Гость «стреляющей свадьбы» признал вину

И стал единственным, кто отделался штрафом, а не арестом

Гости шумной свадьбы, устроившие стрельбу в Москве, наконец-то в пятницу явились в суд, где было рассмотрено их дело о неподчинении законным требованиям полиции. Правда, смелости признать свою вину в суде хватило только у одного из них.

И стал единственным, кто отделался штрафом, а не арестом

Инцидент со стрельбой, напомним, произошел 30 сентября. Кортеж из восьми автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Полиция его блокировала и задержала 15 человек. У одного из гостей свадьбы Мурада Агаларова был изъят травматический пистолет, он был оштрафован на 2 тысячи рублей с последующим решением вопроса о его лицензии. Кроме этого, Агаларову назначили административный арест на 15 суток за нецензурную брань в общественном месте. Еще одного гостя, Али Ылясова, суд арестовал на 5 суток.

К административной ответственности также были привлечены еще четверо участников свадьбы со стрельбой — Зураб Рамазанов, Руслан Мамедрзаев, Азиз Селимов и Адил Магомедов. Последнего будет судить военный суд, поскольку он военнослужащий. Дело остальных передали в мировой участок Тверского района. Но два заседания так и не состоялись, поскольку Рамазанов, Мамедрзаев и Селимов не являлись. Тогда суд постановил применить к ним принудительный привод. В пятницу все трое, не дожидаясь приставов, пришли сами.

Дела всех троих судья рассматривала одно за другим, не вынося решение по каждому, а оставив возможность сделать это в конце. Первым был Зураб Рамазанов. Он заявил, что протокола, где говорится о его неподчинении законным требованиям сотрудников полиции, он не видел в глаза и «не согласен со всем полностью».

— Мы стояли на пересечении Тверской и Моховой. Слева по встречке подъехали 2 автобуса сотрудников ОМОНа и потребовали от нас прижаться к обочине. 35 минут мы стояли оцепленные, потом подошел сотрудник полиции и сказал: всех проверяем, у кого оружие — оставляем, остальных отпускаем. Всех проверили, потом еще выше начальство приехало, сказали: всех в отдел. Там держали до 5 вечера. А то, что какой-то сотрудник сказал, что я кому-то не показывал документы, это не так. Какой здравомыслящий человек начнет так себя вести в присутствии ОМОНа? — рассказал он.

«Водители в грубой форме отказались предъявить свои документы и начали выражать свое недовольство... толкали... Рамазанов размахивал руками и выкрикивал в адрес сотрудников полиции оскорбительные выражения...» — процитировала судья протокол. Но Рамазанов настаивал на своем — ничего этого не было.

Практически все то же самое повторили Руслан Мамедрзаев и его свидетели — другие гости свадьбы. По мере того, как они рассказывали о произошедшем, складывалась такая картина. Кортеж ехал по Ленинградке. В районе Белорусского вокзала его остановил сотрудник ДПС и указал водителям на их «некорректную» езду сразу в трех полосах. Он попросил их перестроиться в одну и дальше двигаться, не чиня препятствий другим, после чего «улыбнулся и отпустил». А вот когда кортеж подъехал к пересечению с Моховой, включился красный сигнал светофора и горел минут 15. За это время «наехали ОМОНовцы, репортеры». Потом тем, кто ехал с включенным клаксоном, выписали штрафы, обыскали машины, всех отвезли в участок, где «попросили написать объяснения, задактилоскопировали, сфотографировали и отпустили». При этом адвокаты акцентировали внимание на том, что сотрудники полиции «лишили задержанных на 5 часов возможности передвигаться», «совершили самоуправство», поскольку не имели права откатывать их пальцы, и что все эти действия будут обжаловаться. Из всего этого выходило, что полицейские придумали все, что записано в протоколы.

Пришло время выступить в качестве свидетеля сотруднику ДПС. Кирилл Захаров, дежуривший в тот день на Тверской, пришел в суд в форме, посреди рабочего дня. Он, видно, хотел быть максимально кратким:

— Получили информацию задержать кортеж. Задержали на Тверской. Пытались к ним подойти — не получилось. Вызвали подкрепление, приехал ОМОН. Вот и все.

— Почему не получилось? — попыталась разговорить его судья.

— Непонятная агрессия пошла, видно, люди спешили на свадьбу...

Судья спросила Захарова, писал ли он какие-то протоколы, рапорта и соответствует ли действительности то, что написано в этих документах?

— Конечно, — ответил полицейский.

И тут же получил от адвокатов совершенно неожиданный вопрос:

— Вы трезвы?

Полицейский опешил. Он даже не успел ничего сказать в ответ, его опередила судья:

— С какой целью вы это спрашиваете?

— Запах спиртного, — не моргнув глазом заявил адвокат.

Надо сказать, что адвокаты сидели на более дальнем расстоянии от свидетеля, чем журналисты, но никакой такой запах от инспектора не чувствовался, а с виду Захаров был абсолютно трезв и адекватен (потом в коридоре суда журналисты в этом убедились на более близком расстоянии от полицейского, который только и сказал: «Да вы что, смеетесь?).

Судье, по всей видимости, это было совершенно очевидно. Она только укорила адвокатов: «Вы зачем пытаетесь опорочить доказательства?» — и продолжила допрос Захарова. Он рассказал, что оскорблений звучало «очень много, вначале», пока не подъехал ОМОН. А требования сотрудников ДПС, которые участники кортежа не хотели исполнять, состояли в том, чтобы «встать в сторону».

И только один из явившихся в суд гостей свадьбы, Азиз Селимов, нашел в себе мужество признаться суду: «Я растерялся, вышел из машины и не стал подчиняться распоряжениям, начал выкрикивать оскорбительные слова».

В результате Селимов — единственный, кто отделался штрафом в 1 тысячу рублей. Остальным суд назначил по 5 суток ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру