Терминатор попал под развод

Республиканско-демократический союз Голливуда и клана Кеннеди распался

Четверть века прожили в законном браке Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер. И вот теперь они объявили о намерении развестись: “К этому решению мы пришли после долгих размышлений, раздумий, споров и молитв”.

Республиканско-демократический союз Голливуда и клана Кеннеди распался
Арнольд и Мария. Так все начиналось.

Супруги также подчеркивают, что продолжат совместное воспитание своих четырех детей (у Шварценеггера и Шрайвер есть дочери — Кэтрин и Кристина и сыновья — Патрик и Кристофер).

Судя по всему, семейная жизнь дала трещину не сегодня и не вчера. Да и сами Арнольд с Марией косвенно в этом признались, когда сказали о «долгих размышлениях и молитвах». По заявлению семейной пары, они пытались определить будущее своих взаимоотношений, пока жили раздельно.

Видимо, Шварценеггер и Шрайвер не хотели шумихи и просто решили выждать. Одно дело, если разводится действующий губернатор Калифорнии. Это политический скандал и, если хотите, общественный вызов. И другое — когда разводится голливудская звезда. Это всего лишь светская хроника.

А ведь союз австрийского уроженца-бодибилдера и племянницы покойного президента Джона Ф. Кеннеди был весьма примечателен. По меткому выражению одного из калифорнийских деятелей, «Мария была гораздо выгоднее для Арнольда, чем Арнольд для Марии».

Мария Шрайвер помогла политическому успеху Шварценеггера. фото: АР

Многие уверены, что только благодаря женитьбе на Марии Шрайвер Терминатор сумел стать губернатором. Не будь ее поддержки, считают некоторые, Арнольду губернаторского поста было бы не видать. Да и сам Шварц пару лет назад публично намекнул на это. Выступая в Университете Южной Калифорнии, на вопрос о секрете своего успеха он ответил так: «Вот что я скажу: номер 1 — это приехать в Америку. Номер 2 — работать изо всех сил. А номер 3 — жениться на Кеннеди».

Женитьба женитьбой, но в политическом смысле Арнольд и Мария не были единомышленниками. Будучи представительницей клана Кеннеди, Мария Шрайвер была рьяной демократкой. А Шварценеггер отдал предпочтение республиканской партии. Какой уж тут семейный лад, если жена во всеуслышание заявляет о поддержке Обамы, а ее благоверный поддерживает Маккейна?

В 2004 году, после того как Арнольд на партсъезде выступил в поддержку политики Буша, он был наказан своей женой-демократкой. Наказан по-семейному: отлучен от тела. «Понимаете, мы не занимались сексом целых 14 дней»,— «похвастался» Шварценеггер. А недавно он поделился другой обидой — Мария, оказывается, заставила его расстаться с коллекцией бюстов советских вождей. В 90-е годы друзья по бодибилдингу прислали Арнольду из России в подарок бюст Ленина. Потом в коллекции появились Брежнев, Андропов и другие советские лидеры. Шварценеггер поставил их у себя дома около бассейна. Жене эта экспозиция не понравилась, и она вывезла их всех прочь. Спасти Терминатору удалось лишь небольшой бюст Владимира Ильича — его он спрятал в своем кабинете в особняке в Брентвуде.

Но и Марии Шрайвер из-за губернаторства супруга пришлось кое-чем пожертвовать — профессией. Ранее она долгое время работала телерепортером в компании, но ей пришлось уйти из журналистики — дабы ее положение первой леди штата не заставило усомниться в профессиональной объективности.

И что теперь?

Hasta la vista, Maria…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру