нам на почту приходило множество писем с историями, похожими на рассказанные в “Школе”.

Константин Пояркин:

— Негативное мнение о сериале сложилось в обществе и во время, и после съемок. На это я отвечал и отвечаю, что я сделал работу и мне понравилось.

— Когда сериал вышел на экраны, общественность разделилась на два лагеря: “жесть, но правда” и “чернуха, такого в нашей школе нет и не было”. А был ли какой-то “высший смысл” в фильме или это число коммерческий проект?

Алексей:

— Я родом из Омска, и хотя моя школа была в центре, случалось всякое. Мне кажется, что мы были даже борзее, чем наши герои. Не думаю, что на сериал возлагалась какая-то сверхзадача, — он снимался смотрибельным, так, чтобы продавался.

Константин:

— Там не было мысли глобальной. Может, только чтобы взрослые посмотрели на современную молодежь и попытались изменить свои нравы вандалов и варваров.

Валентина:

— У нас в школе такого жесткача не было. А вопрос про миссию сериала нам часто задают. Для меня это был проект, который выстрелил, сам того не ожидая.

— Вашим родителям как старшему поколению сериал понравился?

Константин:

— Смотрели, это ж моя работа, и им интересно!

Алексей:

— Родители смотрели все серии, но вряд ли стали бы пересматривать.

Анна:

— Моим родителям очень понравилось!

Валентина:

— Смотрели все серии до того момента, пока не узнали, что Носова умрет. Меня это и саму смущало, и я даже пыталась отговорить Леру убивать ее. На съемках все опасались, что если по телеку покажут суицид, то начнется волна самоубийств среди эмо. Но Валерия стояла на своем: “Она должна умереть, потому что не приспособлена к жизни”. Я потом это и сама поняла, что неразделенная любовь Носовой к жизни и мальчику несовместима с жизнью. Хорошо, что никто не последовал ее примеру.

— А съемки в сериале изменили вашу жизнь?

Константин:

— Да, и сильно. На кастингах стали узнавать, но иногда и отказывать, когда вспоминали, что я играл в “Школе”. После съемок было ощущение, что стану известен, будет больше денег, но волна не подхватила. Сейчас я нигде не занят. Но планирую заниматься танцами, уже учусь фехтованию, есть идея сценария для фильма.

Анна:

— Меня стали узнавать на улице и брать интервью. Такого, чтобы поклонники задаривали дорогими подарками, машинами и бриллиантами, не было, но многие добавляются в друзья в социальных сетях. Занято ли мое сердце? Она разбито. Предлагали похожие роли, но я отказывалась. Есть пробы, есть проекты. Но есть один полнометражный фильм, в котором я очень хочу сняться, а его пока откладывают. Жду начала проекта.

Валентина:

— Перед сериалом я приходила на кастинги как чистый лист, сейчас меня узнают и предлагают совсем другие деньги. Но я отдалась учебе — поступила на высшие курсы сценаристов и режиссеров. Моя мечта — получить два приза на кинофестивале: за лучшую женскую роль и за лучшую режиссуру. Только как это сделать, ведь я не хочу снимать себя сама? Большинство моих поклонников — эмо. Один надоедливый поклонник, он живет где-то далеко, пишет мне сообщения, присылает цветы, собирается приехать в Москву. Но мне не нравится его навязчивость и его виды на меня.

Алексей:

— Я продолжаю играть в театре Виктюка. Во мне самом ничего не изменилось, может, только гонорары. Поклонников стало много: пишут в соцсетях, звонят на телефон, пишут смс, но я как жил до сериала с одной девушкой, так с ней и остался. На съемкам мы все сильно сдружились: ходим к друг другу в гости, созваниваемся. С Лерой тоже поддерживаем связь. Новые друзья — это тоже важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру