Модный приговор, или искусство выживания

Может ли домашний любимец обойтись без одежды

Тема одежды для собак всегда вызывает много споров. Есть, например, мнение, что облачать домашних питомцев в наряды — дело представителей гламурных тусовок, а обычному псу такая «роскошь» ни к чему. Однако современная жизнь показывает: в некоторых случаях одежда собаке просто необходима. И это касается жизни как за городом, так и в мегаполисе.

Может ли домашний любимец обойтись без одежды

Не роскошь, а необходимость…

Один из самых распространенных мифов по поводу собачьей одежды — это то, что организм животного изначально приспособлен к любым погодным условиям. Мол, предки собаки — как-никак волки, да и сами псы жили на Земле уже много веков и прекрасно себя чувствовали без одежды. Приверженцы этого мифа подкрепляют свои доводы тем, что мода на собачью одежду приобрела массовый характер не так давно. Однако при этом они забывают, что наши домашние питомцы сильно отличаются от своих выносливых предков, не говоря уж о собратьях, живших или живущих в дикой природе. Да, есть холодостойкие породы, которым одежда в принципе не нужна — например, сенбернары, хаски, самоеды. Но помимо этих собак существуют и другие — обладающие, например, короткой или гладкой шерстью, не имеющие подшерстка либо песики с совсем тонким шерстным покровом. А ведь есть еще и голые породы! Такие собаки появились на Земле в глубокой древности и имеют генетически крепкое здоровье, однако много лет назад никто не предполагал, что в двадцать первом веке они будут жить в северных краях и бегать на морозе.

Но первыми в очереди на ношение одежды все-таки стоят представители экзотических, недавно выведенных пород, а также нерабочие, выставочные собаки. Последние, с одной стороны, больше времени проводят дома (им ведь не нужно охранять хозяйский двор или ходить на охоту), а с другой — вынуждены очень часто менять климат во время поездок на международные выставки. В общем, домашний образ жизни и резкая смена климатических поясов — веские причины для обзаведения гардеробом.

Сильный мороз, дождь, снегопад могут стать причиной переохлаждения изнеженного четвероногого друга. Ну а если обстоятельства не позволяют собаке зимой на улице двигаться, то одеть питомца — просто ваш долг. Но даже если собачка активно бегает, одежда позволит ей гулять намного дольше и не испытывать дискомфорта. Впрочем, не только риск получить переохлаждение может стать причиной облачения питомца в наряды. Комбинезоны предохраняют собаку (особенно обладающую длинной, густой шерстью) от сильного загрязнения, если на улице дождь и слякоть, а места ваших прогулок не отличаются идеальной чистотой. В этом случае, вернувшись домой, достаточно будет просто ополоснуть псу лапы и не придется купать его целиком.

Если же собака перенесла операцию либо у нее просто повреждена кожа, одежда поможет оградить ранку и предотвратить попадание инфекции.

Летом на природе одежда из плотной ткани частично предохранит собаку от укусов насекомых, а владельца избавит от сбора с ее шерсти репейников.

Уши, лапы, нос…

Когда мы говорим «одежда для собаки», то обычно подразумеваем именно маечки, комбинезончики — то есть защиту туловища. Однако в некоторых ситуациях в зоне риска могут оказаться и другие части тела. Например, в жару пес может получить солнечный удар после долгого пребывания на открытом месте (таких ситуаций следует избегать, но полностью исключить их нельзя). В этом случае можно использовать специальные собачьи кепки с козырьками. Более того, представителям некоторых пород такие головные уборы в жару просто необходимы. Например, у бульдогов и других собак с короткой мордой горячий воздух, проходя через носоглотку, не успевает охладиться, и четвероногий может получить тепловой удар. При наличии же козырька морда находится как бы в тени.

Для питомцев с уязвимыми ушами в ветреную погоду прекрасно подойдет одежда со специальными капюшонами, в которых им не страшны отиты.

Зимой же, когда на дорогах образуется каша из снега, грязи и противогололедных реагентов, могут серьезно пострадать собачьи лапы. Некоторые владельцы решают данную проблему радикально — с помощью собачьей обуви. Такой подход вызывает много критики — кто-то считает его нелепым, кто-то — жестоким (далеко не всем собакам нравится подобная «экзекуция»). Однако если так удобно хозяину, а пес привык к ношению ботиночек и не испытывает при этом дискомфорта, то почему бы и нет?

Как подобрать наряд…

Покупка одежды для собаки — дело, к которому нужно подойти серьезно. Во-первых, для каждой ситуации существуют свои наряды. В дождливую, ветреную погоду незаменим комбинезон из плотной ткани. Он защитит не только от холода и сырости, но и от грязи предохранит (особенно если у вас коротконогая собака — такса, корги и т.п.). Такая одежда очень легко моется и быстро сохнет. Зимой подойдет тот же комбинезон, только в утепленном варианте — например, с синтепоновой подкладкой. Некоторые владельцы даже покупают собачкам шубки, но стоит такая роскошь недешево, а с точки зрения удобства и практичности все-таки уступает простым универсальным комбинезонам.

В более теплую погоду собака может гулять в маечке либо тонком комбинезоне с «рукавами». Подобная одежка пригодится теплолюбивым собачкам и дома, если у вас в квартире плохо работает отопление.

Некоторые хозяева предпочитают одевать собак в модели из тонкой, мягкой шерсти. Такая одежда считается наиболее удобной, однако подходит не для всех пород. Например, если у питомца очень длинная шерсть либо вообще нет волосяного покрова, лучше все-таки остановиться на нарядах из ткани.

При подборе одежды нужно обращать внимание и на застежки. Для собак с густой или длинной шерстью молнии и липучки не подходят, потому что в этом случае есть риск попадания волос в застежку. Хорошей альтернативой могут быть завязочки, кнопки и пуговицы.

Совершать «собачий шопинг» без собаки — дело рискованное. Выбирать одежду в магазине нужно не на глаз, а обязательно с примеркой. Наряд не должен быть тесен, но в то же время покупать одежду, которая велика, тоже не стоит. Если у вас девочка, то в теплой одежде ее животик должен быть обязательно прикрыт, если мальчик — модель должна облегать полностью и иметь вырез лишь в части интимного места. Облачив питомца в комбинезон (для этого в магазинах обычно предусмотрены специальные столики), поставьте его на пол и дайте возможность пройтись в будущей обновке. Понаблюдайте за поведением четвероногого друга. Если наряд тесен, сковывает движения или просто создает ему дискомфорт, вы это сразу заметите.

Для некоторых пород (особенно редких) не так просто подобрать одежду, потому что в магазине основная часть ассортимента рассчитана все-таки на популярные породы — йорков, такс, терьеров. Поэтому некоторые владельцы предпочитают заказывать одежду у частных портних или вязальщиц. Можно, конечно, овладеть этим мастерством и самостоятельно, но это потребует от вас много свободного времени и практики.

Как снимать мерки…

Во время снятия мерок пес должен стоять. Начинать лучше с измерения спины, причем производить его желательно в двух вариантах: когда собака находится в выставочной стойке (спина прямая) и в свободном положении (спина расслаблена).

В целом же вам потребуется внушительный список показателей:

1. Длина спины (отрезок от холки до хвоста).

2. Обхват шеи (в районе предполагаемого ошейника).

3. Обхват груди (измеряется за передними конечностями).

4. Обхват талии (перед задними конечностями).

5. Расстояние между передними и задними ногами.

6. Расстояние между передними ногами.

7. Длина передних и задних ног (расстояние от конца лапы до подмышки).

8. Расстояние от начала задней ноги до основания хвоста.

9. Расстояние от подмышки передней ноги до мужского органа (для кобелей).

КСТАТИ

Практика одевать собак известна еще с древних времен. Подобно лошадям, псы носили утилитарные попоны из грубого холста, а в некоторых странах богатые хозяева облачали своих питомцев в «парадно-выходные» накидки из дорогих тканей, украшенные драгоценными камнями. Случалось, что боевых псов, идущих в атаку вместе с хозяевами-воинами, защищали настоящие металлические доспехи. Есть данные, что во времена царствования короля Артура британские мужчины, собираясь на битву, облачали своих лошадей и собак в «платья». А королева Виктория не только наряжала своих песиков, но и заказывала специально для них маленькие кроватки, украшенные шелком.

Как приучить собаку к одежде:

Первое время при одевании пес может сопротивляться — ведь ношение нарядов для животного дело непривычное. Лучше начинать приучение к одежде еще в щенячьем возрасте. Это делается постепенно; главное — проявлять терпение и поощрять малыша за хорошее поведение после каждой «примерки». При этом не нужно кричать на него, ругать и наказывать. Процесс одевания должен ассоциироваться у щенка с чем-то приятным, а не с гневом хозяина. Очень скоро собачка поймет, что облачение в одежду напрямую связано с походом на улицу, и сама будет с нетерпением ждать появления в ваших руках заветного комбинезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру