Кто заработает на челябинском метеорите?

Небесные тела продают по полторы тысячи долларов за грамм

В пятницу в район падения метеоритного дождя устремились толпы «старателей», вооруженных магнитами и металлодетекторами. Одни хотят просто оставить на память кусочек «звезды», а другие — вполне с коммерческими целями.

Небесные тела продают по полторы тысячи  долларов за грамм
«Охотники» Дмитрий Нужненко и Дмитрий Качалин.

Дело в том, что продажа метеоритов — международный бизнес, хоть и не самый распространенный. Стоимость некоторых «звездных» осколков доходит до одной, а то и полутора тысяч долларов за грамм. В каждой стране есть сообщество поисковиков небесных камней — «охотников за метеоритами». Есть такие и в России.

Правда, они-то как раз не спешат брать билеты в Челябинск.

— Шансов, что под Челябинском упал один из самых ценных метеоритов — с Луны или Марса, стоимость которых доходит до полутора тысяч долларов за грамм, нет, — объяснил «МК» один из «охотников за метеоритами» Дмитрий Нужненко. — Но этот метеорит, вполне возможно, принадлежит к средней «ценовой категории». Грамм такого вещества можно продать за десять долларов. Впрочем, и это вряд ли. Скорее всего — это обычный каменный метеорит, к которым принадлежат 90% всех выпадающих на Землю. Их стоимость на рынке не больше доллара, а то и 20–30 центов. Так что мы пока ждем его экспертизы.

Эта процедура, по словам Дмитрия, может занять неделю. Дело в том, что сперва любой осколок звезды должен пройти экспертизу: образец передадут в Институт геохимии РАН, там проведут исследования, зарегистрируют и отправят данные в Международный метеоритный комитет. Только после этого будет понятно, к какому типу относится метеорит (а они бывают железными, железокаменными и каменными), а также стоит ли выезжать на его поиски.

— Дело в том, что пока непонятно, каких размеров упавший метеорит, а также из скольких частей он состоит. На роликах видно, что перед выпадением на землю был взрыв. Значит, это скорее всего метеоритный дождь. С другой стороны, взрыв был такой силы, что большая часть «камня» скорее всего сгорела, а потому на земле можно найти лишь очень мелкие осколки. А они для «охотников» особой ценности не представляют, — говорит Дмитрий.

Кстати, вполне может оказаться, что и искать под Челябинском будет нечего. Дело в том, что, пересмотрев еще раз видео, «охотники» предположили, что это и вовсе могла быть ступень ракеты.

— Хвост у данного метеорита белый. А такое бывает в двух случаях: либо это ледяной астероид, который расплавился еще до достижения земли, либо и вовсе ступень ракеты, — объясняет свою версию «охотник».

Впрочем, Роскосмос уже официально опроверг эту версию.

В любом случае для России это явление уникальное. Последний раз такое масштабное падение наблюдалось под Стерлитамаком в начале 2000-х годов. Кстати, тот метеорит до сих пор находится на месте падения. Там упал огромный «индивидуал» весом около тонны. Вот только найти сам «камень» пока никто не смог, обнаружили только его осколки. Считается, что при падении он зарылся на 8–15 метров под землю. Там и лежит до сих пор.

Как же отличить метеорит от обычного камня? Для тех, кто все же решил попытать счастье под Челябинском, «охотники» дали несколько советов.

— Во-первых, любой метеорит будет в несколько раз тяжелее обычного камня. Во-вторых, если метеорит упал недавно, он должен быть покрыт корой плавления, а по цвету быть черным или темно-серым, — говорит Дмитрий. — Но самый простой вариант: взять магнит. Метеорит должен притягиваться к магниту, как кусочек железа. И ни в коем случае на небесном камне не должно быть вкраплений палеонтологии, то есть ракушек.

Впрочем, «охотники» сразу хотят огорчить желающих извлечь коммерческую выгоду из данного падения. А также опасаются, что уже через неделю в Академию наук и к ним в магазин поплывут тонны посылок с обычными камнями.

— Люди, которые утверждают, что они нашли метеорит, приходят в магазин по нескольку человек в день. Но лишь один из двух сотен образцов оказывается метеоритом. Все же для поиска нужно иметь опыт и специальное оборудование. Но сделать на этом прибыльный бизнес вряд ли можно, товар-то специфический. К тому же самые ценные образцы найти почти нереально. Ни мне, ни моим коллегам из России удача пока не улыбнулась.

 

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру