Главные по таблеточкам

Московским медикам, которые сделали здоровье людей своей «Формулой жизни», вручили заслуженные награды

Фестиваль «Формула жизни», организованный столичным Департаментом здравоохранения при поддержке правительства Москвы, прошел в столице во второй раз и уже стал доброй традицией в жизни московских медиков. На днях лучших из лучших чествовали в Кремле.

Московским медикам, которые сделали здоровье людей своей «Формулой жизни», вручили заслуженные награды

Как отмечают в Департаменте здравоохранения города, фестиваль призван привлечь внимание к лучшим медучреждениям города, внесшим значительный вклад в развитие практической медицины и поднятие престижа профессии врача.

В этом году в фестивале «Формула жизни» приняли участие 159 специалистов государственных больниц и поликлиник города в номинации «Специалист года» и 30 учреждений здравоохранения в номинации «Медицинское учреждение года». Лучшее медицинское учреждение определялось по показателям выполнения плана объема оказания медицинской помощи, участия в программах модернизации здравоохранения, научным разработкам, социальным программам...

В номинации «Специалист года» лауреатами стали 36 специалистов; в номинации «Медицинское учреждение года» — 9 учреждений. Кроме того, определены четыре дополнительные номинации — «Главный врач года», «Преподаватель года», «Медицинская династия», «Честь и достоинство». Лучших медиков нашего города и лучших руководителей лучших клиник столицы 11 декабря наградил мэр города Сергей Собянин. Торжественная церемония продолжилась в Государственном Кремлевском дворце съездов.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов:

— Мы, медики, зачастую считаем, что нас слишком много (пусть даже справедливо) критикуют, но при этом почти не говорят о том положительном, что есть в отечественной медицине. Слишком мало статей, телепрограмм, в которых рассказывалось бы о замечательных врачах, медсестрах, инновационных операциях, передовых клиниках. Поэтому, исходя из чувства собственного достоинства, а также для поднятия престижа профессии нам необходим такой фестиваль, как «Формула жизни», с вручением премий лучшим по профессии. Его историю можно отсчитывать с 2008 года, когда мы впервые обсуждали необходимость этого фестиваля на Совете главных врачей. Традиционно мэр лично в Белом зале мэрии вручает премии врачам, а на следующий день премии вручаются лучшим учреждениям года. Мы надеемся, что проведение фестиваля «Формула жизни» будет привлекать в медицину молодых и талантливых специалистов, в которых мы нуждаемся. Наши пациенты также увидят, что мы живые люди и стараемся делать для них все, что в наших силах.

Главный врач года

Бухрашвили Мая, главный врач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии».

Медицинская сестра года

Мрясова Радмила, медицинская сестра ГБУЗ «Городская поликлиника №218».

Фельдшер года

Захаров Алексей, фельдшер выездной бригады подстанции №28 СС и НМП им. А.С.Пучкова.

Победитель в номинации «Честь и достоинство»

Чучалин Александр Григорьевич, директор Научно-исследовательского института пульмонологии Министерства здравоохранения РФ.

Поздравляем!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру