Легко ли стать педофилом?

Если надо, им в нынешнем российском суде признать любого

Если надо, им в нынешнем российском суде признать любого

тестовый баннер под заглавное изображение

Неравнодушный блогер Тимур Нечаев поработал за Таганский суд, судью Ларину, Прокуратуру, за все правоохранительные органы страны. Интернет переполнен фактами этого дела, потому кратко: Владимир Макаров получил 13 лет якобы за изнасилование дочери. Решающим стало заключение эксперта Лейлы Соколовой, специалиста Центра психолого-медико-социального сопровождения "Озон" (далее ЦПМСС «Озон»). В рисунках девочки («кошки с фаллосоподобными хвостами») она увидела косвенное свидетельство того, что "ребенок вовлечен в сексуальные отношения".

Тимур Нечаев повёл блиц-расследование и выяснил: эксперт Лейла Соколова участвовала в садомазохистских лесбийских вечеринках, давала объявления, указывая свой номер телефона приглашая девушек для публичного выполнения мазохистских ролей. Себе Лейла оставляла роль доминатрикс, «строгой госпожи», наказывая на сцене своих «служанок».

Дальше - Интернет-взрыв. Вплоть до:

probegi: Интересно, какие картины блуждали в ее мозгу, когда она строчила текст той самой экспертизы? Набухал ли клитор? Твердели ли соски?

giorg5: эта милая барышня похожа на внештатную сотрудницу гестапо

А простая женщина, неэксперт, в том кошачьем хвосте увидела «…скорее баклажан, а не фаллос».

Лейла признав себя на лесбо-садо-мазо фото, сказала, что её заключение было предварительным, а нынешняя её травля подсудимому Макарову не поможет.

В Интернет-буре вы найдёте море призывов «дотравить» Лейлу вплоть до увольнения её из ЦПМСС «Озон».

Мое предложение - ровно наоборот.

Во-первых, «дотравливать» попавшегося человека не совсем красиво. Во-вторых, добившись её изгнания вы перечеркнёте главное достижение блиц-расследования. Вдумайтесь только! Лейла в «Озоне» — это лучшая эмблема, маркер, сигнал «SOS». Это — знамя огромной государственной проблемы.

Теперь все видят как халурщики в судах и Следственном комитете отреагировали на президентскую кампанию «Борьба с педофилами». Но само наличие Центра психолого-медико-социального сопровождения "Озон" — вот чему надо изумляться больше всего! Центр "Озон" исследует «Картинки кисок с хвостами» за госденьги, регулярно получает от следственных органов заказы вроде нынешнего. А еще центр "Озон" – основной поставщик психологических экспертиз в судах по делам, связанным с насилием над детьми. Он стал практически монополистом.

Я против травли Лейлы Соколовой на том основании, что ее хобби, вполне невинное по нынешним временам, не нравится блюстителям "облико морале". Садомазохизм в цивилизованных пределах - давно уже не извращение. А доминатрикс, играющая роль "строгой госпожи", как раз в полной мере осуществляет миссию психотерапевта, "санитара леса". Люди, посещающие соответствующие салоны и клубы, с большой долей вероятности не станут новыми чикатилами. Они реализуют свои фантазии максимально безопасным для общества способом. Общество должно быть благодарно таким дамам...

Но вернемся к главному. Кроме щедрой оплаты изучения «Картинок с кисками», существует возможность манипулирования вердиктами. Представьте: не чиновнику Макарову, а какому-нибудь миллиардеру грозит 13 лет, и судьба его «империи» зависит от того как посмотрят на «хвосты кисок». Плюс всегда есть подвижный легион адвокатов — практически легальных посредников в деле «работы с экспертами».

Так вот. Тезис мой прост. Вообще не надо рассматривать подобные рисунки в судах. Где граница их объективности?

Первым приходит в голову рисунок, описанный в детской песне: «Солнечный круг, небо вокруг, это рисунок мальчишки». Солнце с лучами — чем не «круг с торчащими фаллосами»? Абсурд? Тогда укажите границу между этим абсурдом и рисунками по делу Макарова.

Тут-то директор "Озона" и козырнет: «Так я-то зарегистрировал свой Центр психолого-медико-социального сопровождения при Департаменте образования Москвы! И договорился с судами Москвы, что Эксперт — Я!».

Вот мы и добрались до самой сути. Вот теперь-то и можно по классику: «дальнейшее — молчанье»…

Одно должен сказать. Если уж брать курс на ювенильную юстицию, на пример США, где тысячи адвокатов миллионереют на исках, вчиняемых родителям детьми, то нужно знать и о некоторых тонкостях настоящих психологических экспертиз.

Бывший (давно ушел с этого «рынка», ну никак не конкурент "Озону") врач Алексей Смирнов по давней русской традиции стал писателем. И его рассказ «Визит Сэма Стоуна» квалифицированно описывает работу настоящих психологов.

Ненадежность детских показаний в судах — известная проблема. Дети желают понравиться взрослым и отвечают исходя из этого, они плохо отличают реальный факт от вымысла. Вот психолог (настоящий) объясняет в рассказе Смирнова директору школы:

— Для этого существует эксперимент, известный в научной литературе как «Визит Сэма Стоуна»… Детей, посещавших детский сад, предупредили, что к ним придет в гости некий Сэм Стоун. Им предложили внимательно следить за всем, что тот будет делать. Постараться запомнить все его поступки. Всех разбили на две группы. Одним сказали, что Сэм Стоун — неуклюжий, смешной субъект, настоящий недотепа и увалень. Другим ничего подобного не говорили. Сэмом Стоуном, конечно, был тоже ученый, член коллектива исследователей. В назначенный день он пришел, провел в детском саду пару минут и удалился.

Прошла неделя. Детей разбили на прежние группы и стали допрашивать. Первых, которые ждали, что к ним явится неуклюжий Сэм Стоун, всячески провоцировали: «Помнишь, как Сэм Стоун поскользнулся? Помнишь, как он порвал книжку? Помнишь, как он пролил какао на плюшевого медведя?» Результат получился ошеломляющий: с этим согласились чуть ли не все и говорили: да, мы помним; да, он порвал книжку. Хотя на самом деле Сэм Стоун ничего подобного не делал. Такие же вопросы были заданы второй группе. Эти дети, как я сказала, не знали заранее, что Сэм Стоун неуклюжий. Поэтому они «вспоминали» про мишку и книжку реже. Но — что удивительно — все-таки вспоминали! А еще через три недели дошло до того, что детей просто не удавалось переубедить. «Так мы же видели», — говорили они и даже обижались.

— Надо же! — восхищенно улыбнулась директорша.

— Мы пойдем дальше, — пообещала гостья. — Мы придем через год, когда старшая группа станет подготовительной, и убедим их, что Сэма Стоуна не было вообще.

— Детство быстро забывается, — вздохнула та (...).

Здесь, заметьте, речь о словесных показаниях, не рисунках. Люди стараются, проводят эксперименты. По-моему, первый признак любой настоящей науки в том, что она указывает границы применимости своих методик.

В интернете можно найти слова директора "Озона": «Лейла Соколова — лучший работник. За 5 лет к ней ни одной претензии». Какие вообще могут быть претензии к представителю фирмы-монополиста? Кроме всего прочего, директор даже не учитывает (может и не знает) того факта, что некоторые лесбиянки (даже если исключительно ролевые) — мужененавистницы, и могут далеко заходить в своих интерпретациях кисок с хвостами.

А я бы к делу Макарова подключил… например, уборщицу в том самом Таганском суде. Почему нет? Простой здравый смысл пока никто не отменял. Пускай и ответит она по поводу «лесбийской садо-мазо-экспертизы» грубо-прямой народной присказкой: «Голодной куме — лишь … на уме».

Так что Лейлу Соколову — непременно оставить в «Озоне»! Но сам «Озон» после столь скандальной истории — отключить от этой экспертной госхалявы. А если кто из родителей заинтересован получать кошачье-фаллосные рассказы, пусть сам платит «Озону», а государство тут не причем.

И напоследок.

Вспомните самые чернушные годы перестройки: ларьки, видеокассеты, кооперативные туалеты, общая нищета, но у сексологов — верный кусок хлеба. Определяли: что эротика, что порнография. Эвересты трёпа: «Половой акт показан как самоцель или имелся художественный замысел?»

Единственный объективный критерий был у японцев в 1960-1970-х годах: видны волосы на лобке — порнография, нет — эротика. (Вспомнилось только потому, что в моей завершаемой книге «Таков Дальний» есть глава о Японии тех лет).

В чём фишка? Для экспертиз по японскому критерию сексологи не нужны. Просто люди с нормальным зрением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру