В Москве начался суд по изменению меры пресечения Удальцову

Оппозиционер может оказаться под домашним арестом

К 14 часам координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов прибыл в Басманный суд, где рассматривается ходатайство об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. По словам адвоката Виолетты Волковой, ей не удалось всего за один день собрать документы, подтверждающие то, что Удальцов не нарушал условий подписки.

Оппозиционер может оказаться под домашним арестом

Напомним, основанием для изменения меры пресечения Следственный комитет считает «неопределенное место жительство» Удальцова и то, что он регулярно нарушал правила поведения. Накануне ведомство опубликовала по этому поводу официальное заявление.

«Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого 15 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа, 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста».

«Судя по всему, следователям поставлена задача максимально ограничить мои возможности, они хотят ограничить мою активность! - заявил Удальцов «МК». - Я не смогу заниматься общественной деятельностью, и буду находиться под жестким контролем. Не исключено, что они делают это намеренно перед весенними массовыми акциями».

Из суда Удальцов может отправиться под арест, хоть и пока под домашний.

"МК" следит за развитием событий.

Читайте материал "МК" по теме: "Удальцова могут арестовать в ближайшее время"

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру