Гражданин РФ Депардье - уже в матери городов русских!

Быть может, ему скучно без высокооплачиваемых французских циркачей?

Известный французский актёр Жерар Депардье прилетел в Киев, дабы поддержать старых добрых друзей из гастролирующего в украинской столице цирка «Феникс». В представлениях на специально переоборудованной сцене Дворца спорта участвуют девяносто пять цирковых артистов из разных стран мира, каждый из них застрахован на $1 млн. На премьере показываемого киевлянам феерического шоу Депардье вообще-то уже был – в Париже. Там «Феникс» котируется наравне со знаменитой Гранд-опера.

Быть может, ему скучно без высокооплачиваемых французских циркачей?

В Украину новоявленного гражданина России привлекла возможность потусоваться на закрытой вечеринке (место и время которой тщательно оберегается от настойчивых киевских папарацци), а также еще не стертая из памяти недавняя «гастроль» в Северное Причерноморье. По пути в Крым, где Депардье, как известно, владеет виноградником, он заглянул в одно преуспевающее фермерское хозяйство Херсонской области и не без удовольствия испил выращенное в таврийской степи «Каберне» урожая 2011 года. Напиток сей, к слову, мило «позванивает» четырьмя медалями престижных международных выставок вин.

Установив тесные приятельские отношения с третьим президентом Украины Виктором Ющенко, знаменитый француз в середине нулевых годов загорелся идеей выращивать под благодатным крымским солнцем элитные сорта винограда.

Первая попытка купить какой-нибудь недоразваленный при Генсеке ЦК КПСС Михаиле Горбачеве винсовхоз датируется 2005-м годом. Обладающие правом на земельные угодья руководители госпредприятий Солнечного Полуострова, ссылаясь на строгости украинского законодательства, а еще на декларируемую Ющенко «беспощадную борьбу с коррупционными проявлениями при продаже крымских земель», не рискнули удовлетворить прошение заморского гостя. Вместо разрешения на приватизацию (пусть и выписанного на украинских друзей Депардье, иными словами, на подставных лиц) французу предложили взять землю в аренду. Такой вариант актера не устроил.

В итоге Депардье все же приобрел плантации возле села Угловое Бахчисарайского района.

При посредничестве работников тамошнего сельского совета он подобрал в охрану более-менее совестливых мужчин, с жалованьем пообещал не скаредничать. И в едва не зачахнувшем хозяйстве закипела работа по восстановлению процесса выращивания элитных сортов винограда.

Информацию о регулярных контактах с иностранным лицедеем подтвердила секретарь Угловского сельсовета Оксана Швец.

Каков размер финансовых вложений в крымские владения, за какую сумму они приобретены и кто до приезда Депардье числился хозяином участка, в сельсовете не говорят. Мол, информация недоступна.

Актер наверняка был наслышан о злоключениях своего бывшего соотечественника парфюмера Кристофа Лакорена. В свое время тот тоже взял в аренду земли бывшего колхоза имени Ленина в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Местные крестьяне при попустительстве нанятых охранников постоянно грабили бессарабское имение филантропа. Пропивали инструменты, доски, плитку, не оставляя на территории ни единого металлического болта и ни одного мотка проволоки…

Корреспонденту «МК» несколько лет назад довелось ехать из Одессы скорым фирменным поездом «Черноморец» с тем самым мсье Лакореном. Разговорились мы уже перед прибытием на станцию Киев-Пассажирский. Несмотря на откровенно хамское отношение местных жителей, в особенности бандитской наружности, мой чрезвычайно подвижный попутчик в шикарном шёлковом платке, обвязанном вокруг шеи, источал оптимизм и веру в свое успешное «врастание» в постсоветскую бессарабскую реальность. Его лексикон, в добавление к популярным «одессизмам», не мог не обогатиться полублатной терминологией: «алкаш», «бандюган», «номенклатура» и прочими неинтеллигентными словесами. Усовещать вечно нетрезвых, вконец обленившихся «аборигенов» привыкшему к совершенно другому капиталистическому укладу французу было тоже непросто. Стоило прикрикнуть на мразь, торопливо волокущую приобретенный Лакореном бетонный столбик или проволоку (за 12 метров которой дают бутылку самогона): «Что же вы делаете?! Это моя территория!», как нанятые за неплохие, как для тех краев, деньги ворюжки хватают вилы и парируют: «Твоя территория – Франция!».

Исходя из таких вот соображений, дарованное ВВП собственнику виноградников в Бахчисарайском районе российское гражданство, - вещь чрезвычайно пользительная. В случае чего, можно не только в милицию обратиться. Военморы базирующегося в Севастополе и окрестностях города-героя Черноморского флота Российской Федерации, - а среди них немало поклонников таланта французского актера - «обломают рога» любому обидчику своего соотечественника не менее профессионально.

В пятницу Жерара Депардье видели входящим в окружении вызывающе роскошно одетых мужчин в Дворец спорта. Репортёры, слонявшимся по «Еврейской площади» (этот пока безымянный пятачок получил прозвище из-за близости к хоральной Синагоге Бродского и ресторану «Золотой Давид»), не успели озадачить гостя вопросом насчет отбытия в Первопрестольную. «МК» уже разъяснял: дабы Депардье стал налоговым резидентом РФ, ему надобно прожить в ней не менее 183 дней. Любое из плавсредств ЧФ РФ – тоже часть российской территории, однако в силу известных причин приемлемым вариантом для легализации Депардье будет все же пребывание на сухопутной её части.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру