На прием - через Интернет

Запись к врачу станет электронной

Скоро россияне смогут записаться на прием к врачу через Интернет или даже через систему платежных терминалов. Однако на практике все выглядит далеко не так просто.

Запись к врачу станет электронной

В 2011-2012 годах на информатизацию здравоохранения в России планируется потратить почти 29 млрд рублей, пишет сегодня "Ъ". В соответствии с этими планами в каждой больнице и поликлинике должны в итоге появиться электронная запись к врачу, электронная регистратура, электронные медкарты, телемедицина и учет предоставленных населению услуг, включая выписанные рецепты на лекарства.

Ожидается, что нововведение позволит повысить качество диагностики и реабилитации и, как следствие, обеспечит снижение смертности, инвалидности, увеличение доли активного трудоспособного населения и продолжительности жизни. Благодаря информатизации можно будет сократить время постановки диагноза на 25%, время поиска информации - в 4 раза, увеличить поток больных - на 10-20%.

Однако глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что прежде, чем внедрять такие программы в жизнь, было бы неплохо пообщаться с врачами-практиками. "А заодно и прописать отдельной строкой проблему компьютерной подготовки врачей и медицинских сестер", - заявил Рошаль.

Эксперты также напоминают, что в России запись пациентов до сих пор осуществляется по методикам 1960-х годов, когда компьютеров и в помине не было, и по сути представляет собой хаос. А если автоматизировать хаос, то на выходе получится автоматизированный хаос. Кроме того, считают специалисты, нет никакой гарантии защищенности персональных данных пациентов. Чтобы решить эту проблему они предлагают отстранить врачей от обработки данных пациентов. Иначе вместе с базами данных ГИБДД, налоговой службы и сотовых операторов скоро начнут продавать и списки больных с указанием всех их проблем.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру