Гражданин начальник стал заключенным

Арестован руководитель мятежной колонии в Копейске

У заключенных копейской исправительной колонии № 6, где 24 ноября шесть отрядов устроили массовые беспорядки, во вторник был праздник. Следователи отдела СК по особо важным делам, изучив две сотни заявлений осужденных, в которых они жаловались на регулярные поборы, избиения и насилие, приняли—таки решение арестовать начальника колонии Дениса Механова. Ему предъявлено обвинение в «превышении должностных полномочий». А накануне в рабочих кабинетах и в домах у всего руководства колонии прошли масштабные обыски.

Арестован руководитель мятежной колонии в Копейске
Денис Механов.

Прокомментировать ситуацию "МК" попросил правозащитника Инну Жоголеву.

В копейской «шестерке» зеки ликуют: «Не зря бунтовали! Не зря объявляли голодовку, брали штурмом крыши и два дня удерживали водонапорную башню».

-Событие достаточно знаковое, теперь понятно, что обратного пути не будет, нарыв лопнул, наступило наконец время глобальных перемен в системе исполнения наказания, - говорит заместитель руководителя проекта ОНК (Общественные Наблюдательные Комиссии) Инна Жоголева. - Ведь сразу после отъезда московской комиссии из ИК №6 в колонии сталт открыто притеснять осуждённых, которые давали показания и направляли жалобы в прокуратуру. Административная комиссия под руководством начальника колонии Механова и его заместителя Зяхора по принципу конвейера, не индивидуально, а сразу группами, в нарушение существующих нормативов ФСИН, начала объявлять взыскания по надуманным основаниям. По сфальсифицированным рапортам о якобы нарушениях режима были объявлены выговоры более чем 50 осуждённым. Шесть заключенных, которые во всех подробностях рассказывали членам комиссии о творящемся произволе, были водворены в штрафной изолятор. Получил выговор и осуждённый Виктор Чигвинцев. Именно он передал следователям аудиозаписи с таксофона, на которых осуждённые звонили родственникам и просили их перевести денежные средства и приобрести стройматериалы для ИК-6.

- По-вашему, теперь что-то изменится?

- Мы надеемся, что осужденных перестанут «прессовать». Надеемся, что Механов будет не последним задержанным из числа сотрудников колонии. Там ведь было подано около 200 заявлений, в том числе и на заместителя начальника колонии Зяхора. Там действовала целое преступное сообщество. Получается, что пока из всей группировки арестовали только главаря Механова. Он чувствовал себя как «барин на поместье». У него был личный повар из числа заключенных, который готовил ему отдельно всякие деликатесы. Благодаря Механову была создана система вымогательства денег у осужденных. Заключенные вынуждены были платить деньги только за то, чтобы их не били и не издевались над ними. В колонии работало рентабельное производство по производству дорогостоящей мебели и оружия. Осужденные получали гроши. А ведь на этих производствах были заняты квалифицированные рабочие. Тех же, кто не платил мзду, работали на вредном производстве, их постоянно избивали, унижали, насиловали, доводили до суицида.

Срок, который может получить Денис Механов будет зависеть от того, как следствие квалифицирует его действия.

- Налицо ведь и экономические преступления, и издевательства над людьми, и побои, и изнасилования. У нас есть опасение, что Механов может заключить сделку со следствием, взять всю вину на себя, чтобы уголовная ответственность была меньше. Также мы рады, что 1 января, как говорят, повысят зарплату сотрудникам ФСИН, что даст возможность честным людям прийти работать в эту систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру