"МК" узнал в каких условиях Удальцов будет сидеть под домашним арестом

Оппозиционеру изменили меру пресечения

В Москве прошел суд по изменению меры пресечения для координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Накануне Следственный комитет потребовал изменить подписку о невыезде на домашний арест. Перед судом адвокаты Удальцова отметили, что не успели менее чем за один день подготовить все доказательства того, что Удальцов соблюдал предписания суда, но просьбу о переносе заседания судья отклонил. В итоге суд постановил ограничить свободу Удальцова домашними арестом.

Оппозиционеру изменили меру пресечения

Основанием для ареста СК счел регулярные нарушения условий подписки, которые совершал Удальцов. Так, он не жил по месту, указанному в протоколе, участвовал в несанкционированных акциях, получал административные аресты. Вот, что заявил по этому поводу официальный представитель ведомства Владимир Маркин:

"27 октября 2012 года он (Удальцов - "МК") принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого 15 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа, 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста".

Сам Удальцов накануне рассказал корреспонденту "МК", что СК пытается изолировать его, ограничить в активности и оказался прав. На суде следователи попросили назначить Удальцову домашний арест с полной информационной изоляцией - запретом на общение с кем-либо, пользование телефоном, интернетом и почтой. В качестве доводов в пользу такой меры пресечения, следователи привели показания анонимных соседей, которые рассказали, в своей квартире он появлялся нерегулярно, имеет связи зарубежом, а также в правозащитных организациях и может продолжить "подготовку массовых беспорядков".

Напомним, Удальцов является обвиняемым по так называемому делу "Анатомии протеста 2", возбужденному после показа одноименной передачи. На видеозаписи, якобы, Удальцов и его соратники обсуждают возможность свержения власти и подготовку массовых беспорядков.

Следователи в качестве доказательств того, что Удальцова нужно изолировать привели показания все тех же "анонимных соседей" о том, что Удальцов поссорился со своей женой, угрожал ей физической расправой и она с детьми уехала на Украину. В просьбе Удальцова допросить его жену, которая во время заседания сидела в коридоре, суд отказал.

В итоге, под хохот зала судья Карпов начал зачитывать вердикт. Веселье было вызвано тем, что г-н Карпов заявил, что Удальцов угрозами вынудил свою супругу уехать на Украину при том, что она стояла рядом с ним. Под крики "позор" суд удовлетворил ходатайство СК и Удальцова поместили под арест. Как удалось выяснить "МК" он будет находиться в своей квартире в типовой советской многоэтажке на Затонной улице, доставшейся Удальцову от отца Станислава Тютюкина. Общаться он сможет только с адвокатами и близкими родственниками. Под домашним арестом Удальцов проведет 2 месяца.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру