Двойной стандарт РПЦ: не прощать Pussy Riot и дружить с коммунистами

Реплика публициста Георгия ЯНСА

Реплика публициста Георгия ЯНСА

На Архиерейском соборе патриарх Кирилл заявил, что смягчение приговора участницам акции в храме Христа Спасителя будет иметь смысл лишь в случае их полного раскаяния.

Чуть ранее протоиерей Чаплин сообщил, что в 2013 году в рамках Всемирного русского народного собора планируется провести мероприятия, посвященные изучению советского опыта отечественной истории, с активным привлечением к диалогу представителей КПРФ. Представитель РПЦ считает, что для плодотворного диалога есть хороший потенциал.

Несмотря на внешнюю непохожесть, эти события теснейшим образом переплетены, так как дают наглядное представление о двойных стандартах руководства РПЦ. «Кощунницам» — никакого снисхождения без покаяния, с коммунистами — «плодотворный диалог».

Но КПРФ — идеологическая наследница КПСС. А как мы помним из истории, именно большевики-коммунисты положили начало уничтожению православной церкви, сопровождаемому массовым разрушением храмов и физическим истреблением священнослужителей. Кто-нибудь слышал, чтобы современные коммунисты публично покаялись за грехи своих предшественников и кумиров? Не каялись и не собираются. Наоборот, продолжают возвеличивать Сталина и защищать от захоронения труп Ленина. Тем не менее руководство РПЦ видит в коммунистах «хороший потенциал».

Сталинист и коммунист Геннадий Зюганов был приглашен на годовщину интронизации патриарха. Осталось дождаться ответного приглашения патриарху на съезд КПРФ. Пишется на новый лад старая симфония государства и РПЦ, и КПРФ в ней только одна из нот. Главные же творцы симфонии — Путин и РПЦ в лице патриарха. Образовался еще один тандем, пока взаимовыгодный.

Власти, небезосновательно подозреваемой в безнравственности, нужны нравственные подпорки. Это может дать Церковь. РПЦ, в свою очередь, необходимо усиление своего влияния, в том числе экономического. Закон о церковной реституции положил начало активному процессу передачи в собственность РПЦ земельных участков, жилых и нежилых построек, музейных ценностей.

Одна из главных нот в «симфонии» прозвучала в выступлении президента на Архиерейском соборе: «Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости». Очевидно, президент намекал на примитивность и вульгарность 14-й статьи Конституции: «1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

У меня как у мирянина, который более-менее регулярно ходит в храм, такая «симфония» вызывает недоумение. Как можно продавать свой духовный авторитет власти, чей единственный нравственный постулат — «политическая целесообразность»? Эта бесстыжая целесообразность пронизывает всю нашу жизнь снизу доверху, вдоль и поперек. Дети, якобы борьба с коррупцией... А как относиться к информации о том, что Всемирный русский народный собор (ВРНС) поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград? Патриарх, между прочим, глава организации…

Может, я просто не вижу какого-то высшего смысла в «симфонии власти и РПЦ»? Но схоже рассуждают и некоторые священнослужители. «Симфония власти и Церкви противоестественна и губительна для обоих. Опираясь на власть, иерархи получают привилегии, имущество, деньги и прочие блага. Платят — духовной свободой», — рассуждает протоиерей Павел Адельгейм, клирик Псковской епархии.

В тандеме с государством равноправные отношения невозможны. Любое государство ничего из альтруистических побуждений не делает. Наше особенно. За все надо платить. И для РПЦ не сделают исключения. Она уже начала платить по счетам. Происходит публичное или молчаливое одобрение практически всех действий властей и синхронное падение авторитета Церкви, которая вообще-то должна служить Богу, а не прислуживать власть имущим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру