Бездетным — молчать!

Чайлд-фри запретили общаться в социальных сетях

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга запретила идейным сторонникам бездетности, на английский манер именуемым чайлд-фри, обсуждать в социальных сетях особенности своего образа жизни и обязала сеть «ВКонтакте» заблокировать их группы. После чего администрация соцсети удалила всю содержавшуюся в них информацию.

Чайлд-фри запретили общаться в социальных сетях

В питерскую прокуратуру поступило обращение бдительного гражданина, пожаловавшегося на то, что пользователи «ВКонтакте», придерживающиеся идеологии чайлд-фри, «пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних». Прокуратура провела проверку и признала требования гражданина обоснованными. По мнению прокуроров, в группах чайлд-фри «имела место информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Кроме того, в прокуратуре заявили, что подобные сообщения являются «видом информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей».

— Пользователям сайта, — сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры, — запрещается публиковать и распространять информацию, нарушающую права человека и права несовершеннолетних лиц, а также пропагандировать преступную деятельность.

Каким образом и чьи права нарушает обсуждение добровольной бездетности, а также какую «преступную деятельность» пропагандируют сторонники чайлд-фри, нам не пояснили. Тем временем приверженцы бездетности считают, что ущемлены их права и свобода выражать свое мнение.

— Это мой выбор — иметь или не иметь детей, — возмущается чайлд-фри Алла. — И никто не может запретить мне рассказывать другим, по каким причинам я отказываюсь производить на свет потомство. На мой взгляд, быть хорошими родителями дано далеко не всем, и таким людям лучше выбрать для себя путь чайлд-фри. Тогда не будет брошенных малышей, несчастливых семей, плохо воспитанных и беспризорных подростков. Но нам всем вдалбливают, что каждый непременно должен родить во что бы то ни стало! Вдобавок это нарушает права людей, которые не могут иметь детей по медицинским причинам. Каково им со всех сторон слышать, что полноценная жизнь и счастье невозможны без радостей материнства или отцовства?!

— К чайлд-фри применили такие серьезные государственные санкции — зачем? — недоумевает психотерапевт-сексолог, руководитель Российской ассоциации сексологов Диля Еникеева. — Все запретительные меры со стороны государства, как правило, приводят к обратной реакции. Вообще же, на мой взгляд, чайлд-фри — это люди, которые обладают комплексами, либо это сильно недолюбленные в детстве дети. С возрастом взгляды многих из этих людей меняются, и из них нередко получаются очень трепетные родители. Надо сказать, я сама до 35 лет считала себя убежденной чайлд-фри. А сейчас не представляю жизни без дочери!

Дочь Дили, психолог-сексолог Яна Еникеева, которая специально изучала эту проблему, добавляет, что ведет себя агрессивно и вызывающе лишь малый процент чайлд-фри.

— Обычно это образованные люди, которые понимают, что дети — это ответственность, — говорит Яна. — Закрывать их страницы в соцсетях — антидемократично и глупо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру