Диакон Сергий Баранов: "Приговор в отношении Pussy Riot считаю совершенно беззаконным!"

Священнослужитель отказывается от сана из-за приговора участницам панк-молебна

Накануне в сети появилось официальное письмо клирика Тамбовской епархии диакона Сергия Баранов в РПЦ, в котором объявил о разрыве отношений с церковью. Диакон потребовал снять с себя священный сан из-за неправосудного приговора в отношении участник панк-группы Pussy Riot.

Священнослужитель отказывается от сана из-за приговора участницам панк-молебна
Сергей Баранов (фото Facebook)

Сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» диакон подтвердил свои высказывания: «Моя позиция (по поводу дела Pussy Riot – прим. «МК») была еще с Масленичной недели. Надо было, конечно же, накануне прощенного Воскресения это простить, прежде чем вступить в преддверие Великого Поста, а потом уже встретить Великое Воскресение… Я внимательно следил за процессом, и для меня был огромным ударом приговор, который был вынесен в отношении участниц группы. Я считаю его неправосудным и совершенно беззаконным".

Диакон уверен, что "единственное, к чему это все привело… это привело расколу, к разделению на два фронта верующих. Это не очень простой приговор, приговор, который был впервые за, по крайне мере, историю современной России, был инициирован с подачи московского патриархата. Так не должно быть… Я глубоко убежден, что в данном составе не было никакого уголовного деяния. На мой взгляд, это был проступок, и церковь не должна была вмешиваться вообще…. Уже по самому обвинительному заключению, которое было напичкано внутрицерковными документами …В церкви был учрежден сравнительно недавно свой суд, внутрицерковный. Как может светское государство опираться на внутрицерковные документы и, исходя из этого, выносить приговор при это именем Российской Федерации? Это просто напросто неприемлемо! »

Накануне в Facebook  диакон Сергей Баранов разместил письмо, адресованное РПЦ. В послании он требует снять с себя священный сан "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", - пишет отец Сергий.

По мнению диакона, именно Московский Патриархат был инициатором возбуждения уголовного дела о панк-молебне. "Дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия", - пишет он.
Диакон считает поступок Pussy Riot недопустимым, но ни к коей мере не заслуживающим уголовного преследования. "Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, неугодные властям", - отмечает он.

По мнению отца Сергия, процесс над участницами Pussy Riot стал тяжелым ударом для РПЦ. "Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства - наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей, - пишет он. - Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало".

"В этих девочках, узницах совести - Надежде, Марии и Екатерине - куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным", - заключает о. Сергий.

Отец Сергий служил в Скорбященском храме Вознесенского монастыря и других храмах Тамбова, преподавал в воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. В настоящее время находится за штатом.

Напомним, что в пятницу, 17 августа, судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова приговорила участниц группы Pussy Riot к двум годам заключения в колонии общего режима за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст.213 УК
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру