В теракте на болгарском курорте обвинили «Хизбаллу»

Израиль призывает Европу включить ливанскую группировку в « черный список»

Болгарские власти объявили о раскрытии совершенного в июле 2012 года в курортном городе Бургас теракта против израильских туристов. Выявлены заказчики и исполнители этого злодеяния. По словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, следствие однозначно установило, что приказ о теракте поступил из Ливана от руководства организации «Хизбалла». И совершили его два боевика,также связанные с «партией Аллаха».

Израиль призывает Европу включить ливанскую группировку в « черный список»

Однако шансов на то, что Европа вынесет законное наказание организаторам теракта, в результате которого погибли пять израильтян и водитель, а около 30 человек получили ранения, практически нет. Преступники находятся далеко за пределами ЕС. Более того, организации, которые они представляют, по меркам Евросоюза являются легитимными и не считаются террористическими…

Впрочем, в самом Израиле, чьи граждане пострадали в этом преступлении, результаты расследования не явились откровением. О том, что за кулисами теракта стоит «Хизбалла» и ее покровители в Тегеране, в Иерусалиме заявили практически сразу же после терактов.

По мнению представителей местных спецслужб, этот теракт являлся продолжением серии атак направленных против израильтян осуществленных в 2012 году, в различных странах мира, в Турции, Индии, Таиланде, Кении, Азербайджане, Грузии и Пакистане. «Отпечатки пальцев», оставленные на местах преступления, указывали на Иран и «Хизбаллу», действующую под его эгидой.

За прошедший год, израильские официальные лица и в их числе глава правительства неоднократно повторяли, что Израиль располагает достоверной разведывательной информацией, согласно которой «Хизбалла» несет ответственность за исполнение теракта в Бургасе. Но только после независимого расследования приведенного болгарского властями совместно с Интерполом, этот факт получил легитимацию и был принят к сведению. Правда, до сих пор, ливанская шиитская военизированная группировка, не считается в Европе террористической организацией, а ее представители совершенно свободно и на законных основаниях ведут в Европе свою деятельность.

Израиль неоднократно пытался вынудить европейцев включить «Хизбаллу» в «черный список». Но натыкался на совершено необъяснимую позицию европейцев. Даже после того, как в Бургасе был совершен теракт, а на Кипре арестовали еще одного боевика этой организации, готовившегося к совершению очередного теракта, позиция ЕС оставалась прежней.

По словам председательствовавшего в то время в ЕС, министра иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркулиса: «Хизбалла, принимает активное участие в ливанской политике, включая членство в парламенте и правительстве, и играет особую роль с учетом ее статуса-кво в Ливане».

Сегодня, когда террористическая деятельность ливанских шиитских боевиков, охватывающая многие страны мира, в том числе и Европу оказалась официально подтверждена самими же европейцами, израильское руководство вновь потребовало от объединенной Европы рассмотреть вопрос о включении этой организации в список террористических организаций. По словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху поблагодарившего болгарские власти за объективное расследование: «Террористический акт в Бургасе был совершен на европейской земле и был направлен против страны члена Евросоюза. Мы надеемся, что европейцы сделают выводы об истинном лице «Хизбаллы». Результаты расследования, опубликованные сегодня, предельно ясны: Хизбалла несет прямую ответственность за содеянное в Бургасе. Это является дополнительным доказательством того, что мы уже знаем, что Хизбалла и ее руководитель, Иран, ведут террористическую кампанию».

С аналогичным требованием выступили и представители еврейской общины Европы. По мнению председателя Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора «Больше не должно быть никаких увиливаний. «Хизбалла» должна быть включена ЕС в официальный список террористических организаций незамедлительно и безоговорочно. Это решение должно зависеть не от политических соображений, а от того, воспрепятствует ли объявление «Хизбалла» вне закона ее постоянным попыткам уничтожить невинных мирных граждан, как в Европе, так и по всему миру». Еще в 2011 году высокопоставленные должностные лица ЕЕК подали соответствующим представителям руководства Евросоюза официальное требование о включении «Хизбаллы» в список организаций, признанных террористическими. Несмотря на неоднократные попытки ЕЕК добиться принятия мер по его исходному требованию, никакого прогресса в данном вопросе не наблюдалось.

Обращает на себя внимание, что Израиль требует от Европы всего лишь признать легитимным тот факт, что организация убивающая его граждан – преступная. О наказании даже речи не идет. И это не случайно. За долгие годы противостояния с террористами израильтяне поняли, что защитить себя они могут только сами и надеяться на помощь со стороны не стоит... Глава штаба по борьбе с террором при министерстве главы израильского правительства ознакомил семьи жертв бургасского теракта с результатами расследования правительства Болгарии. И передал семьям погибших от имени премьер-министра Нетаньяху, что Израиль приложит все усилия для того, чтобы ответственные за это преступление понесли соответствующее наказание.

Александр РОЗЕНЗАФТ, собкор «МК» в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру