Как дядя Вася Медведева подставил

Злоба дня

Злоба дня
Рисунок Алексея Меринова

Ури-Ури, где у него кнопка? Вы знаете? Никто не знает. Никто до сих пор даже не догадывается, кто управляет нашим самым пафосным в мире телевидением. А ведь тот, кто управляет телевидением, управляет страной. Ну и кто это?

«Пять минут» — теперь это не новогодняя песенка. Это пять минут славы Дмитрия Анатольевича Медведева. И нашего ТВ, конечно. А еще кое-кого, того, кто управляет страной. Кого нельзя называть.

Мы увидели это. И услышали. «Слушайте, ну просто идеально!» (это Медведев). — «Шикарно» (кто-то из пятерки тележурналистов). Ну и что-то еще про новогоднюю елку, игрушки. Это был очень серьезный ответ на очень серьезный вопрос. А потом: «Козлы!» (премьер-министр по поводу ребят из Следственного комитета, в семь или восемь часов утра сделавших обыск в квартире режиссера Костомарова).

Этого достаточно! Достаточно для того, чтобы мы оказались в новой реальности. «Это он специально допустил утечку, чтобы довести до ушей демократической общественности самое важное, то, что ему запрещают сказать», — уже кричат какие-то очень умные люди. «Да ладно, его просто сознательно подставляют», — отвечают им не менее продвинутые другие. Кто? «Да разве вы не видите, как его убирают, зачищают под ним всех его людей. Да просто делают смешным. «Пятиминутка» — точный сигнал к его отставке».

Это очень сильный анализ, гадание на кофейной гуще отдыхает. Во времена «холодной войны» американские политологи внимательнейшим образом смотрели, кто стоит по левую и по правую руку от Леонида Ильича, на каком расстоянии, — и отсюда делали многозначительные выводы о конфликтах в Политбюро. А наши политологи-то чем хуже? Они тоже могут!

Теперь ясно, что любые подобные утечки что-нибудь да значат. «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнется через пять минут». Это Рональд Рейган когда-то так баловался, шутил перед невыключенным микрофоном. А вы что подумали? Если бы те самые старцы из Политбюро не обладали чувством юмора, они бы точно в сей же миг нажали кнопку. Но, слава богу, у генсека и его присных был вкус, все-таки они воспитывались на Аркадии Райкине.

«Я передам эту информацию Владимиру», — сказал на тот момент Президент РФ Медведев президенту США Обаме после того, как Обама пообещал ДАМу проявить большую гибкость в вопросах противоракетной обороны. И опять кто-то не выключил микрофон. Наверное, этот кто-то был человеком Путина, чтобы показать все его великое незримое присутствие в качестве третьего на судьбоносной встрече лидеров сверхдержав.

А еще однажды нам показали, как Обама убил муху. Она жужжала-жужжала, а он хлоп ее — и прикончил. Это был знак, конечно. Кому? Может, противникам из Республиканской партии, а может, и России. Чем черт не шутит.

«А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?» (Гоголь, «Записки сумасшедшего»). Поставьте вместо этого дея фамилию любого элитного российского политика — как много пищи для ума наших политологов! Они из этой шишки такую картинку вам нарисуют — закачаешься! Ну прямо как из «больной» спины Путина.

Так откуда же пришла к нам эта великолепная утечка с Медведевым? Кто виноват и что делать? Звоню на ВГТРК: «Мы тут вообще ни при чем. Съемки шли в «Останкино», камеры были у Первого канала». Звоню на Первый: «Нет, это не мы, наши — только студия и камеры. А сигнал через ТТЦ (телевизионный технический центр) шел на улицу Ямского Поля, то есть на ВГТРК». Звоню на Russia Today (логотип этого канала до сих пор стоит на том самом ролике в Инете): «Мы просто были в пуле, получали сигнал как все, а потом транслировали на канал через YouTube. Так и оказалась эта пятиминутка в Интернете, но мы уже ничего сделать не смогли, так как остановить на YouTube чужую трансляцию практически невозможно».

Вы чего-нибудь поняли?

Я понял. Люди немножко боятся, отмазывают себя. Немножко — потому что вертикаль у нас липовая, дохлая, а значит, добрая и почти всепрощающая. Но ищут стрелочника, это точно. И стрелочник нашелся! В фигуральном смысле. Просто какой-нибудь дядя Вася, сидящий на кнопке пульта, отошел отлить. Не в граните, а самым что ни на есть естественным образом. Бывает, не сдержался. И вот таким простым, но надежным способом мы наконец получили в телевизоре пять минут правды. Пять минут искренней «картинки», которую не видели последние лет уже так 15.

Спасибо тебе, добрый дядя Вася, наш безымянный герой. Надеюсь, они тебя не найдут, не накажут. Ты, Вася, показал им, кто на самом деле управляет этим ящиком, а значит, страной. Это ты, Вася!

А может, я слишком наивен? Ну, конечно, надо лишь чуть-чуть пошевелить извилинами, и тогда… Это же никакой не Вася был, а мистер Смит, иностранный агент. Из ЦРУ, это он все подстроил, точно.

Отечество в опасности! За работу, господа политологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру