До осени Москва останется несносной

В центре столицы временно заморозили демонтаж 209 домов

После массовой ревизии Москомнаследие приняло решение об аннулировании разрешений на снос 209 зданий в историческом центре столицы. Все они когда-то были выданы застройщикам, которые намеревались построить в центре новые объекты, с согласия комиссии “по сносу”. В число “пострадавших” вошли такие крупные компании, как “ЛУКОЙЛ”, “Дон-Строй” и студия Никиты Михалкова ТРИТЭ. Теперь им придется заново согласовывать свои проекты с новой комиссией, которая начнет работу уже в августе.

В центре столицы временно заморозили демонтаж 209 домов

Напомним, что поводом для глобальной проверки стал прецедент с домом Кольбе. Невзирая на официальный запрет на снос, компания Capital Group демонтировала историческую постройку на Большой Якиманке. После этого Москомнаследие постановило, что впредь все работы в Москве, предусматривающие снос или частичную разборку объектов капитального строительства, могут производиться только при наличии разрешений, выданных после 26 апреля 2011 года.

По горячим следам грянула большая проверка, растянувшаяся почти на два месяца. Причем “под раздачу” попали даже объекты, которых от сноса отделял один шаг. Все дело в том, что процесс этот трехступенчатый. Первой “добро” на демонтаж постройки дает специальная комиссия, потом вопрос согласовывается с Москоманаследием, ну а финальный штрих — выдача ОАТИ ордера на снос. После третьего этапа отменить решение возможно только при наличии серьезных нарушений, допущенных застройщиком. Однако в этот раз Москомнаследию удалось их выявить в четырех случаях из 12 и таким образом спасти четыре исторических здания. В их числе — доходные дома купца Привалова на Садовнической улице, в одном из которых установлены окна из знаменитого муранского стекла.

— То, что нам удалось найти лазейки для отмены разрешений на снос, — из области фантастики, — рассказал “МК” советник главы Москомнаследия Николай Переслегин. — Как правило, если ордера уже получены, их действие нельзя отменить, и если застройщик пойдет в суд со своими официальными документами, он его, скорее всего, выиграет. Другое дело, когда ордера еще не “открыты”. Это как раз относится к тем 209 зданиям, разрешения на снос которых были отменены.

Сами застройщики, кажется, еще не осознали, что произошло. Как сообщили “МК” в пресс-службе СК “Лужники”, в настоящее время готовится новый проект развития территории спорткомплекса, который в начале сентября будет передан на согласование в правительство Москвы. “Когда его утвердят, станет окончательно ясно, появятся ли на территории какие-то новые объекты и потребуется ли снос старых. В любом случае только тогда можно будет делать выводы, травматично ли для нас это решение Москомнаследия или нет. Старые проекты развития территории уже не актуальны”, — отметили в пресс-службе “Лужников”.

А вот в пресс-службе строительной компании “Дон-Строй” “МК” дали лаконичный ответ: “Никаких официальных документов, касающихся данного вопроса, в компанию не поступало. Давать какие-либо комментарии до получения таких документов считаем преждевременным”.

По словам Николая Переслегина, теперь решать вопрос о сносе будет обновленная комиссия, в состав которой войдут представители не только экспертного сообщества, но также общественных организаций и СМИ. По идее, это должно сделать процедуру более прозрачной и исключить подтасовки. Впрочем, прогнозировать, какова же судьба временно спасенных 209 зданий, советник министра не стал, сказав, что все это будет целиком и полностью зависеть от новой комиссии.

Активистка движения “В защиту старой Москвы” Елена Ткач считает, что это решение ни к каким радикальным сдвигам в деле сохранения исторического центра не приведет.

— Это только передышка, пока за 209 зданий можно не волноваться, — сказала она “МК”. — Но, боюсь, что сносы опять начнутся после выборов. Впрочем, если крупные компании не захотят ждать до весны, они просто снесут исторические постройки варварски, как было с усадьбой Шаховских и домом Кольбе. Привезут бульдозер, и никакие решения о запрете на снос их не остановят. Мне кажется, жителям соседних зданий, которым не безразлична судьба старой Москвы, все равно нужно быть начеку, возможно, самим поставить объекты на охрану. Хотя что такое 209 замороженных домов, если 1500 построек в центре уже приговорены к сносу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру