ГИБДД и тотальные облавы

Корреспондент сайта «АвтоВзгляд» принял участие в «сплошных» проверках водителей на трезвость

Аккурат перед открытием дачного сезона ГИБДД объявила о начале крупномасштабной всероссийской бессрочной акции по отлову любителей сесть за руль подшофе. Речь идет, как сообщает отдел пропаганды ГУОБДД МВД РФ, об остановке «в определенном месте дороги всех транспортных средств», чтобы дать возможность сотрудникам ДПС «оценить состояние каждого водителя».

Корреспондент сайта «АвтоВзгляд» принял участие в «сплошных» проверках водителей на трезвость
Фото: ГИБДД ЮАО МОСКВЫ

Очевидно, что для достижения максимального статистического результата перекрываться будут те магистрали, где трафик особенно плотен. При этом ведомство, анонсируя новацию, утверждало, что «при отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешат продолжить движение». То есть «сплошные» проверки к многочасовым заторам и пробкам не приведут. Проверить это и взялся сайт «АвтоВзгляд».

…Шесть часов утра. По плохо чищенным столичным улицам пробираюсь к месту проведения одного из первых для Первопрестольной подобных рейдов (очередной пройдет в городе 30 марта). В этот раз его устроили в самом большом округе города — Южном. Поддатых рулевых ловили на выезде из столицы у стационарного поста ГАИ на пересечении Липецкой улицы и МКАД... 

Напомним, что впервые о возможности внедрения в российский автомобильный обиход подобного способа борьбы с пьянством за рулем заявил пару лет назад бывший начальник всей российской автоинспекции, а ныне заместитель министра внутренних дел по вопросам транспортной безопасности генерал Кирьянов. В сентябре минувшего года тему поддержал его сменщик, нынешний начальник ГУОБДД МВД РФ генерал Нилов. И понеслась.

Для начала метод апробировали в провинции. Не травмируя и без того замордованную регулярным повышением штрафов, введением правила нулевого промилле и тотального видеоконтроля автомобильную общественность, тактику и стратегию подобных рейдов без лишней помпы отрабатывали, например, в Смоленске и Тюмени. Скажем, ГАИ Смоленска еще с прошлого года стала еженедельно проводить мероприятие с говорящим названием «Стоп поток». А автоинспекция Тюмени присоединилась к эксперименту в этом году, дав профилактическому мероприятию схожее название «Стоп-контроль». Генеральной же репетицией перед тем, как официально отправить постановку во всероссийскую гастроль, стал выезд патрулей спецбатальона ГУОБДД во Владимирскую область. Эта акция случилась аккурат после памятного выступления президента страны на коллегии МВД в минувшем феврале, где Владимир Путин потребовал, чтобы ответственность для пьяных водителей была неотвратимой. И в итоге «сплошным» проверкам дали зеленый свет во всероссийском масштабе. Причем, как утверждают в ГУОБДД, никаких проблем с трафиком во время «тестов» не возникало.

Фото: ГИБДД ЮАО МОСКВЫ

…Но ваш корреспондент, заходя к месту проведения рейда со стороны Кавказского бульвара, был уверен, что угодит в гигантскую пробку уже в самом начале Бакинской улицы, переходящей в Липецкую. Однако совершенно спокойно, в обычном для этого времени суток режиме, доехал до поста ДПС. И даже беспрепятственно миновал его, не остановленный ни одним из десяти инспекторов, которые, натурально, без устали махали своими «волшебными палочками», вылавливая из потока сомнительные, на их взгляд, машины.

«Возмущенный» таким вопиющим невниманием к своей персоне, паркуюсь за постом и немедленно требую «продувки». Служивые ошалело смотрят на меня, но подводят к алкотестеру. По нулям. Интересуюсь, что же это за «сплошная» проверка такая, если часть автомобилистов легко уходит от нее? За подчиненных ответил командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Евгений ЕВСТРАТОВ:

— Сразу хочу подчеркнуть, что это профилактическое мероприятие, а не акция устрашения, парализующая движение на определенном участке дороги. Проводя его, мы просто в очередной раз напоминаем водителям, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения категорически нельзя и ГИБДД целенаправленно борется с этим злом разными методами. И для этого совершенно не требуется тотально перекрывать улицы и проверять поголовно всех. К подобным операциям привлекаются опытные сотрудники, способные по многим косвенным признакам определить как «подозрительную» машину, неадекватного водителя, так и автолюбителей, которых явно не стоит лишний раз беспокоить...

К этому заявлению мы еще вернемся. А пока остановимся на легитимности проведения акции. В нашем случае она вопросов не вызывает — придорожные полицейские имеют полное право останавливать на своих стационарных постах для проверки любые машины в любых количествах. Но ведь подобные мероприятия в тех же Смоленске, Тюмени и на Владимирщине проходили вне пикетов. Увы, но ГАИ имеет право осложнять нашу с вами жизнь на любой улице-магистрали на вполне законных основаниях! Если вы думаете, что по существующим нормам и правилам вас якобы нельзя остановить без причины вне стационарного поста ГАИ, то глубоко заблуждаетесь. Еще как можно! Пункт 63 того самого приказа МВД №185, регламентирующего деятельность ГАИ, гласит: основанием к остановке транспортного средства сотрудником является в том числе и «проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов».

Фото: ГИБДД ЮАО МОСКВЫ

Другими словами, захотел начальник райотдела или спецбатальона ГАИ провести спецрейд «Путина» или «Путана», а уж тем более «Трезвый водитель» — подписывает соответствующий «указ» — и вперед. Понятно, конечно, что «добро» на тотальное перекрытие дорог будут давать более влиятельные полицейские чины, но сути дела это не меняет: тотальные проверки с полной остановкой движения ГИБДД может проводить по любому поводу, в любое время и в любом месте. Но вернемся на Липецкую улицу.

…Как бы мне ни хотелось опровергнуть слова полковника Евстратова, сделать этого не могу. Его подчиненные действительно работали виртуозно, слаженно и даже красиво. Офицеры ГИБДД ЮАО Москвы работали четко, слаженно, не создавая ни малейших проблем ни водителям, ни трафику. Взмах жезла, короткая проверка документов — с характерным наклоном к лицу человека за рулем — и: «Желаю счастливого пути!». Одним словом, «южане» продемонстрировали отличную выучку и умение работать.

За это время к медикам был направлен едва ли десяток лиц (всего на этом посту было проверено более пятисот авто), и только у двоих выявлено состояние алкогольного опьянения (еще один гражданин от освидетельствования отказался). Причем некоего гостя с Востока я и сам посчитал то ли «датым», то ли «обкуренным». Но нет, вердикт эскулапов был однозначен: «Не виновен». А что до тремора рук (и вызвавшего у инспектора подозрение), то его легко объяснить волнением плохо говорящего по-русски иностранца при встрече с человеком в форме. Согласитесь, и аборигены, увы, ждут от российских полицейских одних неприятностей и нередко заметно трясутся. Особенно если третьего дня приняли на грудь. Хотя, как убеждали меня дежурившие на Липецкой наркологи, даже суток должно вполне хватить, чтобы алкотестер выдал нули, если, конечно, вы не сели за руль, только-только выйдя из пятидневного запоя...

И в целом новацию придорожных полицейских с их «сплошными» проверками можно было бы признать вполне адекватной мерой борьбы с «зеленым змием». Но не оставляют смутные тревоги, что после проведения первых — показательных — акций ставшие рутиной операции (и особенно в глубинке) по тотальному контролю водительской трезвости превратятся-таки в тупые перекрытия дорог с теми самыми многочасовыми пробками. И, разумеется, с традиционным гаишным «разводом» якобы пьяных рулевых на бабки. А чтобы этого не произошло, необходимо как можно скорее отказаться от пресловутого правила нулевого промилле. Только в этом случае большинство «сплошных» полицейских рейдов будет похоже на тот образцово-показательный, в котором принял участие ваш корреспондент. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру