Аренда старинных зданий в Москве будет стоить 1 рубль

Столица начинает охоту за качественными инвесторами

Вечером 24 ноября в Центральном Доме художника (ЦДХ) состоялась церемония награждения победителей конкурса «Московская реставрация – 2011». К этому событию мэр Сергей Собянин «подгадал» введение нового городского закона для инвесторов – арендаторов зданий, являющихся объектами культурного наследия. Закона совершенно революционного.

Столица начинает охоту за качественными инвесторами

Об этой новации довелось услышать от руководителя Департамента культурного наследия Москвы Александра Кибовского. Он вынужденно запоздал к началу «протокольных» мероприятий по случаю финала конкурса реставраторов. Участвовал в очередном «выезде в город» мэра Сергея Собянина. В числе посещенных им объектов был на сей раз и недавно отреставрированный памятник архитектуры – дом декабриста Митькова на Малой Дмитровке. Во время визита Собянин вручил награду одному из победителей конкурса «Московская реставрация» – руководителю фирмы-арендатора, проводившей восстановление дома. Но, кроме того, продолжая тему заботы о культурном наследии, Сергей Собянин «апробировал» новое распоряжение об установлении принципиально новых правил сдачи в аренду зданий в центре города, являющихся памятниками истории и культуры.

– Город радикально меняет приоритеты в отношениях с такими инвесторами–арендаторами, – пояснил Кибовский. – Теперь не ставится цель получить максимальную финансовую выгоду, главное – привести в порядок центральную, историческую его часть. А для этого нам нужны «качественные» инвесторы. Чтобы таких появлялось все больше, будет работать новое правило. Город станет предоставлять в аренду объекты культурного наследия, требующие реставрации, не просто на такое-то время, но с обязательным указанием в договоре конкретного срока приведения данного объекта в порядок. Если арендатор выполнит данное обязательство в оговоренное время и с надлежащим качеством, то уже со следующего дня после подписания акта приемки отреставрированного здания с него будут брать чисто символическую арендную плату – 1 рубль за квадратный метр. И так вплоть до окончания срока аренды. Кроме того, с таким «правильным» инвестором мы охотно будем вести переговоры о продлении срока аренды и, может быть, даже выкупа данной недвижимости в частную собственность.

Теперь - собственно о конкурсе, проведенном под эгидой городского Департамента культурного наследия.

По словам Александра Кибовского, задумали его «с целью отметить лучшие достижения в сфере государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры и сделать их достоянием общественности.»

В нем участвовали лучшие проекты по сохранению культурного наследия, осуществленные за период с 2008 по 2011 г. г. В результате работы конкурсной комиссии победителями названы 23 объекта. Призов и дипломов конкурса удостоен 41 лауреат – реставрационные бюро, строительные и проектные компании, архитекторы, археологи... Состязались в семи номинациях – гражданская архитектура, городская усадьба, промышленная архитектура, культовое зодчество, монументальное искусство, садово-парковое искусство, археологическое наследие. Кроме того, были отмечены наградами и лучшие публикации о памятниках истории и культуры.

Среди объектов-лауреатов – много знакомых, не раз упоминавшихся уже в СМИ. Памятник «Рабочий и колхозница», Московская консерватория, гостиницы «Ленинградская» и «Украина», дом Третьяковых, императорские покои Большого Кремлевского дворца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру