Карты, деньги, полезные ископаемые

Делу “Оборонсервиса” добавили девятый эпизод

Дело подконтрольной Минобороны РФ компании "Оборонсервис" насчитывает уже девять эпизодов. Следователи добавили в число странных продаж имущества Минобороны полезные ископаемые и картографию. 

Делу “Оборонсервиса” добавили девятый эпизод
Гендиректор коммерческой организации ООО "Центр Правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова

В среду руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин сообщил, что всего в рамках расследования дела "Оборонсервиса" возбуждено семь уголовных дел, они объединены в одно производство. При этом он не исключил, что следствие, возможно, возбудит еще ряд уголовных дел по мошенничеству в "Оборонсервисе", пишет в четверг "Ъ".

Согласно информации издания, в деле появились еще два эпизода. Так, следствие включило в базовое дело продажу коммерсантами доли Минобороны в ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Санкт-Петербурге. Кроме того, по версии следователей, неоправданно дешево были проданы акции ОАО "Центральная военная экспериментальная картографическая фабрика №439" в Москве — стоимость ценных бумаг оказалась заниженной на 51 миллион рублей.

В октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 3 миллиарда рублей. Сейчас сумма ущерба составляет более 4 миллиардов рублей. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой в пятницу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса".

Она заключена под домашний арест. Кроме того в рамках того же дела арестована экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг — бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло.

Ранее следствие сообщило о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. Согласно данным МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО "Славянка" на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда. Общая сумма контрактов составила около 63 миллиардов рублей. Сообщалось, что задержаны гендиректор ОАО "Славянка", учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру