Голодающих в РГТЭУ накормили обещаниями

В течение четверга Минобразование показало бунтовщикам и кнут, и пряник

Забастовщики довольны тем, что к вечеру четверга им удалось получить от чиновников правильные слова, а именно — обещание выполнить все условия бунтовщиков, куда входят требования: сохранить все те условия, на которых обучались студенты РГТЭУ, ныне подлежащего «слиянию и поглощению» легендарной «Плешкой», создать компетентную комиссию для объективной оценки знаний студентов, куда непременно должны войти и преподаватели того вуза, который еще недавно звался РГТЭУ и гарантировать всем студентам, включая активистов на баррикадах, получение высшего образования. Иными словами, пообещать, что никто не будет исключен в качестве репрессии за беспорядки. Но у вкуса победы есть и горький привкус.

В течение четверга Минобразование показало бунтовщикам и кнут, и пряник

Как рассказал «МК» преподаватель истории РГТЭУ и координатор забастовочного комитета вуза Иван Миронов, несмотря на радость и веру в то, что слова чиновников не останутся словами, неприятно то, что часть администрации бунтующего вуза «скурвилась» раньше, чем договоренности были достигнуты.

– Гарантии от чиновников мы получили только во второй половине дня четверга, – поясняет Миронов, - а команда снимать баррикады прозвучала еще утром. Несколько человек из администрации стали настаивать на том, чтобы акция была немедленно прекращена. Вероятно, их как-то очень весомо убедили или подкупили.

– Вы имеете в виду экс-ректора Бабурина с его письмом и первого проректора Шевцова, который не поддержал идею студентов дежурить на баррикадах во время праздников? А может они уже знали, что Минобразование собирается удовлетворить все ваши требования?

– Я не буду указывать на конкретных лиц. Бабурин был и остается на больничном, а интриги и манипуляции вокруг нашей акции плелись и бродили уже несколько дней. Во всяком случае, утром никакой информации о том, что наши условия приняты, еще не было. Наоборот, говорилось, что все это бесполезно. А приказ сворачиваться — уже был. Конечно, в дипломатической форме — мол, давайте пока приостановим, а потом вернемся... То есть, никаких обещаний в тот момент не звучало. Мы это расцениваем, как предательство интересов студентов и преподавателей РГТЭУ.

- Что происходит в вузе сейчас?

- Во второй половине дня я общался с представителями Минобразования, которые пообещали предоставить нашему вузу самую широкую автономию — вплоть до сохранения бренда РГТЭУ. Я поехал в вуз, чтобы поделиться успехами, но... меня туда даже не пустили! Оказывается, университет посетили приставы и сменили ЧОП, осуществляющий охрану. По состоянию на 19.00 четверга в моем родном институте были новые охранники, которые отказались пропускать меня внутрь! Я показал документы, удостоверение, сказал, что я здесь преподаю и учусь в магистратуре. На что мне ответили, что пускать меня «не велено», согласно личному распоряжению и.о. Ректора Шкляева. Я так понял, что я теперь «бывший преподаватель и бывший студент бывшего РГТЭУ» и в новую альма-матер мне ходу нет. Так что сейчас там ничего не происходит, все тихо.

- Не говорит ли это о том, что, раз вы не побоялись «кнута» в виде приказа сворачивать баррикады, то вас все-таки убрали «пряником» - в виде обещаний?

- Несмотря на все свое скептическое отношение к чиновникам и приказ не пускать меня в родной вуз, в данном случае я верю, что наши требования будут выполнены. Чиновники просто побоятся так нас обмануть, ведь студенческие волнения — это очень серьезно! А если вспыхнут и регионы, то господин Ливанов будет просто вынужден подать в отставку. Уверен, что этого он не желает, и хотя бы поэтому нам пойдут навстречу...

Напомним, что в попытках исключить свой вуз из списка «неэффективных», студенты и преподаватели РГТЭУ за последние дни декабря продемонстрировали весь арсенал революционной борьбы — ночами они жгли «костры революции» во дворе альма-матер, днем баррикадировались в аудиториях, формировали «живой щит», чтобы не допустить в университет «рейдеров» в лице назначенцев из Плехановской академии. Трое преподавателей объявили голодовку, в том числе проректор по учебной работе доктор Георгий Резго и советник ректората профессор Геннадий Саенко, который призывал коллег: «Будем ночевать и голодать на рабочем месте. Студентов в свою акцию не берем». Также коллектив РГТЭУ подавал в суд и писал обращение патриарху московскому и всея Руси Кириллу, в котором просил заступничества и помощи в отмене приказа о реорганизации вуза.

А утром четверга 27 декабря в столь сплоченном и серьезно настроенном стачечном коллективе РГТЭУ вдруг образовалась трещина. Сначала снятый с должности ректор Сергей Бабурин, за которого и встали горой его бывшие подданные, вдруг, несмотря на свой больничный, прислал письмо с призывом приостановить акцию протеста на время новогодних каникул. И это решение вдруг было принято большинством голосов на собрании студентов и сотрудников вуза. За предложение Бабурина проголосовали 137 человек, за предложение профессора вуза Саенко не останавливать акцию на время новогодних каникул проголосовало 87 человек.

Предложения некоторых студентов все же разбиться на группы и поочередно дежурить в альма-матер во время праздников не поддержал лично первый проректор РГТЭУ Павел Шевцов, который изначально также относилмся к костяку протестных действий.

Что это — измена в рядах, хитрый отвлекающий маневр, чтобы славно и без хлопот встретить Новый год, или грамотное погашение конфликта с последующим выполнением обещанного — покажет ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру