Крик мертвого цесаревича

Злоба дня

Злоба дня

В России начинают широко отмечать 400-летие дома Романовых. 21 февраля (по новому стилю — 6 марта) 1613 года боярин Михаил Романов был избран на царство. Следствием политического тренда на возвращение к корням стали планы «романовских» торжеств на государственном уровне. Между тем прах последнего наследника престола по прямой линии, цесаревича Алексея, и его сестры Марии так и остается непогребенным — их кости хранятся в коробках в Государственном архиве РФ. Скандалы вокруг останков царской семьи продолжаются.

Детская тема сейчас на пике популярности. И «верхи», и «низы» эмоционально обсуждают ситуацию с усыновлением сирот, охраной детства, криминальные случаи похищения и убийства маленьких граждан России. Но есть еще одна вопиющая, кричащая детская проблема — она у всех на виду, и о ней никто не вспоминает. Или не хочет вспоминать. Ведь дело касается мертвого ребенка, останкам которого не дают упокоиться уже почти сто лет.

В эти дни, когда в России начались торжественные мероприятия по поводу 400-летия Дома Романовых, нельзя забывать, что прах последнего наследника престола по прямой так и остается непогребенным. Обугленные косточки цесаревича Алексея уже почти два года лежат этаким чудо-экспонатом в коробке на стеллаже в Государственном архиве РФ.

Речь не только о сыне последнего самодержца из династии Романовых, но и о его дочери.

Как известно, в эпоху Ельцина в усыпальнице Петропавловского собора в Петербурге были торжественно захоронены обнаруженные на Урале останки, которые экспертиза идентифицировала как принадлежащие императору Николаю II, императрице Александре Федоровне и их трем дочерям.

Прах наследника-цесаревича Алексея и одной из царских дочерей, Марии, к тому времени найден еще не был. Однако несколько лет спустя, в 2007 году, на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, неподалеку от места, где были подняты из земли царские останки, поисковики во время раскопок наткнулись на фрагменты костей и зубы еще двух человек. По результатам проведенных затем российскими и зарубежными специалистами экспертиз следствие пришло к выводу, что на сей раз обнаружены сын и дочь Николая II — Алексей и Мария.

Вплоть до лета 2011 г. останки царских детей (общий вес извлеченных из земли фрагментов — буквально считаные десятки граммов) находились «на балансе» следственных органов, но потом их передали в хранилище ГАРФ. Саму процедуру эту постарались как можно меньше афишировать, при передаче останков помимо ведущего «царское дело» следователя В.Соловьева и директора архива С.Мироненко присутствовали всего несколько человек.

Автор этих строк по горячим следам попытался выяснить дальнейшую судьбу останков Алексея и Марии, но конкретики никакой из разговора с «заинтересованными лицами» не прорисовывалось. Все говорили только о том, что ГАРФ — лишь временное место хранения останков и обоих царских детей, конечно, должны похоронить там же, рядом с родителями в усыпальнице Петропавловского собора.

С тех пор прошло уже более полутора лет — и ни-че-го.

— Летом прошлого года у нас была даже организована специальная выставка, посвященная последнему периоду жизни семьи Николая II и ее гибели, проводя которую, хотели напомнить о незавершенной истории с двумя царскими детьми, — рассказывают сотрудники Выставочного зала Федеральных архивов. — Выставка имела успех, однако эффекта напоминания для представителей «руководящих структур», увы, так и не получилось.

Такое впечатление, что все, кто должен позаботиться о достойном завершении трагической эпопеи с гибелью царской семьи, стараются от греха подальше не будоражить лихо. Для проведения церемонии захоронения в царской усыпальнице нужны инициативы, исходящие с самых «верхов», но о них пока ничего не слышно. Дума, правительство, президент, похоже, от этой проблемной акции решили пока дистанцироваться. Рискну предположить, что основным препятствием на пути организации подобающей церемонии похорон является позиция официальных представителей Русской православной церкви, которые так и не согласились до сих пор с доводами следствия и экспертов о том, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат царю Николаю и членам его семьи.

В числе «нестыковок», которые отмечают иерархи РПЦ, — отсутствие мозоли от сабельного удара на черепе №4 из числа «екатеринбургских останков», приписываемом Николаю II, а также необъяснимо плохое состояние зубов, сохранившихся у него (а ведь у императора был личный зубной врач). Кроме того, сомнения усугубляют мнения нескольких американских специалистов, проводивших генетические сравнения образцов биоматериалов, о несовпадении генетических данных, взятых из образцов, принадлежавших, предположительно, останкам императрицы и ее родной сестры — великой княгини Елизаветы Федоровны. Есть и еще серьезная зацепка: по данным ученых, в том месте, где нашли екатеринбургские останки, — болотистая, насыщенной гумусными кислотами почва, в которой костные останки не могли бы сохраниться на протяжении почти 80 лет в таком хорошем состоянии, то есть останки эти более «молодые»... Есть и еще ряд моментов, которые смущают священнослужителей.

С иерархами РПЦ солидарны и представители Российского императорского дома. А без поддержки таких «инстанций» заниматься организацией погребения цесаревича и царевны — чревато скандалом.

В итоге издевательства над несчастным наследником престола и его сестрой, зверски убитыми комиссарами в подвале Ипатьевского дома, фактически продолжаются и в новой, посткоммунистической России. Так что юбилей династии Романовых Алексей и Мария встречают забытые всеми в коробках на полке архива.

По всем канонам — христианским, людским — останки умершего человека должны быть преданы земле. Но последним из безвинно убитых царских детей в этом праве до сих пор отказано. А вы говорите — мумия Ленина, Мавзолей!.. Здесь мы имеем дело с примером не менее вопиющим.

И если вся загвоздка лишь в отсутствии совпадения мнений «высоких договаривающихся сторон», может быть, все-таки проявить элементарное человеческое сострадание к памяти умерших и похоронить их во временной могиле — до той поры, пока все сомнения по поводу личностей погребенных не разрешатся в ту или иную сторону? К слову сказать, именно такое предложение довелось слышать от директора канцелярии Российского императорского дома Александра Закатова:

— Любые останки умерших должны быть переданы Церкви, чтобы ее служители предали их погребению и регулярно совершали богослужения над могилой. Конечно, следует похоронить и последних двух «екатеринбургских страдальцев». Пусть это будет какое-то временное захоронение, а службы на нем будут совершаться без упоминаний конкретных имен. Следствие же должно быть продолжено, а для обеспечения всех необходимых экспертиз частицы останков нужно оставить в лабораториях, чтобы с ними работали ученые. Если удастся, наконец, безоговорочно доказать, что это действительно дети последнего русского царя — Алексей и Мария, тогда и придет пора устраивать торжественную церемонию погребения в усыпальнице в Петропавловской крепости...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру