Теленеделя с Александром Мельманом

Мать порядка

Говорит и показывает ЕГЭ. Сегодня все про него показывают, потому что тема-то очень уж вкусная. И совсем не запрещенная. В эту точку можно бить прямой наводкой и никогда не промахнуться. Все снаряды лягут точно в цель. И цель великолепна — министр образования Фурсенко называется. Это у нас теперь такой назначенный мальчик для битья вместо г-на Зурабова, если кто его еще помнит.

Мать порядка

На неделе сюжеты всех новостных и аналитических программ только с ЕГЭ и начинались. Даже Путин с Медведевым ушли на второй план. Понятно почему: случай с похищенными экзаменами и подставными студентами мало затрагивает властную вертикаль. Поэтому здесь можно говорить правду и только правду. Хотя, если подумать, этот ЕГЭ абсолютно в вертикаль вписан. Красными буквами. Но телевизор сильно думать никогда особенно не стремился, так что танцевали все.

Но тут как посмотреть. По-моему, это очень даже позитивные новости, говорящие о том, что народ наш по-прежнему дико изобретателен в своем поведении. Нас прижмут с одной стороны, а мы с другой вылезем. Голь на выдумки хитра.

Хотели-то, понятно, как лучше, чтобы взяток никаких не было и справедливость торжествовала. А получилось так, как только мы и умеем: нормальные герои всегда пойдут в обход. И своего добьются, какие бы кнопки власть им под пятую точку ни подставляла.

Еще оказалось, что народ мы весьма дружный, один за всех и все за одного. Если на Дальнем Востоке ответы уже известны, то почему бы ими через благословенный Интернет не поделиться с братьями-москвичами? Борьба российского народа против ЕГЭ сплотила этот народ. Против дурацких правил, введенных властью, объединились все: студенты, а также их родители, ну, еще до кучи преподы под ручку с местным руководством. Вот вам и гражданское общество.

Это была хорошая новость. А плохих у нас никогда и не было. Вторую хорошую новость показала Марианна Максимовская в своей “Неделе” на канале РЕН. Сюжет про анархистов. Тех, кто поджигал бензоколонки, протестуя, наверное, против роста цен на родной бензин. Но это все как бы мимо денег. А вот более серьезный мотив. В маленьком поселке людям так надоел их сельсовет, что они просто послали его на три веселых буквы, выгнали к чертовой матери, то есть занялись настоящим самоуправством. На самом деле — самоуправлением. Или вот еще: мужик в деревне хотел поставить около своего участка фонарный столб, подвесить лампочку. Чтобы светлее всем было. Но для этого ему нужно было написать кучу всяких справок и согласований. На меньшее маленькие начальники данного географического образования никак не могли пойти. И тогда мужик этот плюнул на всех, взял да и воздвигнул этот столб сам. Как символ собственной вертикали. Сам себе голова.

После такого показа сразу возник вопрос: ну а для чего нам власть-то тогда нужна? Сидят миллионы нахлебников, кормятся за наш счет и еще решают за нас, как нам же лучше жить. И на фига они сдались после этого? Такой сюжет Максимовской посильнее “Фауста” Гёте или показа на митинге Немцова с Касьяновым.

фото: Александр Астафьев

И вот тут почти сразу после этой программы вперед вышел президент Медведев, весь в белом, и говорит: а нужна ли нам вот такая вертикаль, туды ее в качель? Менять ее надо к такой-то бабушке. Конечно же, культурный наш Дмитрий Анатольевич так не ругался, это между строк читалось. А для полного счастья он еще решил отправить всех чиновников из Москвы вон. Это, наверное, для того, чтобы простые люди, проезжая мимо и глядя на их пятиэтажные хижины, пальцем показывали, смеялись и крыли пятиэтажно: “Вот там живут те, кто мешает нам жить, захребетники наши любимые”.

Тогда возникает вопрос: кто кем управляет? Нет, Путин здесь ни при чем. Речь о телевизоре. Либо он рулит президентом, давая ему необходимые ЦУ, либо это глава государства через оппозиционное телеСМИ (принадлежащее, правда, хорошему знакомому Владимира Владимировича г-ну Ковальчуку) делает некий вброс, а Дмитрий Анатольевич данные июньские тезисы лишь умно и красиво развивает. Во всяком случае, телеуши здесь очень даже видны.

А еще виден наш народ — хитрый, умный, неподдающийся и все еще живой. Не быдло, в общем. И это очень хорошая новость.

Со своими тапочками

Говорят, что про хорошее показывать трудно. Порой, просто невозможно. Потому что для ТВ хорошие новости — это плохие новости. Придушили, зачморили, изнасиловали — камера, мотор, прайм-тайм и огромные рейтинги, само собой. А вот про доброе, важное, необходимое поди покажи. Да никто смотреть не будет!

Но у Тимура Кизякова почему-то получается. Вот уже 20 лет он приходит в семьи разных известных в узких и широких кругах товарищей, беседует с ними “за жизнь”, а оторваться невозможно. Двадцать лет, представляете! И каждый раз небанально, творчески. Любой кизяковский вопрос как афоризм, его уже записывать можно. Остроумие, но не “против”, а только “за”, направленное исключительно на позитив. Очень многих ведущих в такие семьи даже на порог бы ни за что не пустили, а Кизякова — пожалуйста. Потому как у него репутация. Но никогда не бывает он слащав, медоречив, многословен. К тому же в каждый дом приходит со своими тапочками. Вы скажете: отличный психологический прием. Но ведь внушает!

фото: Владимир Чистяков

Кизяков нигде не тусуется, не гламурится, не пиарит себя. Просто делает свою работу с душой и талантом. Черт дернул его родиться в России. Но как же здорово, что он здесь родился.

И жена Лена Кизякову под стать. Каких же чудо-детей показывает в своей рубрике “У вас будет ребенок”. Брошенных детей. Но благодаря программе у них находятся родители. Новые, но, хочется надеяться, самые настоящие.

Говорят, телекритик должен быть всегда злой и ехидный. И ничего на нашем ТВ ему нравиться не должно по определению. Издеваясь над другими, так он изживает свои комплексы. Ну как можно про Кизякова написать плохо? Никак нельзя. Браво, Тимур!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру