Федор Конюхов: «Возвращаюсь на Северный полюс, потому что соскучился»

Путешественник покорит до сих неприступный маршрут в Арктике

Легендарный путешественник Федор Конюхов и его карельский коллега Виктор Симонов отправятся по самому протяженному и до сих пор неприступному маршруту в Арктике. Почему их так тянет на Северный полюс, они рассказали корреспонденту «МК».

Путешественник покорит до сих неприступный маршрут в Арктике

3 апреля будет дан старт уникальной арктической экспедиции «Карелия - Северный полюс – Гренландия». В этот день известный путешественник Федор Конюхов вместе со своим опытным коллегой, петрозаводчанином Виктором Симоновым сядут в аэропорту Бесовец в самолет и отправятся на Шпицберген. А 6 апреля бесстрашные полярники, решившиеся впервые в мире пройти самым протяженным маршрутом в Арктике, покинут дрейфующую ледяную станцию «Барнео» и пойдут на собачьей упряжке по необъятным северным просторам. За четыре месяца Конюхов с Симоновым намерены покорить более четырех тысяч километров пути, закончив свое путешествие в августе на южном берегу острова Гренландия. Хотя главное арктическое приключение путешественников может затянуться и на полгода. «Мы будем идти пять месяцев, значит, будем идти пять месяцев, будем идти шесть месяцев, значит, будем идти шесть месяцев. Нас временные рамки не остановят», - сказал Виктор Симонов на презентации сайта экспедиции в карельском правительстве.

Серьезный настрой путешественники продемонстрировали на прошлой неделе, знакомя главу республики Карелия Александра Худилайнена с подробной картой маршрута, графиком его прохождения и метеоусловиями, в которых будет продвигаться экспедиция. Федор Конюхов провел в Карелии два дня, посетив Петрозаводск и Калевалу, где проходили гонки на собачьих упряжках. А 14 марта он отправился в Москву, предоставив Виктору Симонову продолжать заниматься хлопотами по подготовке экспедиции. Накануне отлета известный путешественник и его коллега рассказали «МК» о том, что им предстоит преодолеть и почему их так тянет на Северный полюс.

Мечты о великом походе

«Я возвращаюсь на Северный полюс, потому что соскучился, - поделился Федор Конюхов. – Последний раз я там был 13 лет назад. Поэтому во всем полагаюсь на Виктора». Симонов, слушая Федора, только улыбается: «Мы друг за дружку держимся. Он рассчитывает на меня. Я рассчитываю на него. Да, за последние 13 лет многое изменилось. Лед стал тоньше, одежда, питание, снаряжение теперь другие. Поскольку я шесть последних сезонов работал гидом-проводником на Северном полюсе, то в этом плане опыта у меня побольше. Зато у Федора больше опыта как у путешественника, побывавшего в экстремальных экспедициях», - говорит Виктор Симонов.

Ни тот, ни другой не скрывают, что давно мечтали пройти самым протяженным маршрутом в Арктике. Федор Конюхов заразился этой идеей еще в 1978 году. Тогда легендарный японский путешественник Наоми Уэмура отправился на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу, а затем через Гренландию. Однако пройти весь путь ему так и не удалось. Переход через остров по дрейфующим льдам Арктики считался и считается наиболее трудным маршрутом из всех возможных в полярных районах Земли.

«Я не думал, что пойду именно в такую экспедицию, - сказал карельский путешественник Виктор Симонов. – Хотя готовился к подобному путешествию. Поэтому, когда два года назад Федор предложил мне отправиться в экспедицию, я сразу согласился. Все это время мы тщательно готовились к походу».

Экспедиция пройдет на собаках, выращенных в Карелии и обученных специально для такого экстремального маршрута. «Я приезжал к вам и знал, что в республике проводятся гонки на собачьих упряжках. Там очень много хороших гонщиков. Виктор Симонов - отличный специалист», – считает Федор Конюхов.

Собаки как люди

Путешественники отправятся со станции «Барнео» на одной собачьей упряжке. А в Гренландию членам экспедиции привезут еще 14 собак. Первые 12 четвероногих, которые пойдут в одной упряжке, готовятся к походу давно. Мировой рекорд будут устанавливать отнюдь не хаски, а чукотские ездовые. Оказывается, голубоглазые друзья для таких экспедиций не подходят. Хаски, когда спят на снегу, подтапливают под собой этот снег и в результате примерзают ко льду. При сильном морозе они после ночевки даже встать не могут. С чукотской ездовой таких неприятностей не происходит. Ее шкура и подшерсток позволяют спать на снегу в любую погоду. «Мы подбирали собак и по их физическим данным (самые сильные в возрасте от трех до шести лет), и по моральным качествам, чтобы они к другим животным адекватны были, чтобы между собой не ругались - рассказал Виктор Симонов. - Собаки же ничем не отличаются от людей. У них есть лидеры, есть просто работяжки. И я не думаю, что для собак эта экспедиция – экстремальные условия. Это же их стихия. Они там, в принципе, должны жить. Поэтому собаки привыкнут к нагрузкам. Если они будут получать достаточно питания, восполнять свои энергетические траты, то для них такое путешествие не страшно».

Кормить четвероногих путешественников будут сухим кормом и топленым сливочным маслом с медом. А чем будут питаться в течение четырех месяцев экстремалы Конюхов с Симоновым? Варить они там ничего не собираются. Но при этом в меню путешественников есть и борщ, и щи, и картошка с мясом. «Набор продуктов такой же, как я собираю для туристов, - поделился Виктор Симонов. - Питание полноценное, разнообразное, витаминизированное, но в сублимированном виде. На Северном полюсе мы же будем пить воду снеговую, фактически дистиллированную, поэтому мы должны получать минеральные вещества и витамины в еде».

«Вонючки» для белых медведей

Физических сил участникам экспедиции потребуется немало. Они собираются работать по 11 часов в день. При этом температура воздуха сначала будет - 50 градусов, потом потеплеет до – 15. По словам путешественников, самыми трудными будут первые пять дней, а потом организм привыкает. «Неважно сколько дней ты на полюсе - 40, 60 или 90. Никакой разницы нет. Ты привыкаешь к нагрузкам. Все происходит, как в жизни. Ничего страшного в этом нет», - говорят участники похода.

Страшной может быть встреча с хозяином Северного полюса – белым медведем. Поэтому путешественники надеются на своих собак, которые предупредят о приближении мишки. Хотя, по словам любителей ледяных просторов, белый медведь ничего не боится. Его не пугает даже оружейный выстрел – хлопок ему напоминает звук трескающегося льда. «Мы будем отгонять медведей перцовыми «вонючками». Ружье у нас, конечно, будет. Но это на крайний случай. Если медведь будет нападать», - рассказали путешественники.

По словам Симонова, они попытались предусмотреть все опасности пути. У путешественников будут телефоны, по которым они через спутник будут связываться со штабом не реже двух раз в день. Кроме того, они застраховали свои жизни на 350 тысяч евро каждый. Столько стоит вывоз участников экспедиции с любой точки маршрута.

«Мое дело там молиться, а Виктор все знает, - сказал Федор Конюхов. - При мне всегда было, есть и будет евангелие, которое мне подарил в 88-м году канадский путешественник».

« А вы молиться будете?» – спрашиваем у Виктора Симонова.

«А как же, - отвечает карельский путешественник. – Но я без евангелия езжу. И никаких талисманов с собой не беру. Рисковать мы не собираемся. Весь маршрут продуман до мелочей. Если будет пурга, метель или подойдем к воде и двигаться не сможем, будем отдыхать. Мы берем с собой неубиваемый ноутбук, куда закачаем хорошие советские фильмы. Переждем непогоду и дальше пойдем. В Арктике хорошо. Там красиво и очень спокойно. Там отдыхаешь от всего, включая и людей с их глупостью, подлостью, суетливостью. В Арктике знаешь, что ты будешь делать завтра, что будешь делать через месяц. Ты сам хозяин своей судьбы. И это здорово».

 

Пресс-портрет

Федор Конюхов

Заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму. К 50 годам провел более 40 уникальных экспедиций и восхождений. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику, один раз на весельной лодке.

Виктор Симонов

Карельский путешественник. Мастер спорта по лыжному туризму. Двукратный призер чемпионата России по лыжному туризму. Руководил экспедициями в Арктике, Забайкалье, Карелии, на Урале, Кавказе, Кольском полуострове. Шесть сезонов работал гидом-проводником на Северном полюсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру