Против "пусей" на ТВ свидетельствовал православный активист-убийца?

Стали известны подробности биографии Алексея Вешняка, заявившего в фильме Мамонтова, что заказчиком панк-молебна является Березовский

Шокирующие подробности биографии Алексея Вешняка, православного активиста, выступившего свидетелем в разоблачительном фильме Мамонтова о  Pussy Riot, сообщили в Интернете журналист Пархоменко и протодиакон Кураев. Утверждается, что Вешняк якобы забил гантелей своих родителей и был признан невменяемым.

Стали известны подробности биографии Алексея Вешняка, заявившего в фильме Мамонтова, что заказчиком панк-молебна является Березовский
Алексей Вишняк. Кадр из фильма Мамонтова о Pussy Riot

Напомним, что в разоблачительном фильме Аркадия Мамонтова о Pussy Riot из рубрики "Специальный корреспондент", который был недавно показан по ТВ, прозвучало заявление руководителя некоей общественной организации "Преображение" Алексея Вешняка.

Вешняк утверждал, что в феврале 2011 года судьба свела его с Борисом Березовским в лондонском ресторане, и опальный олигарх показывал ему фото участницы группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова. Вешняк также заявил, что Березовский являлся заказчиком панк-молебна Pussy Riot в ХХС.

Березовский опроверг это утверждение и рассказал интересные подробности про Алексея Вешняка.

"Я знаю господина Вешняка. Много лет. Встречались мы с ним достаточно редко в последнее время", - рассказал Березовский. Он также заявил, что не обсуждал с  Вешняком и обсуждать не мог девушек из Pussy Riot, так как ничего общего с исполнительницами "панк-молебна" не имеет.

Про самого Вешняка Березовский сказал: "Как я понимаю, он тесно связан с патриархом Кириллом, с его окружением. И у него даже есть какой-то магазинчик в храме Христа Спасителя. По крайней мере, он мне об этом говорил".

Вечером в среду журналист Сергей Пархоменко и протодиакон Андрей Кураев сообщили дополнительные подробности биографии Вешняка, которые просто повергают в шок. Утверждается, что в свое время Вешняк забил до смерти своих родителей гантелей, после чего стер лицо кухонной теркой, вызвал милицию, после чего был признан невменяемым. Об этом также пишут портал KM.RU и агентство "УралИнформБюро".

Вот что сообщает в Фейсбуке по этому поводу Сергей Пархоменко.

"Раиса Тюрина, опытнейший адвокат, много лет работающий, что называется, "в поле"... оказалось помнит дело... Вешняка, главного героя и разоблачителя козней Березовского из последней программы Мамонтова" - рассказывает Пархоменко.

"Услышал "голоса", убил спящих папу с мамой, натер себе лицо на терке, сам вызвал милицию... Признан невменяемым. Это - двадцать с лишним лет назад.Теперь - православный бизнесмен, торгует в ХСС, участвует в передаче Мамонтова. Прелесть...", - цитирует Пархоменко сообщение своего знакомого адвоката Раиса Тюриной.

В свою очередь в продиакон Андрей Кураев в Живом Журнале написал: "Вот и ко мне сегодня пришла информация о главном информаторе вчерашнего вечера - Алексее Ве(и)шняке.

Мне написали, что он учился в ГИТИсе на театроведческом фак-те. Родители его были артистами в театре им. Маяковского. А в 1991 году он якобы гантелью до смерти забил своих спящих родителей. Отсидел и стал околоправославным бизнесменом.

Не хочется в это верить. Но если уж ты называешься лидером общественной организации - изволь быть прозрачным. Иначе твоя непрозрачность заставляет предполагать, что тебе есть что скрывать, и в твоем шкафу таки есть скелеты".

Из сообщения Кураева можно сделать вывод, что фамилия Вешняка может писаться через букву "и". Это сподвигло блогеров найти информацию об отце Вешняка, которого якобы он и убил. Вишняк Виктор Васильевич - актер театра им. Маяковского, трагически погибший в 1989 году, говорится в сообщении на сайте "Кино-Тетар.ру". Официального подтверждения этой информации нет. Также пока не ясно расхождение в дате гибели Виктора Вишняка и в дате совершения убийства Алексеем Вешняком, которую называет Кураев. В одном случае 1989 год, в другом 1991 год.

Сам Алексей Вешняк пока никак не прокомментировал обвинения в свой адрес.

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру